Властелин Словес № 51. Голосование.
 

Властелин Словес № 51. Голосование.

+22

Уважаемые мастеровчане!

 

Приглашаю вас прочитать и оценить работы участников очередного тура игра «Властелин словес».

В этом туре собралось 7 очень интересных и оригинальных описаний в прозе и 2 замечательных стихотворных описания.

 

Голосование продлится до четверга — 12.10.2017 до 16:00 по московскому времени.

Пожалуйста, поддержите авторов, проголосуйте за 3 лучшие на ваш взгляд работы.

 

УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя.

Комментарии и обоснованные топы приветствуются!  

Напоминаю, что заданием было описать картинку:

Картинка

 

1.

Жёлтая картинка. Жёлтый песок.

Всё жёлтое. И рыба, и кувшин. И плавники на рыбе. И монеты из кувшина. Чешуя, как монеты. Монеты, как чешуя.

Всё жёлтое. Жёлтый песок…

 

2.

Золотыми сполохами играли в воде все оттенки мечты. Подмигивая, они манили вглубь – туда, где по усеянному ракушками дну неспешно передвигалась массивная рыбина. Золотыми антеннами усов она чутко улавливала любое вторжение на охраняемую ею территорию подводного Эдема. Когда-то прямо над этим местом велась битва между королевским флотом и чужестранцами. Разгромленные ядрами корабли уходили под воду, унося с собой не только человеческие жизни, но и несметные сокровища, которые ценились ничуть не меньше. Прошли столетия, подводные течения и песок сделали свое дело, скрыв следы трагедии. Теперь только золотая рыбина знала, что надщербленная старинная амфора с высыпающимися из нее монетами – часть кровавой истории, окрашенной в мирные солнечные тона и подстерегающей на дне свою добычу.

 

3.

Икра золотая — так что и рыба вышла золотой. Чешуйки-монетки — все, что нужно для исполнения любых желаний. Только сначала придется достать рыбу с самого дна, где единственный свет — блики от золотой чешуи, отражение не исполнившегося несбывшегося Возможного, способного легко достичь любой глубины. Правда, иногда только для того, чтобы опустить туда собранную в кувшин золотую икру и дать возможность появится на свет недостижимой золотой рыбе.

 

4.

Милый Джаред, спешу разделить с тобой триумф. Спустя целый месяц прошений, меня наконец допустили к храмовому пруду, где я имела счастье узреть легендарного Cyprinus nummus, монетного карпа, коего большая часть моих коллег считает выдумкой.

Вообрази себе песчаное мелководье, на глади которого трепещут блики полуденного солнца. Сквозь чистую как стекло воду отлично видна амфора-кормушка. Сосуд наполовину зарыт в охристый песок, что придает ему вид утерянного сокровища, которые так ценят чудесные рыбы. Дно рядом с горлышком усыпано империалами – основным рационом сyprinus nummus.

Долго ждать не пришлось. Неспешно, и даже вальяжно, к амфоре подплыл сам монетный карп. Длина рыбы составляла около двух царских локтей, и от мощного хвоста до колючек-усов сyprinus nummus тускло златился монетной чешуёй. Динары с мудрёной вязью, краснобокие червонцы, кичащиеся профилями цезарей ауреусы – золото разных стран и эпох косилось на меня изумрудным оком, и взгляд тот словно говорил: “Я знаю тебе цену”.

 

5.

Дно неприятно поблескивало золотым отливом, кое-где перебиваемым зеленым цветом размножающихся бактерий. Казалось, что это единый слиток драгоценного метала с замурованными в него спиральками ракушек с улитками, с раковинами моллюсков, с разломанными пополам полукруглыми створками устриц, вырастивших жемчуг и выкинутыми за ненадобностью. Медный кувшин, наполовину затянутый в золотое дно забвения, тусклыми всполохами отражал тонкие, солнечные лучи, теряющие яркость перед блеском дна. Маленькие монетки извилистой дорожкой вытянулись из ненасытного чрева кувшина, словно пытаясь убежать. Каждая из них – это душа, погубленная жаждой обогащения и превращенная в то, чего добивалась больше всего. Золотая рыбка, лениво пошевеливая иногда плавниками, ждет. Ждет заблудшую душу. В ее глазах – мутное равнодушие: золото не чувствует боли или терзаний. Она создана, чтобы исполнять только одно желание – желание стать хозяином жизни. Какой ценой? Это узнают потом…

 

6.

Рыба-жадность застыла в развороте, приблизившись к кувшину с золотом. Золотые монеты притягивали, ничто не могло устоять перед магнетической силой драгоценного металла. Даже совсем не железный песок создавал пустынные барханы на морском дне, только чтобы прикоснуться к дорогим кругляшкам.

Рухнувший под воздействием силы лени кувшин рассыпал своё содержимое, чем безмерно порадовал донный рельеф. Земля в воде радостно вцепилась в свою добычу и медленно поглощала монету за монетой, не забывая накрывать колючим холодным одеялом и сам кувшин. Время от времени неторопливый хищник посматривал жадными глазами-ракушками на рыбу, но та игнорировала нескромные взгляды, демонстративно касаясь поверхности своими боками, полностью закованными в чешую из монет.

 

7.

Рыба выглядела как новенькая, словно не лежала почти две тысячи лет под многометровым слоем песка. Тщательно пригнанные друг к другу золотые монетки создавали эффект переливающейся под солнцем чешуи, а вставленный вместо глаза изумруд посматривал на окружающий мир не то с недоумением, не то со скрытой мукой. Мы понимали, что в неброском с виду захоронении, которое обходили даже завзятые мародёры, нам удалось найти нечто редкое и ценное – возможно, заказ от богатого избалованного вельможи, – но что именно?.. Можно было гадать до бесконечности, что же открылось нашим изумлённым взглядам – то ли искусное изделие неведомого до сих пор древнего таланта, то ли образец невиданной доселе пытки, когда ради чьей-то прихоти талантливый, но жестокий ремесленник покрывал пойманную в ближайшем заливе рыбёшку чистейшим золотом. Но в том, что заказчик был богат, а ремесленник – талантлив, сомневаться не приходилось: рядом с чудо-рыбой небрежно валялся на удивление хорошо сохранившийся глиняный кувшин, из которого высыпались те же монетки, что покрывали солнечной чешуей лежавшую перед нами рыбу.

 

Внеконкурс.

 

1.

***

Золото-рыбка

Притаилась на дне, ждет

Счастливый рассвет.

 

Зачерпну воду

Волшебных снов с золотом –

Сбылись все мечты.

 

2.

Алчность стекает, плавится,

Алчность уже на дне.

Золото всем так нравится,

Золото нужно мне.

 

Рыба с боками полными

Жжет пустотою глаз,

Мы для небес негодными

Стали на этот раз.

 

Жить, презирая золото,

Кто-то учил ан масс

Но как в кувшине колотом,

Солнце погибнет в нас.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль