Авторы и издательства
 

Авторы и издательства

+2

Доброго времени суток, румяные обитатели Мастерской.

Вряд ли погрешу против истины если предположу, что рано или поздно у каждого сочинителя появляется желание пробиться в мир изданных авторов, увидеть свою работу на книжных полках, а также получить некое признание самим фактом издания своей рукописи. Сочинитель начинает выходить на издательства, искать ходы и подходы, звонить и добиваться. Кому-то удается это сделать с первого раза, кому-то с пятидесятого, а к кому-то признание приходит совсем уж нежданно… кхм… после смерти. Так о чем собственно я? Уверен, многие из «мастеровых» имеют подобный опыт. Удачный или нет — не важно. Мне интересны сами истории взаимоотношений (или их отсутствия) между авторами и издателями. Долго ли ждали ответов? Куда обращались? Как с вами общались, если вообще общались? Звонили, приходили лично или ограничились одним письмом?

Начну с себя. На мой взгляд, я обращался во все российские издательства, которые вообще занимаются изданием фантастики (из, по сути, не так уж и много). Не стану сейчас перечислять все, расскажу лишь по самым известным и крупным.

-«Эксмо». Самое приятное в общении с МТА (молодым талантливым автором, хех) издательство. Практически через три дня после отсылки рукописи приходит уведомление о получении. В любое время можно написать/позвонить по повод стадии рассмотрения работы — ответят, будут благодушны и приветливы. Об отказе также уведомят, иной раз даже указывают причину (что редкость). Ответа ждал примерно 2   месяца.

-«Аст» (и корпоративные ячейки типа «Астрель» и пр.) Примерно тот же уровень общения с автором, как и в ЭКСМО, разве что более неформальный стиль. О получении рукописи написали в течении недели, уведомили об отказе, разве что причину не назвали (указали, чтобы попробовал в иных издательствах). Ожидание — 3 месяца.

— «Крылов». Общение сдержанно-профессиональное, очень краткие письма с текстом типа «Спасибо за рукопись» и «Спасибо, рукопись нам не подходит». Ответили довольно быстро — в течение недели. Впрочем, недавно отправлял еще текст — в ответ молчание (хотя, ходили в сети слухи о не лучших днях издательства).

— «Ленинградское издательство». Рукопись как в яму ушла. Ни ответа, ни отказа. На просьбу указать стадию рассмотрения текста — молчание.

— «Снежный Ком». У них очень интересная система приема текста — на сайте имеется лекало, куда вы вставляете свои данные и отрывок из рукописи. Жмете «Отправить» и… собственно на этом все общение с издательством заканчивается.

-«Армада» (она же «Альфа-книга»). О получении рукописи ответа нет, о ходе рассмотрения текста не уведомляют. Первый раз написали, что рукопись им не подходит, во второй раз промолчали.

Вот основные законодатели «книжных полок». Остальные, менее известные издательства, отметились гробовым молчанием. У многих на сайтах нет даже контактного телефона.

 

А как было у вас?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль