О синопсисах
 

О синопсисах

+15

Мне понравилось, как недавно Борис Долинго (это главный редактор «Уральского следопыта» и координатор фестиваля «Аэлита») сделал очень полезный комментарий.

 

О синопсисах.

Многие авторы, похоже, так и не понимают, что такое синопсис. Это не общая аннотация типа 'о чём эта книга', а краткое последовательное и точное изложение основных событий произведения до самого (до самого!) его конца. В Сети полно информации о том, как писать синопсисы. Вот небольшой дайджест из того, что там есть:

 

Синопсис — это краткое описание содержания произведения, дайджест событий романа, краткая обрисовка сути произведения — кто, где, когда, основной конфликт, духовное изменение героя в результате. Объём синопсиса, как правило, определяется максимум в пару страницы. Синопсис должен отразить развитие сюжета, то есть последовательно, но коротко показать, что происходит с главными героями на протяжении всего повествования.

Синопсис призван предварительно познакомить редактора с произведением, помочь составить о произведении первое, ещё не полное, но вполне целостное представление, по крайней мере, на уровне темы, идеи, сюжета. Для автора важно заинтересовать редактора, убедить его в необходимости более подробного изучения текста.

 

Синопсис лучше писать по строго определённой схеме.

1) В названии файла должно быть имя автора и название произведения.

2) Объём синопсиса обычно 4-5 тыс. знаков.

3) В начале указывается имя автора, название произведения, родовая принадлежность (повесть, роман и т.п.), жанр, количество авторских листов, контактная информация автора.

4) Заголовок: Синопсис

5) Синопсис пишется в настоящем времени, повествование от третьего лица, стиль — публицистический.

6) Информация о главных героях выносится отдельно: имя, занятие, изменение героев по ходу романа. Не нужно упоминать второстепенных героев!

7) Ввод в мир: несколько строчек или абзац о мире, в котором происходит действие произведения.

8) Пересказ сюжета: о чём книга? В чём заключается её конфликт? Пересказывается основная сюжетообразующая линия. Если таких в романе две, это необходимо показать. Описываются основные события, которые меняют героев и двигают сюжет.

9) Если в синопсисе упоминаются неологизмы (скажем, названия фантастических рас, оружия и т.д.), необходимо в скобках пояснить их значение.

10) Идею романа описывать не надо, издатель должен сам это понять из синопсиса.

11) Обязательно необходимо описать финал произведения — что конкретно там происходит. Редактор не будет отгадывать, чем роман заканчивается, и не станет его читать лишь бы узнать, что там, в конце. Если подразумевается продолжение, надо это указать.

12) Избегайте размытости и сумбурности в описаниях, многозначительности. Стремитесь к максимальной точности. Нужно, чтобы синопсис был понятен человеку, который не читал роман.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль