Метла Мастера. #1. Задумка (интервью, сюжет, идеи)
 

Метла Мастера. #1. Задумка (интервью, сюжет, идеи)

+15

 

Работа по заданию, часть #1 Интервью

 

Как появилась идея будущего произведения и как она развивалась? Этому предшествовали размышления над модной ныне темой самосовершенствования, которое часто приводит к срединному пути, и якобы, полному избавлению от эгоизма и страданий.   Уже сама эта мотивация показалась эгоистичной, а подход — только лишь использующим мораль: когда не принято искренне, не прожито сердцем. А ведь можно подумать, какая разница — как человек обретает мораль, если впоследствии важен результат? Но различие определенно есть. Нельзя уравнять проявление гуманности по моральным принципам и по причине использования этих моральных принципов для совершенствования. А может, как раз мой эгоизм — это то, что не позволяет стереть эту разницу? Захотелось лучше в этом разобраться. Моделируя простые, человеческие ситуации, сначала возник сюжет для не небольшого рассказа, а затем и для целой книги.

 

Что на вас повлияло? Знакомые, которые кардинально изменили свои негативные взгляды на позитивные. Было очень некомфортно принять: враг, который зачем-то становится тебе навязчивым другом, и при этом, каким-то суррогатным. Внезапная перемена вызвала как сильное любопытство, так и личный дискомфорт в попытках соответствовать этой ошеломляющей ситуации. Что-то в ней подкупало, радовало, но было и то, что инстинктивно настораживало: как невидимый нож за спиной. А с чего бы? Ну изменился человек «с ног на голову», ну и хорошо! Не бывает такого? Но ведь случилось — передо мной совсем другой человек. И главное, что было сложно принять мне, обычному человеку настроений — у «нового человека», ранее эмоционально расшатанного, теперь всё всегда хорошо. Моё неприятие этой перманентной радости «новых людей» нашло отражение в цитате Кодо Саваки:

 

«Я научил своего попугая говорить: „У меня всё хорошо!“. Однажды упала лампа и всё загорелось. Хлопая крыльями, он выкрикнул свои последние слова: „У меня всё хорошо! У меня всё хорошо!“.

 

Повлияло и то, что я сама люблю научную фантастику, киберпанк и индустриальную музыку. Захотелось попробовать создать соответствующую атмосферу.

 

Почему вы хотите написать этот роман? Мне интересно смоделировать эту ситуацию на социум, общество. Глубже заглянуть в суть морали и стремления к счастью. А осуществить это возможно на примере простых человеческих отношений, приложив некоторое усилие — оставаясь как можно дальше в стороне. Глобализация и ноократия вероятно в будущем, пришла идея написать антиутопию, поместить своих героев в мир, сделанный для них более совершенным, чем тот, который был раньше. Хочу показать проблему изначальной дисгармонии в самом человеке, которая и выражается в стремлении к совершенству.

 

О чем будет ваше будущее произведение? О людях, которые не стандартизированы, а только лишены крайних и негативных эмоций. И об обычных людях, которые вынужденно с ними взаимодействуют. О приключениях ГГ, настоящем человеке, будущем и любви.

 

На кого рассчитано ваше будущее произведение? На любителей именно философской фантастики и киберпанка. Написать хороший научно-фантастический роман вряд ли достижимо за одну сессию, да и еще в моем случае — приступив к ней неумело и не сначала. Не испытываю иллюзий, что и сама такая задача была бы для меня посильной, будь на это намного больше времени. Нижнюю возрастную границу читателей, как и верхний предел определит последующий уклон в киберпанк. Пока ориентируюсь на возраст: от 20 до 50. Возможно, в процессе немного пересмотрю.

 

Работа по заданию, часть #2 Сюжет и идеи

Тема первая: Отягощение злом (личное неприятие перемен, которое пропускается через вынужденный выбор близких)

Идея: Показать негативный пассионарный эффект при вмешательстве

в психику только части взаимодействующего внутри себя социума.

Тема вторая: Любовь к дочери правителей

Идея: Человек всегда будет стремиться найти свой собственный рай, поступаясь при этом любыми навязанными ему принципами. Любовь все оправдывает.

Тема третья: Изгнание

Идея: Свобода выбора определяет грядущие изменения, неминуемое разрушение всего, что было дорого и лишает жизнь всякого смысла.

Тема четвертая: Покаяние и возвращение к правителям

Идея: Несвобода — это и есть утерянный рай. Только она позволяет сохранить желаемый порядок.

 

Творческое задание «Мотивационное письмо»

Оффтопик

Для настоящего спортсмена, ведь что главное, чтобы только сказали: «Писатель из тебя не получится».

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль