Властелин словес №127. Голосование.
 

Властелин словес №127. Голосование.

28 мая 2023, 09:17 /
+26

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ. НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО. ЗАГЛЯНИТЕ НА ТУР И ПРОГОЛОСУЙТЕ. ВАШ ГОЛОС МОЖЕТ СТАТЬ РЕШАЮЩИМ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОБЕДИТЕЛЯ!!!

Я понимаю, что людям с тремя звездами и более в нашей песочнице уже не так уж интересно, но своим опытом вы можете помочь подрасти авторам, едва шагнувшим в свою первую звездочку. Уважаемые мэтры, вспомните, что и вы когда то были зелеными юнцами)))

На ваш справедливый суд выставляется 12 замечательных работ: 8 в прозе и 3 в стихах. Плюс одна работа внеконкурсная.

Выбираем три работы в прозе и одну в стихах.

Голосование продлится до 28.05.2023г. до 12.00 по Москве.

ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ МОГУТ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ПОНРАВИВШИЕСЯ РАБОТЫ!!!

УЧАСТНИКАМ ГОЛОСОВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО. За себя голосовать нельзя.

Комментарии к работам ПРИВЕТСТВУЮТСЯ!!!

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Напоминаю задание:

Оффтопик

Дополнительно (не обязательно): описать картинку в стиле «Гнев богов».

 

ПРОЗА.

 

№1.

Оффтопик

Молнии били одна за одной – казалось, уже светает, хотя стояла глухая, штормовая ночь. Корабль то поднимался на волнах, то его швыряло вниз; молнии выводили его из мрака, потом они гасли, и корабль снова пропадал во тьме.

Моряки боролись со стихией – вымокшие, уставшие до отупения. Они делали то, что нужно, но всё меньше верили, что спасутся.

Пена на гребнях возвышающихся валов взлетала над парусом цвета светлой меди; небо походило на поле, на которое выпустили боги диких, необузданных вороных коней.

Волны были мутны, но когда молния касалась их, преображая, то становилось видно, что вода Океана – волшебного изумрудного цвета. То, что сотворено руками обитателей Олимпа, дивно и грозно: и яркие молнии, и волны, играющие кораблем.

Могут творить и добро боги, но сейчас они карают за какую-то неведомую вину.

Кто-то из плывущих на корабле страшно прогневал небожителей…

 

№2.

Оффтопик

Прежде чем выходить в море, надо было думать головой. А никто этого делать не желал, хотя небеса отчетливо давали понять черными тучами – надвигается гроза. Ну, гроза грозой, а война по расписанию. Было одно желание – продвигаться куда-то и зачем-то. Для этого была выделена новая, еще практически не использованная ладья. Однако, едва сверкнула молния и громыхнуло, бойцы повернули назад. Во-первых, по технике безопасности быть на воде во время грозы не позволялось, а во-вторых, Зевс очень любил метать молнии в железные наконечники копий, тем более в море. Бойцы не успели даже рассесться по местам, как капитан, невзирая на поднимающийся ветер, готовый сорвать парус вместе с мачтой, не перевел судно на весельную тягу, а прямо на полных парусах повернул к берегу. Высота волны еще не была очень большой, но у самого берега подводные потоки выходили на поверхность двухметровыми волнами с пенящимся гребнем. До берега оставалось несколько десятков метров и бойцы уже были готовы прыгать с борта в воду, как черное небо неожиданно осветила огромная молния. Хорошо ударила куда-то в воду. Бойцы решили не рисковать лишний раз и подождать, когда волна выбросит ладью на пустынный, каменистый пляж. С минуты на минуту обещал хлынуть ливень.

 

№3.

Оффтопик

На картинке буря. Море с небом соревнуются, кто скорее утопит лодку предположительно викингов. Мощные волны бьются о борт, вскипая белыми бурунами, ветвистые молнии прорезают тьму, то ли освещая путь, то ли ослепляя тех, кто на корабле. Но мачта стоит, а парус держит ветер, и судно мчится вперед. К победе или погибели, уж как повезет…

 

№4.

Оффтопик

Небо затянуло тёмными тучами. Меняющий направление ветер внезапно превратился в сильнейший шторм. Сверкающие копья дьявольского пламени заставили кипеть бесконечное море. Бурлящая пучина, как огромное чудовищное существо, пыталась проглотить и молнии, и корабль, взмывая вверх белой пеной. Дерево судна, приютившего бесстрашных мореплавателей жалобно и громко скрипело, сдаваясь напору стихии, но мачта крепко цеплялась за палубу. Одинокий парус никак не мог определиться с угрозами бури, либо перевернуть нас, либо поднять и взмыть над волнами. Он отчаянно сопротивлялся порывам ветра, но в рёве волн нам слышался треск рвущегося полотна. Едва удерживаясь на ногах, хватаясь за всё, что прикреплено, команда пыталась спустить, спасти парус. Крик капитана, которое заглушалось рыком небес, отзывался в нас желанием сопротивляться. Скольких из нас забрало мстительное чудовище мы посчитаем после того, как окажемся вне опасности. Сейчас мы были одним целым с кораблём. Спасали то, что спасало нас.

 

№5.

Оффтопик

Чёрное, беззвёздное небо врезано всполохами молний, озаряющими тяжёлые свинцовые тучи. Это они сгубили звёзды. Пощадят ли корабль? Нет на то надежды. Вздымаются морские волны, будто горные вершины, бьются о борт, то погружают корабль в своё лоно, нависая над ним последним «прощай», то поднимают на свои пенистые вершины.

И молятся богам несчастные. Каким? И небесным, и морским. Но не слышат их боги за грохотом грома и рёва волн. Да и нет им дела до смертных. Лишь один бог слышит их мольбы, а слыша – гневается. Что ему мольбы? Жертва мила морскому царю. Позабыли люди о нём, плавают по морю, возят товары богатые, а давно ли дань платили?

А эти порожняком идут, за счастьем ходили на своих судёнышках в дальние страны. Нашли ли?

Интересно морскому царю, обязательно расспросит того, кто скоро окажется в его обители. Слышит споры на борту, слышит голос жертвы, и вот-вот будет сброшена на воду дощечка, и ступит на неё мужчина в алом плаще и с гуслями в руках…

«Что ж, я жду тебя, Садко…»

 

№6.

Оффтопик

Смешались вода и небо. Они стали одинаковы по цвету и составу, так как небо тоже стало состоять из воды. А еще из огня. Частыми вспышками озаряли молнии попавший в беду корабль. И не только озаряли, а норовили попасть в самое сердце, испепелив и уничтожив. Каким же беспомощным оказалось судно среди низвергающейся лавы воды и огня. А каким большим и надежным казалось оно на причале в порту. Как весело поднимались моряки на его борт, как пели, как травили свои моряцкие шуточки, стараясь, чтобы их услышали прогуливающиеся вдоль причала дамы. И что они чувствуют сейчас, каким молятся богам, кого вспоминают в самые опасные минуты своей жизни? Наверное, каждый из них сейчас думает, чем он сумел так прогневать Всевышнего и уповает на его милосердие.

Бездонная пучина воды способна поглотить корабль в одно мгновение, но еще может и не захотеть этой жертвы. Только бы не получить пробоину, не порвать парус, устоять и уцелеть. Там, на сверкающем молниями небе, вершится суд. И пока он не закончился, есть место надежде.

 

№7.

Оффтопик

Море. Ночь. Но какая ночь!

 

Глядя на эту ночь, отчетливо понимаешь, насколько море отражает небо, насколько оно заодно с небом!

 

Ослепительно-яркие зигзаги молнии прорезывают пространство и уходят в море. Море же поднимает свои пенистые воды навстречу грозе! А посреди этого устрашающего единения грозы и бури — корабль. Он выглядит маленьким и жалким, как лодочка! Пока еще он держится, пока натянут его парус и крепка мачта, но молнии как будто нарочно стремятся попасть в него. Да и море явно играет с кораблем в опасные шутки. Того и гляди повалит да утопит.

 

А может, гроза и буря просто пугают кораблик, желая показать, кто тут хозяин?..

 

Знаю одно: если молитва тех, кто на корабле, будет горячей и искренней, то она будет услышана. Они спасутся. Обязательно!

 

№8.

Оффтопик

— тысячу раз говорил, не снимай картину со стены!

— да кто ж знал, что так выйдет?

— нет, этого в проклятии не было сказано, только что Богами создана в гневе.

Их обоих накрыло девятибалльной волной, которая перекатила махом через деревянный парусник, едва не взяв их вместе с собой в пучину, но они уже успели крепко привязать себя к мачте.

— Как, тебя угораздило вообще купить эту проклятую картину, Александр кричал против ветра, а в лицо бил сильный шторм.

— Владимир сам не знал зачем, он вёл свой бизнес и всё шло путём, но когда-то стало мало просто покупать роскошь, ему хотелось не обыкновенного, и однажды на аукционе в Голландии он нашёл, с первого взгляда, именно эта вещь его заинтересовала, на ней Летучий голландец во время страшного шторма изображён, и по легенде картина с проклятием.

За огромную сумму она досталась ему, но при условии что картину привезёт её предыдущий владелец, что тот и сделал. Он действительно прибыл сам из Голландии, настоял на том что сам выберет место для картины, и перед уходом сказал что картину трогать нельзя не зависимо от того что покажется странным, тогда я смеялся краски побледнеют что-ли, а он сухо сказал,

— назад дороги нет.

Со временем по ночам он слышал ветер и бушующее море, но когда подходил к картине всё было тихо. Сегодня пришёл Алекс, он ему после бутылки вина отважился и рассказал,

а тот схватил картину со стены, с хохотом, мол дурак ты там наверное радио или запись как в музыкальной открытке, но он ещё говорил, когда в комнату хлынула волна и забрала их с собой…

 

ПОЭЗИЯ.

 

№1.

Оффтопик

А мы плывем навстречу буре. И гнев богов нам нипочем. Лишь ярость битвы мы приемлем и будем биться к плечу плечом… Пусть море с небом одним цветом, а облака — барашки волн, наш парус ловит грозы дыханье, и всполох молний — богов посланье нам освещает …последний путь. Но все равно под грохот грома о славе храбрых мы поем.

 

№2.

Оффтопик

Идут года.

Сквозь время по волнам,

Сквозь холод пронзает мысли,

Спешит корабль,

роняя волны под себя.

Лишь небо чёрное бредёт за ним.

Грехи скрывая тёмной мглой.

А море знает.

 

Море шепчет.

Лишь шёпот гроз

Заставит биться сердце,

Человека.

Того, чьи помыслы и мысли, будто чернила…

Везут

ведь те лишь горе, да страшное уныние.

 

№3.

Оффтопик

Ослепительны вспышки небес,

Нити-молнии падают в море,

Да и море само, с небом споря,

Выдает сноп опасных чудес.

 

Вот корабль попал в этот ад!

Волны, пенясь, кренят его, ломят,

Ну а молнии диким изломом

Все в корабль попасть норовят.

 

Одинокий испуганный чёлн!

Что забыл ты в гневливой стихии?

Да, минуты ты выбрал лихие,

Сдал судьбу на каприз диких волн.

Так молись же, испуганный чёлн!

 

ВНЕКОНКУРСНАЯ РАБОТА.

 

Оффтопик

Черные волны поглощают,

Забирая прошлое и настоящее.

Сжигая дотла все, что было

Дорого…

Нет дороги назад…

 

Ветер рвёт паруса Надежды,

Оставляя Корабль Жизни

Без цели и смысла… Дальше идти…

Шторм… уносит прочь,

Швыряя осколки былых иллюзий…

 

Грозное небо не ищет пощады,

Жестоко вершит Судьбу,

Забыто все, что ценность имело

Нет дороги назад.

 

И время затихло на миг,

Не идут секунды, минуты –

Как песок, все зыбко…

 

И корабль уходит прочь —

В туман безмолвия и тишины…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль