Властелин словес № 44. Голосование
 

Властелин словес № 44. Голосование

23 августа 2017, 19:46 /
+20

Уважаемые мастеровчане!

 

Авторы в этот раз очень постарались и установили со своими музами особую связь, ну или поймали офигенное вдохновение за хвост и выдали 9 замечательных описаний в прозе.

Приглашаю всех (всех-всех, а не только авторов) читать, наслаждаться и, конечно, голосовать @}->--

 

Голосование продлится до четверга — 24.08.2017 до 17:00 (по Москве)

Пожалуйста, поддержите участников, проголосуйте за 3 лучшие на ваш взгляд работы.

 

УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя.

Комментарии и обоснованные топы приветствуются!

_____________________________

Напоминаю, задание этого тура – описать сцену по картинке

 

Работы участников

№1

 

Сиреневое небо постепенно окрашивалось в розоватый утренний цвет. Маленькие шустрые звездочки спешно покидали вчерашний небосклон. Золотым дождем, обрушившись на Планету, они прятались в серебристой траве и ждали, когда их обнаружит Садовник-Рыцарь. А ведь он находит каждую и бережно накрывает хрустальным колпаком — колокольчиком. И каждый день наблюдает как, подрастая, звезды превращаются в розы цвета нежного утреннего неба.

 

№2

 

Даже вдали от тебя, мысли мои летят к тебе, любимая моя! Меня охватывают, то несказанная радость, то светлая грусть, и я страдаю. Я могу жить только тобой, либо не жить вовсе. Чувствую себя одиноким в нашем теплом доме с видом на море. Блуждая в многоликом городе, среди тысячи огней, я мечтаю броситься в твои нежные объятия, почувствовать тебя своей и насладиться этим прекрасным блаженством. Я знаю, что ты не сомневаешься в моей верности, как и я в твоей, но меня мучают страшные сомнения. Ты навсегда овладела моим скромным сердцем, моими чувствами. О, Боже, зачем было расставаться, ведь мы так любим друг-друга! Жизнь, которую я веду теперь — невыносима, а дождливая осень, хмурое небо и пожелтевшие листья, заставляют меня задумываться над тем, как давно мы не виделись. Любовь делает меня одновременно счастливым и несчастным человеком во всей необъятной Вселенной. Все самое прекрасное, в этом огромном мире, я готов положить к твоим божественным ногам. Возвращайся, моя бесценная любовь! Я с нетерпением жду тебя, иначе, я завяну от разлуки, как дикие розы в нашем любимом саду!

 

№3

 

Пышные сгустки облаков, затянувшие небо ночью, начали светлеть. Пузырьки ядовитого газа, становясь легче под утро, поднимались вверх и лопались, окрашивая их в малиново-розовый цвет. Робот-садовник, собранный из частей разбившихся звездолетов, накрывал цветы прозрачными колпаками. Брызги от лопнувших пузырьков пропадали на их нежные лепестки, прожигая безобразные дыры. Розы, дарящие забвение, сажали только здесь. Они плохо приживались среди тонких, остроконечных травинок искусственного газона, но все же на чахлом стебле вырастал маленький, алый бутон. Раскрываясь, цветок начинал ронять лепестки. Словно омертвевшие крылья бабочки, они, мерцая, опускались на изогнутые в замысловатые линии побеги с редкими, темными листьями, лежащие на земле. Вечером безмолвный помощник человека снимал защиту, испещренную ядовитыми точками. Ночной ветер подхватывал сухие, пахнущие вечностью, лепестки и уносил их в сторону горизонта, за облака, медленно ползущие по темно-бирюзовому небу.

 

№4

 

Я часто вижу один и тот же сон…

 

Колючие розы на бесконечном поле обреченно опускают головки. Лилово-розовые лепестки печально падают в холодную сизую траву, еще немного, и они погибнут. Этот мир не наш, это изогнутый шар, и я нахожусь внутри него. Поэтому всполохи цвета роз в облаках цвета травы не удивляют меня, как и вечно горящие в небе равнодушные звезды. Я иду и иду, на спине моей щит, а в руке… нет, не меч. Хрустальные конусы, берущиеся из ниоткуда. Мне нужно спрятать эти розы, пока с них не облетел последний лепесток. Это что-то значит для меня, что-то очень важное, но это же сон, и я не могу вспомнить.

 

Я тороплюсь, я бегу…

 

№5

 

Звезды на жизненном небосклоне подергиваются розовым светом. Ты тащишь себя по минному полю бытовых неурядиц, усеянному розами приятных воспоминаний. Серебряный свет прожитых лет скрадывает прошлые неудачи и ярко выделяет героическое прошлое. И ты, повинуясь обманчиво-призрачной сказке, осторожно, но настойчиво, с нездоровой тщательностью, закрываешь каждую розу прозрачным куполом, защищая хрупкое прошлое от чужих воспоминаний.

А между тем, взгляды окружающих не только грозят растоптать твои уютные собственные воспоминания, но и пронзить спину до самого сердца ударом копья неосторожно сказанного слова. Только хрупкий ненадежный щит из добродушной иронии и дружелюбного равнодушия защищает от бесчисленных попыток вторгнуться во внутренний мир.

Вот так и идешь ты в бесконечно-космическую даль, глядя на розовый свет и гадая, что же грядет за ним: уже печальный закат или несущий надежду рассвет.

 

№6

 

Тааффеитовый яр. Раньше этот край считался уникальным. Несочетаемые в любом другом месте гортензии, психотрии и лютики отлично уживались здесь с тюльпанами, вероникой и перуанскими лилиями. Цветы устилали собой всю долину и простирались чуть ли не до самых Кинкажульих гор. Но сегодня лишь небольшой ботанический сад с претенциозным названием служит напоминанием о былых красотах. В погоне за амбициями и технологиями, в ходе безумных экспериментов и гонки вооружений мы научились брать под контроль циклоны, влиять на климатические изменения, инициировать тектонические сдвиги. Но никакие эксперименты не проходят бесследно, и за каждый такой успех в подчинении сил природы приходится платить ее самобытностью. Раньше мы поклонялись ей, словно богу. Сейчас же мы сами становимся богами. Богами руин и осколков. Богами нового мира. Мира, которого мы заслужили.

 

№7

 

Бейдприн сложил крылья и упал на траву, основательно ударившись коленом о жесткую землю. Он успел, успел! Мрачные грязные облака, исколотые звездами, обманчиво прикрытые перламутровым сиянием, возвещали о том, что день не угас. Нужно успеть сорвать хрустальные колпаки до заката, до полной темноты, иначе алые розы умрут. Трава кололась под сапогами, Бейдприн успевал, почти успевал дать вздохнуть колючим цветам, живущим в этой ложбине. Младший брат, потерявший разум и вообразивший себя Маленьким принцем, пошалил, а цветы умирали… Если бы это были только цветы! Бейдприн стер холодный пот со лба. Еще одна жизнь, и еще одна. Сад душ не должен умирать!

Седой закат медленно мерк между двумя холмами.

 

№8

 

Усеянный звездными брызгами купол вдруг посветлел, и по нему растеклось и заискрилось малиновое пятно, будто опрокинули сладкий морс на туманно-лиловый бархат неба. Мерцающие сгустки стекались в долину, преображая ее в зеркальное озеро. Вот она – Роза Флюорэс! Редчайший вид. Сколько их здесь?!..

Из невзрачных травинок разворачивались длинные стебли с нежными бутонами. Лепестки раскрывались, вспыхивали один за другим, впитывали концентрированный газ и наполнялись малиново-дымным свечением. Тут же воздух над каждым цветком кристаллизировался, появлялась прозрачная капля, которая моментально разрасталась и накрывала розу диафаническим колпаком. Защитная реакция среды, чтобы продлить жизнь цветка хотя бы еще ненадолго. Если воздействие будет прямым, то лепестки осыплются также быстро, как распустились.

А так в течении получаса они будут живы. Нужно успеть собрать пыльцу, чтобы вырастить этот удивительный цветок на Земле.

Отражающий щит прикрыл меня от агрессивных лучей, губительных для любой органики, и я приподнял колпак над первой розой.

 

№9

 

Замри.

Закрой глаза.

Ты чувствуешь, как бархатный ветер щекочет траву? Серебристо-синие небрежные штрихи травы склоняются, слушают землю. А над головой кто-то расплескал лиловую акварель, стряхнул небрежно с кончика кисти россыпь звёзд. Если задержать дыхание, можно уловить фугу далёких чужих миров.

Воздух пахнет розами, сказкой и старыми грустными легендами. Ты ощущаешь это всё кожей, каждой клеткой, всем естеством. И непонятная тревога окатывает легкой волной изнутри. Накатывает и разбивается. И чужие миры не кажутся такими далёкими.

Ты видишь серого человека, бредущего от цветка к цветку. Доспехи в дорожной пыли, время стёрло герб на щите, забрало скрывает лицо — последний рыцарь, последний романтик. Он подымает стеклянный колпак, обрезает почти невидимые, но от этого ещё более опасные, шипы и ставит всё на свои места. И так – шаг за шагом.

Так было вчера, и так будет завтра.

Замри.

Не открывай глаза.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль