Василий Московский. Курс «Мастерство» - #1: Задумка
 

Василий Московский. Курс «Мастерство» - #1: Задумка

+12

Работа по заданию, часть #1. Жанр

Тяжело далось мне это задание. Очень тяжело *lol_stena*. Но, зато видно, на что обратить внимание и над чем подумать. Вот, что у меня получилось *DONT_KNOW*:

 

Часть 1

Художественная или документальная проза?

 

Слово за побеждённым.

Художественная проза.

 

Интеллектуальная проза, мейнстрим или жанровая литература?

 

Вот тут я немного застопорился. Судя по определениям, у меня получается жанровая литература. Но, кроме этого, я пытаюсь впихнуть туда и морально-нравственное развитие героев, так что от мейнстрима тоже что-то есть…надеюсь.

 

Если жанровая, то в каком жанре и поджанре вы пишете? (можно несколько)

 

Жанр: фэнтези, эпос. И драма, я думаю.

 

Роман или повесть?

 

Поскольку несколько сюжетных линий (я насчитал как минимум четыре), то, думаю, можно назвать это романом.

 

Работа по заданию, часть #2. Целевая аудитория

 

Часть 2

О читателе

 

Возраст: примерно диапазон от 15-25 лет.

Пол: Главная героиня — девушка. Плюс присутствует тема рефлексии над внутренним миром, его трансформация, поиск себя, любовная линия. Думаю, юным дамам будет интересно. Та же самая рефлексия, духовный рост, попытка создать своё счастье, надеюсь, попытка придать хоть какое-то подобие историчности-реализма, батальные сцены, надеюсь, всё это будет интересно и юношам.

Социальное положение: вот здесь сложнее…мне кажется, в основном, это будут студенты, ну или молодые научные и не совсем сотрудники)))

Образование: Большей частью, наверное, высшее, или незаконченное   высшее (в процессе). Хотя, именно хотелось бы, чтобы было совсем-совсем для всех, кто любит читать.

Интересы: Ну, наверное, больше для тех, кому интересны книги, музыка, психология. Как точнее сказать, я даже не знаю.

Взгляды: близкие взглядам И.А. Ефремова в его книгах «Туманность Андромеды» и «Час Быка».

Литературные предпочтения: История, психология, фэнтези, фантастика, философия, мистика.

О вашей книге

Ваш тип личности: мне кажется, статик и мистик.

Близкие по духу книги (можно, фильмы и даже музыка): «Ястреб Халифа» К. Медведевич, «Ведьмак» А. Сапковский, «Жанна д’Арк» А. Левандовский и «Жанна д'Арк» М. Твен. Музыка: Era, Lesiem, Мельница «Королевна», Ветер Воды «Валькирия».

Ценность вашей книги для ЦА: Хм…какие вопросы сложные…я очень надеюсь, что, во-первых, книга поможет разобраться в себе, поможет…блин, ненавижу пафос, но всё же… поможет гибче смотреть на вещи, даст какой-то эмоциональный заряд, поможет удовлетворить потребность в прекрасном…

Конкурентные преимущества вашей книги: Надеюсь, у меня получится создать прекрасный мир и прекрасных персонажей…банальность, но как ответить лучше пока не знаю.

 

Работа по заданию, часть #3 Сюжет и идеи

 

Часть 3

Тема: Добро и зло. Власть. Вина. Поиск себя и своего места в мире.

Идея: Если ты злом отвечаешь на зло и считаешь, что так и должно быть, то не удивляйся, почему в мире столько зла. Чувство вины далеко не всегда помогает тебе стать чище и добрее. Часто оно приводит во тьму, если позволить ему затопить тебя. Только тот достойный правитель, который не только правит мудро, но и готов принести себя в жертву за свой народ. Люди, во многом, едины. Только, мы не всегда это понимаем. Всегда же приятно считать себя кем-то исключительным. А такой путь часто ведёт к недопониманиям, обидам и раздорам.

 

Линия 1. Горечь мести.

Тема: Месть. Выбор.

Идея: Иногда, месть не приносит ни покоя, ни счастья. Шагая во тьму, ты тащишь за собой тех, кого любишь.

Герои: (список важных героев и их роль в сюжете)

Алуриэль. Главная Героиня. Вина. Путь страха и гнева — путь во тьму.

Келессион. Главный Герой. Возлюбленный Алуриэли. Выбор. Вина. Ослепление гневом. Горечь раскаяния. Выбор между тьмой и гибелью. Зло и зло.

Альтарес. Волчонок.Приёмный сын Алуриэли и Келессиона. Измученная душа и тело. Гнев и месть. Невозможность простить и жить. Путь к гибели.

Ригель.Возлюбленная Келессиона. Выбор и вина. Долг и сердце. Мир, или любимый человек.

Далирон. Знаменосец и наставник Алуриэли. Осиротевший отец.

Арвид. Путь из тьмы.

Мелиран. Жена Арвида. Любовь.

Арнион. Путь во тьму. Наслаждение болью.

Лиадорн. Отец-дракон. Путь к Свету. Возрождение.

Основные локации и эпоха: (где разворачиваются события? это может быть большой южный город, джунгли Амазонки, дикая тайга, маленькая деревенька или современный мегаполис).

Эллиренский лес. Аналог 10-12 века. Вотчина Альвов.

Керлион. Север. Дикий Север. Королевство Людей Младшей Крови. Лесистые земли холмов и тумана. Аналог мрачной средневековой Англии. 10-12 век.

Фабула:

Люди Младшей Крови вторгаются в земли Людей Старшей Крови, чтобы уничтожить последних. Люди старшей Крови были объявлены слугами Проклятого, колдунами и поработителями. Завоеватели одерживают ряд побед над силами Людей Старшей Крови. Народ Людей Старшей Крови на краю гибели. Юная Княженка Алуриэль останавливает захватчиков и освобождает земли Людей Старшей Крови. Она считает, что войну надо продолжать, но король Людей Старшей Крови считает иначе. Поэтому она начинает свою войну, начав вторжение в королевство Людей Младшей Крови. По началу она одерживает ряд серьёзных побед. Но, постепенно, разочаровывается в себе и в своей миссии, видя жестокость и несправедливость. Зло не остановит зло, лишь умножит его. Она героически погибает в попытке разорвать порочный круг, который создала сама. Война закончена, но выбор Алуриэли повлиял на мрачное развитие дальнейших событий.

 

Линия 2. Бремя власти.

Тема: Борьба за власть.

Идея: Борьба за власть всегда грязна, и эта грязь способна опорочить даже самые благородные начинания. Только тот может считаться истинным правителем, кто готов пожертвовать собой за свой народ, если это необходимо.

Герои:

Эльданор ап Ллеалин, король элейри. Мудрый правитель, который пытается спасти свой умирающий народ и при этом думает глобально, о судьбах всего рода людского.

Аландрель ап Аларион, князь и противник Эльданора. Давняя родовая вражда. Честь своего рода и жажда власти.

Лиреена мер Эллиран, княженка из уничтоженного предками Эльданора рода, мечтающая о мести.

Эдельстан Волфгарссон, лорд Элбри. Лорд, мечтающий занять трон Керлиона, дать начало новой династии и прославиться, превратив Керлион в могучую империю запада.

Пайриэль Стефан. Владыка Керлионской Огненной Церкви. Ему важно благо людей в целом и благо всего мира. Знает древние легенды и пророчества и видит в них ужасающие крупицы истины. Видит мрачное будущее и всеми силами пытается подготовить к этому людей.

Эйдит. Защитница Королевства Керлион.

Элла. Лорд Кенмонт. Лорд-Протектор. Жестокий, но справедливый. Его цель — благой людей королевства.

Основные локации и эпоха: Пайрион — замок Стефана. Мальдгард — столица Керлиона. Паландирион — столица Эллирена. 10-12 век.

Фабула:

Священный Поход. Как попытка пробиться к трону. Пайриэль Стефан перенаправил агрессию лордов Керлиона, чтобы отвлечь их от назревающей гражданской войны, связанной с болезнью старого короля и малолетством наследника. Поражение. Договор с Элейри. Попытка укрепить позиции людей — грядут мрачные времена. Поражение. Договор с элейри, Людьми Старшей Крови. Их знания и мудрость. Война с Алуриэлью спутала планы. Смерть и слабая надежда.

 

Линия 3. Путь к Свету.

Тема: Преодоление боли и страха.

Идея: Когда ты сам идёшь к свету, ты «вытаскиваешь» и тех, кто тебе дорог.

Герои:

Лиадорн. Отец Дракон.

Элендис. Бывшая рабыня, чудом спасённая из плена рыцарями-храмовниками Людей Младшей Крови.

Элейрион. Её приёмный сын, соседский мальчик, которого она спасла.

Командор Танкред. Капитан отряда Храмовников, которому поручили вернуть всех пропавших без вести элейри на родину.

Либрарий Илдред. Наставник молодых братьев-рыцарей.

Брат Эрваль. молодой сержант.

Отец Оквин. Настоятель лесного монастыря.

Юный послушник.

Брат Эльсворт. Монах-элейри в лесном монастыре.

Основные локации и эпоха:

Подпольный бордель и перевалочный пункт торговли рабами. 10-12 век.

Эллирен. Драконий Клык, замок Князей Драконов. 10-12 век.

Лесной Монастырь. Керлион. 10-12 век.

Фабула:

Юная элейри, рабыня, которую хотят продать южным работорговцам, пользуется неразберихой, вызванной появлением рыцарей Храма, сбегает. Во время побега она спасла и мальчишку, сына соседки. Их настигают. Она хочет покончить жизнь самоубийством, но её и мальчика спасают рыцари Храмовники и помогают перебраться в Эллирен. Там её и мальчика под свою опеку берёт князь-дракон, потерявший жену и маленького сына. Она, с помощью князя, преодолевает боль и ужас, становится сильнее. И начинает помогать другим. Она женится на князе, и вместе они растят приёмного сына. Сама элейри становится одной из лучших целительниц тела и души и сама растёт духовно, находит в себе силы принять и отпустить прошлое и простить всех. И находит своё счастье.

В монастыре — священник и послушник говорят о знаниях элейри, об их важности для Людей Младшей Крови и о том, что важно уметь слушать и слышать друг друга. Иначе — путь вникуда.

 

Линия 4. Путь во Тьму.

Тема: Меньшее зло.

Идея: Благими намерениями выстлана дорога в ад. Часто приходится выбирать между большим и меньшим злом. Но стоит задуматься, а не ты ли сам загнал себя в эту ловушку?

Герои:

Алуриэль. Одержимая болью и страхом, верящая в то, что борется за правое дело, за светлые начала. Постепенно превращающаяся в кровожадного монстра, ради благой цели.

Келессион. Отчаяние, желание спасти свой народ толкнуло его на путь Тьмы.

Ригель. Пожертвовала любовью и своим народом, чтобы спасти будущее человечества. или хотя бы просто смягчить грядущие испытания.

Аландрель. Мечтал о Великой Эллирии и восстановлении чести своего рода. Этот путь привёл к тому, что он высвободил демонов и привёл в действие такие силы, которые никогда не должны были

Основные локации и эпоха:

Эллирен. Зачарованный лес.

Торна. Изрезанная фьордами, холодная, суровая северная страна.

Фабула:

Княженка элейри возглавляет сопротивление захватчикам и побеждает. Наступает мир, но княженка страшится, что враги могут прийти снова и будут сильнее и злее. Заручившись поддержкой союзников мира смертных и мира духов, она начинает свой кровавый поход, уже вторгнувшись на территорию врага. Видя его жестокость и поняв его бессмысленность, она разочаровывается и пытается спасти свой народ. Она погибает, принеся себя в жертву за него. Её возлюбленный начинает войну против тех, кто предал её, восстаёт против предавшего её узурпатора. Однако, братоубийственная война затягивается, и идёт не в пользу восставших. Возлюбленный княженки добровольно предаёт себя в руки врагов, чтобы дать шанс его людям спастись. Его ждёт мучительная смерть, но его спасает безответно влюблённая в него чародейка. Вместе они спасают оставшихся в живых повстанцев, и ускользают от узурпатора в мрачные северные земли. Их последние надежды рухнули. Они окружены врагами. И, чтобы победить в решающей битве, Келессион жертвует собой и своей душой, и душами своих людей, приняв помощь Матери Тьмы. Он одерживает победу в жестокой битве. Но цена за неё слишком высока.

 

Участвую во взаимопроверке:-)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль