Властелин словес №117. Голосование
 

Властелин словес №117. Голосование

+14

Уважаемые мастеровчане!

 

Вашему вниманию представлены 6 замечательных описаний в номинации «проза»,

Не стесняйтесь. Голосуйте, оставляйте свои комментарии. Потратить пару минут своего времени не сложно. А авторам очень важно ваше мнение.

Голосование продлится до 28.01.2023, до 21.00 по Москве.

 

Напоминаю, задание этого тура – описать сцену по картинке.

 

  Дополнительное условие: написать пару слов предыстории картинки (как герои оказались тут и их личные ощущения).

 

Пожалуйста, поддержите участников, проголосуйте за 3 лучшие на ваш взгляд работы в номинации «Проза».

 

УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя. Комментарии приветствуются!

 

 

1.

Оффтопик

Всё обесцвечено — лишь серые и чёрные цвета, нет ни красок, ни оттенков присущих жизни, да их и не может быть в подземелье Смерти.

А вот и она сама в чёрном балахоне с капюшоном, надвинутым на лоб. Можно ли череп назвать лицом? Но у Смерти есть лицо — не пусты глазницы, как у тех миллионов, за кем она приходила. Из-под капюшона видны глаза. И взгляд их полон недоумения. Когда, в какой момент случилось так, что на её руках оказались цепи? Да, она и сейчас может выходить и собирать свою жатву — она есть, но её и… нет.

Почему?

И с пониманием приходит скорбь. Скорбно её лицо – спустя века и тысячелетия она и сама теперь ощутила боль утраты. Утраты самой себя.

Прозрение пришло в виде маленького мотылька, сотканного из света, хрупкого и беззащитного, но оказавшегося сильнее её. Символ вечной души, победившей Смерть. И кто она теперь? Призрак тёмного подземелья, невольная дверь, ведущая к свету?

И эти цепи на руках не что иное, как вечная несвобода от самой себя, закрывающая путь к жизни.

 

2.

Оффтопик

«Грешница в каменной тюрьме» – было бы точным названием для картины. В этом существе, с головой-черепом, зашитым ртом, цепями – ещё видны черты прошлого. Когда-то это была прекрасная женщина, покрывавшая свои волосы плотной накидкой, красящая длинные ногти – до сих пор, в знак наказания, эти ногти ей сохранены, и сигарета в пальцах тоже.

 

Кто-то отрубил ей руки и отправил умирать… Но иное могущественное существо дало ей посмертную жизнь для раскаяния и искупления. Кисти рук пришиты, заштопана часть рассечённого палачом тела.

 

Годы горьких размышлений о содеянном (видно, страшные и позорные дела были в её жизни) дали ей мудрость и власть над таинственными силами. Зверьки (мы видим одного, спускающегося по цепи) и иные создания (светящаяся бабочка, похожая на летучий цветок) утешают несчастную.

 

В её власти незримые силы, она видит будущее, видит самую суть мира. И только не под силу её новому могуществу – прежние грехи. Не стереть, не загладить… От этого её взгляд бесконечно печален.

 

3.

Оффтопик

Тюрьма для мёртвых. В рассыпающихся хламидах, в цепях – стоят мертвецы. Но это не зомби, хотя видно, что части их тела пришиты одна к другой. Они безмолвны, на губах – швы. Но взгляд одного из них, что вышел вперёд из каменной темноты – осмыслен и печален.

 

Помещение, где их держат, похоже на крепость. Грубые камни, почти не обработанные, проём-арка. За какие провинности они здесь – неизвестно, но, видимо, даже в таком состоянии они имеют некую силу, которой боятся их тюремщики, иначе бы не держали их в цепях, запрещая говорить.

 

Но вот звери их не боятся. Белка или норка бежит по цепи, свисающей откуда-то сверху. И ещё некое существо с туловищем довольно неприятного насекомого и ангельски чистыми, ярко светящимися крыльями навестило узников. Они пошли на его свет, один за другим. А удивительная бабочка готова опуститься в протянутую ладонь, утешать и прогонять тьму…

 

4.

Оффтопик

Судя по всему, у нас прибавилось жителей. Не скажу, что рад. У нас тут тихо было. Подземелье сухое, кладка серьезная, паутина вековая. А тут это! Светится, крылышками трепыхает. Чего ждать от такого легковесного создания неизвестно. Вон сокамерник руку протянул, а ну как цапнет – и нет мотылька, и погас свет и его жизнь тоже потухла.

Я-то, бродя по этим подземельям, наткнулся однажды на непонятно что. Думал, кучка костей да тряпок полуистлевших в углу лежит, хотел с голодухи хоть погрызть что-то. А оно как зашевелится, как загремит цепями, как руки растопырит. Хорошо, что я маленький и шустрый, укатился в противоположный угол. Я за ним наблюдал сначала издалека. Не живое и не мертвое. Сердце не стучит, я бы услышал, глаза есть, руки-ноги имеются, только из кусков разных сшиты, собрали неизвестно из кого и неизвестно зачем. Сидит в подвале, судя по рванью вместо одежки, давным-давно, цепями прикован к стене. Сейчас попривыкли друг к другу. Собеседник из него никакой, мычать только может. Сначала меня шугал — по камере ходил, однажды чуть на хвост не наступил, цепями звенел. Да я уж понял, что то, только звон. А однажды я стал ему рассказывать, что наверху делается, сам не знаю почему, захотелось. Мы – крысы общественные создания. А тут какое общество: раз-два и обчелся. Я — живой, хожу за едой, а потом залезу на кандалы, чтобы было лучше слышно, и говорю, говорю… А он замирал, словно слушал, глазюками сверкал из-под тряпки. А потом мне вдруг лоскуток от своей хламиды оторвал и протянул, мол на, погрейся. Так и жили, мирно, тихо. А тут это светящееся чудо! Откуда просочилось не ведомо, покой нарушило… и мой, и его, и зачем? И что это я слышу?

 

— Тук-тук, тук-тук…

 

5.

Оффтопик

«Разговор о душе»

 

Погружаясь в сон Лилит, уже видела порхающего мотылька.

Белый свет пронизывал крылья и привлекал внимание,

Свет становился ярче и распространялся на окружающее его,

Лилит увидела существо тянущее раку, с длинными разломанными ногтями, к мотыльку.

— кто это? Подумала Лилит

— это твоя Душа, ответил мотылёк.

— Не может быть, я… прекрасна.

— Но только снаружи, а «Это» цена за вечную красоту,

Которую платит твоя душа.

— Почему она в лохмотьях?

— Ты уже сама ответила, она бедна, и чем ты богаче украшена,

Тем она беднее.

— Все эти грубо зашитые шрамы?

— Ты никогда не задумывалась, что ты творишь и ради иллюзии красоты шла на всё, за любую цену, ты потеряла сердце, там только грубый шов.

— Но губы, почему зашит рот?

— Тебе не нравился голос « угрызений Совести», ты заставила её молчать.

— Нос, почему нет носа?

— Это Чувства которых ты уже не имеешь.

— Цепи кто приковал её, уже в истерике кричала Лилит.

— Это ты и никто иной! Она подвластна только тебе,

Но ты поступила с ней как самый жестокий Диктатор.

… Лилит проснулась

 

6.

Оффтопик

Оставаться красивой непросто, особенно, если возраст далек от юной беспечности. Когда даже пластика отступает, и для подтяжки хирург применяет едва ли не канаты: тонкий шелк давно не справляется со швами. И пусть ради стройной талии пришлось распрощаться с грудью (после удаления очередной пары ребер силикон не к чему крепить) — жажда красоты не иссякла. Всё мелочи, их легко замаскировать под драпировками одежды. А вот лица не спрячешь, здесь нужно потрудиться…

 

Засветло вставать привычно. Глаза еще с трудом разбирают очертания предметов, пора подниматься. Сегодня на брови! У мастера выдалось «окошко» спозаранку, такую возможность нельзя упускать… А на обратной дороге неплохо бы в солярий. Или лучше челку подстричь? Точно, к парикмахеру можно без укладки, капюшон накину…

 

О нет! И все же этот упырь, простите, супруг мой, исполнил обещанное: прицепил к кровати! Когда-то так разноображивал интим, а сейчас пытает этим! Ну как не понять, для него же стараюсь. Доказывать и спорить бессмысленно – он давно зашил себе рот, дабы не тратить дар красноречия понапрасну.

 

Еще и крыса эта, маменька его, тут вынюхивает ходит. «Нет-нет, Эльвира Марковна, не проснулись, не включайте свет!»

 

Все: пропал, считай, день, пропали и брови, и солярий … Что делать? Стоп: у меня же маникюрщица настоящая фея! «Алло, Мариночка? Да, дорогая, мне бы френчик. Сможешь ко мне? Такси оплачу! Уже летишь? Да ты ж моя хорошая, жду!»

 

ВНЕ КОНКУРСА.

 

1.

Оффтопик

Хозяин приказал очистить подземелья. Ага, как же, очистишь тут. Вон сколько живности вокруг. И подземелье огромное. А нас двое всего. Хозяин большой, сильный. Многое может. Из неживого живое сотворить. Тление остановить. Мог бы и побольше помощников налепить. Но нет, двух хватит. А как двоим целую армию крыс изничтожить? В темноте. Глазищи то нам она, какие сделал. Большущие. А толку? Тьма кромешная. Не видно ни зги. Руки когтями по камню скребут, всех крыс распугали уж давно. А поймать ни одной так и не смогли. Хорошо хоть светляк залетел. И как только он сюда пролез? За каким лешим? Да и ладно. Хоть светит. Видно, что вокруг твориться. А то все впотьмах, на ощупь. Надоело все. А куда деваться? Из замка выйдешь и все, конец. Или на костер, или на вилы. Местные то в деревне не особо приветливые. А тут еще и рты хозяин зашил. А мычанием то особо не разъяснишь, что зла то мы не хотим причинить. Что просто погулять вышли, воздухом свежим подышать. Эх. Ну, где вы там, народ крысиный. Давайте уже, выползайте…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль