Светлана Гольшанская. Курс «Мотивация» - #3: Выгорание
 

Светлана Гольшанская. Курс «Мотивация» - #3: Выгорание

+19

Редактура

Не можете писать — редактируйте написанное. Вдруг во время правок проскочит какая-нибудь интересная мысль? Вдруг вы обратите внимание на какой-то момент в тексте, зацепитесь за него — и это даст необходимый толчок? Не зря говорят, что вдохновение приходит за работой!

 

Прикольный тест. На самом деле я предпочитаю не редактировать в процессе, потому что очень плохо переключаюсь. Вот когда книга готова, тогда да, можно и на редактуре оторваться. Редактировать я люблю больше, чем писать. Пишу я неосознанно, потоком сознания. В общем-то когда удается себя отпустить и ни о чем не думать, тогда писать получается довольно быстро, до 20к знаков в день без особого напряга. Выяснила эту забавную фичу только в этом году, и мне удалось написать черновик романа всего за два месяца против двух лет, что ушли на создание предыдущего моего текста, когда я героически сражалась с собой, чтобы всем угодить и боялась каждого своего слова. Редактирую я уже более осознанно и не так напрягаюсь во время процесса, хотя бывает нападает уныние, когда ты по десятому кругу мучаешь один эпизод, а донести тот смысл, который ты хочешь, все равно не получается. Я уже поняла, что с редактурой по смыслу мне никто не поможет и ничего не подскажет, кроме меня самой, так что… в такие моменты просто откладываю текст, пишу заметки в блогах, читаю интересные книги, смотрю фильмы, гуляю, делаю на конюшне все, что откладывала в долгий ящик, пока у меня было настроение писать, покупаю любимую еду, тусуюсь с приятными людьми, путешествую, посещаю разные выставки, короче, делаю все, чтобы себя развлечь, это не так сложно.

Потом снова просматриваю эпизод, и если ничего не могу с ним сделать, просто иду дальше, зная, что если это действительно мой читатель, он все поймет правильно.

Вот так и справляюсь со стрессом.

Во взаимопроверке не участвую.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль