Ресурсы для публикации произведений
 

Ресурсы для публикации произведений

+11

В этой заметке мы рассмотрим способы, благодаря которым, начинающий автор сможет заявить о себе и которые не позволят ему “писать в стол”.

 

  Еще каких-то 200 лет назад тот, кто впервые брался за перо вынужден был длительное время писать, как говорят “в стол”. То есть, большинство его творений (в том числе и гениальные) не уходили дальше родственников и знакомых или еще хуже не далее рабочего кабинета.

 

Единственной возможностью для обретения признания и известности были литературные журналы, мелкие газеты, городского разлива и им подобные источники. Пушкину, Лермонтову и другим знаменитым авторам было несколько проще, так как они принадлежали к так называемому “высшему свету”. Простому же автору, обычному русскому Ивану сложно было пробиться хотя бы на страницы мелкогородской газеты.

 

После революции все стало еще сложнее. Тот кто не писал для “режима” писали либо родным из тюрем, либо писали пасквили из заграницы. Те, кто писали под указы партии составили элиту писателей и объединились в особую касту куда простой человек попасть не мог.

 

Падение “железного занавеса”, свобода слова, демократия, перестройка и, наконец, распад Советов дали толчок для развития писательского мастерства в России. Правда книжные полки тут же захлестнула волна чушобредятины и всякой книжной ереси, но все же, по сравнению с прошлым, это был огромный рывок вперед.

 

В наше время любой пишущий человек может заявить о своем таланте (или об его отсутствии) и получить всемирное признание (либо презрение)

 

Среди источников, которые могут помочь начинающему автору заявить о себе я бы выделил три вида: редакции и издательства, литературные порталы и личные сайты.

 

Редакции и издательства я уже частично описал в теме “Поговорим об издательствах”, потому перейдем ко второму виду – литературные порталы.

 

Не секрет, что в Интернете имеются сотни и тысячи ресурсов, которые позволят вам после регистрации (либо без нее) опубликовать свою нетленку и получить на нее критичные замечания. Если перечислять все подобные источники, то не хватит и сотни лет. Потому я приведу здесь наиболее известные и те на которых я уже имею аккаунты (либо имел ранее) В комментариях вы сможете дополнить список всеми известными вам литературными порталами. Итак, начнем.

 

Национальный сервер современной прозы “Проза.ру” (http://www.proza.ru/)

 

Самый популярный литературный портал. Самый лучший способ для того, кто пишет прозу или стихи посмотреть чего стоят его творения. Проза.ру был самым первым ресурсом, на котором я разместил свои произведения.

 

Хотелось бы дать несколько советов тем, кто впервые регистрируется на Прозе.

 

Во-первых, не размещайте сразу много произведении. Не нужно за раз выкладывать 20-30 рассказов. Достаточно 4-5 для того, чтобы понять – а стоит ли продолжать. Я заметил, что у каждого автора имеется так называемый “начальный запал” Это то количество читателей, которые в первые две недели просмотрят вашу страницу на Прозе и прочтут ваши произведения. Средний показатель “начального запала” около 20-30 человек. Больше – лучше.

 

Во-вторых, комментируйте произведения других авторов. Изначально я просто разместил свои рассказы и наивно стал ожидать комментариев. Оказалось, что все не так просто. На Прозе действует следующая система – прокомментировал ты, прокомментировали и тебя. Она действует в 98% случаях (в остальных 2% тот автор, на произведение которого вы оставили свой отзыв просто-напросто не заходит на свою страницу) Среди почти полутора миллионов авторов сложно заметить кого-то одного и если вы после опубликования своих рассказов сложите руки и будете ждать, то так и просидите до Второго пришествия.

 

Ну и в третьих, уважайте других авторов! Не стоит кидаться писать критические отзывы считая свои произведения сродни “Мертвым душам” Гоголя или “Преступлению и наказанию” Достоевского. Помните, что на Прозе вас окружают такие же точно люди, с чувствами и эмоциями и, испортив настроение отличной (на вас взгляд) критикой их произведений, вы вряд ли в ответ получите положительный отзыв на свое произведение.

 

Огромным плюсом Прозы также является и то, что с недавнего времени администрация ресурса дает возможность всем желающим попасть на страницы альманаха, выпускаемого ресурсом. Конечно, публикация происходит за счет автора, но все же увидеть свои произведения на бумаге – это стоит многого.

 

Национальный сервер современной поэзии Стихи.ру (http://www.stihi.ru/)

 

Проза.ру преимущественно ресурс для публикации прозаических произведении. Там конечно присутствуют стихотворения, но все же там чаще публикуют именно прозу. Если вы считаете, что вам лучше удаются стихи, то добро пожаловать на национальный сервер современной прозы. По количеству авторов и количеству опубликованных произведении Стихи.ру уступают Прозе, но не в количестве суть :-)

 

Принцип публикации стихотворений на портале точно такой же, как и на Прозе. И советы, которые я вам дал выше следует учитывать и на Стихи.ру.

 

К сожалению, стихи у меня получаются отвратительные и потому аккаунт на Стихи.ру я не завел.

 

Журнал «Самиздат» при библиотеке Мошкова (http://zhurnal.lib.ru/)

 

Еще один популярный литературный портал. Созданный по инициативе Максима Мошкова (автора первой в России электронной библиотеки http://lib.ru/) “Самиздат” по праву можно считать самым старым ресурсом в Интернете. Конечно он не такой красочный, как Проза.ру и Стихи.ру (дизайн “Самиздата”, как и библиотеки не менялся с момента запуска ресурсов) Но ведь главное не внешний вид, а содержание, не так ли? :-)

 

В принципе, те кто имеют свои страницы на Прозе и на Стихи.ру с вероятностью в 90% имеют аккаунт и на “Самиздате”. Я тоже в одно время завел там страницу, но из-за личных предпочтении до сих пор пользуюсь Прозой.ру.

 

Т-е-к-с-т.ру (http://www.t-e-x-t.ru/)

 

Довольно полезный портал, т.к. там есть хорошие статьи в помощь молодым авторам — здесь и здесь. Также там вы найдете тексты современной литературы: поэзия, проза, критика, публицистика, переводы. Вы можете прочитать чужие или добавить свои впечатления от фильмов, книг, спектаклей, концертов. Для начинающих авторов будут выкладываться полезные материалы об издательской деятельности, литературных приёмах и т.д.

 

Также при портале издается ежемесячный сетевой журнал «ПОБЕГ”, который публикует прозу, поэзию начинающих авторов.

 

Студия портала Т-е-к-с-т.ру оказывает услуги по написанию статей, политических и экономических программ, различного контента.

 

Творческая мастерская (http://www.kmt.graa.ru)

 

Сайт, содержащий полезную информацию не только для писателей, но и для художников, фотографов, музыкантов.

 

«Творческая Мастерская» поддерживает начинающих талантливых авторов в их поисках. В рамках проекта проводятся творческие конкурсы. Работы победителей публикуются как в периодических, так и весьма престижных изданиях.

 

Для поддержки начинающих авторов в рамках ТМ работает проект «Курс молодого творца» (КМТ). На страницах этого проекта размещены материалы, которые будут небезынтересны не только начинающим, но и профессионалам. Там вы сможете найти учебные материалы для творческого саморазвития, координаты издательств и периодических изданий, консультации юристов по авторскому праву.

 

Занф.ру — заочная ассоциация начинающих фантастов (http://zanf.ru/)

 

Объединение начинающих писателей, посвятивших себя фантастике, фэнтези, мистике, ужасам и т. д., всему тому, что отлично от «повседневности», «нормальности», и «обыденности».

 

Возможность поделиться опытом о том, как писать и что писать, налаживание связей с организациями подобного профиля.

 

Информация о том, где можно публиковаться (различные конкурсы в печати и пр.)

 

Примечание: на день публикации статьи сайт портала был на реконструкции.

 

Если у вас имеется информация по другим Интернет-порталам для начинающих авторов, то милости прошу отписываться в комментариях. С удовольствием обсудим :-)

 

Перейдем теперь к последнему по счету, но не по значению виду самовыражения начинающего писателя – личные сайты и блоги.

 

Многие могут сказать, что только уже состоявшиеся авторы имеют право на личный сайт, блог или форум. Я придерживаюсь иного мнения и мой блог тому подтверждение. Я считаю, что личный сайт (блог, форум, страница в ЖЖ, Facebook’е или Twitter’е) это один из надежных способов показать свои творения миру. Да пусть они не гениальные, пусть они не претендуют на Нобелевскую премию в области литературы, но произведения на личном ресурсе – это отражение автора. Только на подобном ресурсе начинающий автор сможет понять, а действительно ли ему стоит писать.

 

Современная реальность такова, что зачастую в издательствах публикуют произведения не потому, что они интересные и затрагивают проблемы современного мира, а потому, что их быстро раскупают с книжных полок.

 

А мой ресурс – это моя крепость, мой замок. Здесь действуют мои законы и никакой редактор не может мне запретить опубликовывать свои произведения! Личный Интернет-ресурс – это маленький кусочек свободы для начинающего автора.

 

Но однако не стоит увлекаться и в этом направлений. Так или иначе, пока, что бумажный источник является единственным источником прибыли для писателей. И если вы планируете перевести писательство из разряда хобби на уровень профессиональной деятельности, то вы должны крикнуть в ответ на мои реплики выше: “Пошел к черту! Я буду околачивать пороги издательств!”

 

На этом можно и закончить пожалуй.

 

Благодарю за внимание!

 

P.S. Прошу учитывать, что статья была написана в 2011 году (в марте месяце) и потому о Мастерской писателей я тогда не знал. Отдельная заметка этому ресурсу появится позднее.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль