Малышева Алёна. Задание № 2 "Структура и план"
 

Малышева Алёна. Задание № 2 "Структура и план"

22 октября 2014, 13:49 /
+8

Вроде задание сделала. Самое трудное оказалась первая часть. Не люблю оценивать чужое, да и по началу редко выбираю.

Часть 1. Начало

По первому абзацу я редко выбираю, что почитать. И сейчас, по совести говоря, в основном продолжила читать все, хотя бы по одной странице. Но раз надо, придётся делить, какие по сравнению с другими больше хочется дочитать.

Удачные первые абзацы:

1.

Николаева Мария «Алая тень»

Сколько себя помню, я все время сражалась. Как так получилось? Почему? Я никогда не задавалась этими вопросами, да и не было у меня тогда на это времени — борьба отнимала каждую свободную секунду.

Меня вот тоже заинтересовали эти вопросы: Как так получилось и почему? Вопрос в первом абзаце?

2.

Жильцова Н.С. «Полуночный замок»

Работа, работа… Как же тебя трудно найти, когда ты действительно нужна позарез! Особенно студентке. Особенно, только что отчисленной и выселенной из общежития.

Проблема, и как же герой или героиня выкрутится?

3.

Твиллайт «Город некроманта. Ворон и ветвь»

Нас ждали. Не зря мне с самого начала не нравилась эта затея. И, конечно, я опоздал. Золотое сияние портала тугой спиралью развернулось на площади, среди полусгнивших трупов и костей. Ничего неожиданного, ничего странного, ничего опасного… И Ури рванулся из портала первым, торопясь к долгожданной цели. Выскочил на мощенную каменными плитами площадь, обернулся, сверкая белозубой восторженной улыбкой, сделал шаг вперед, позволяя выйти мне...

И ждёшь, что произойдёт. Кто ждал, кто опоздал. Почему «конечно»?

4.

Эжени - Бука – Тауллин «Дифференцировать тьму»

Выходя тем вечером из универа, я думала, что очередной заурядный сессионный день приближается к концу.

И, конечно же, я и предположить не могла, что в центре Москвы можно утонуть.

Как выяснилось получасом позже, я ошибалась.

Утонуть в центре Москвы? Я тоже не могу предположить.

5.

Lacrimosa (Melody) «Горечь дара»

Лето выдалось тревожным. Одна напасть сменялась другой: засуха, угрожающая неурожаем и пожарами; расплодившаяся нечисть, что не успевали бить дозорные; убийства, всполошившие всю округу. Леса, недавно столь родные и знакомые, теперь стали опасными.

Почему всё изменилось?

 

Между ними общего:

Думаю, тайна. Желаешь узнать, почему и как.

 

Неудачные первые абзацы:

1.

Ольга Куно «Невеста по завещанию»

Карета остановилась перед   громоздкими каменными ступенями, ведущими ко входу в замок. В последний раз надрывно скрипнуло многострадальное колесо, возвещая о том, что путешествие подошло к концу. Я расправила плечи, покрутила головой из стороны в сторону (шея основательно затекла), распрямила ноги настолько, насколько того позволяли размеры кареты. Оказывается, продолжительное сидение на одном месте может утомить куда сильнее тяжёлой работы. Особенно если оно сочетается с монотонной, выматывающей душу тряской.

Не зацепило. Понять бы почему. Может из-за того, что ничего нового не было сказано. Привычные ощущения после долгой поездки.

2.

Ильин В.А. «Шериф»

— Здравствуйте, Вас приветствует страховая компания «Монолит», наберите внутренний номер абонента или ждите ответа оператора. — Пятиминутная пауза заполнилась звуками классической музыки. — Добрый день, с вами говорит оператор Дженис, я слушаю Вас!

— Привет, Дженис. Это капитан корабля Майнер-443 Джонатан Лоренс, номер страхового сертификата N 1554-ДС. Я тут поломался на астероиде, нужна эвакуация. Направляю пакет данных с координатами корабля.

— Уважаемый мистер Лоренс, ваш пакет страховки не покрывает стоимость запрашиваемых услуг. Сожалею, но мы ничем не можем вам помочь. Спасибо, что выбрали компанию «Монолит»!

А вот этот бы попал в первую пятёрку, если бы не были заняты все места. Пусть и начато с диалога (что и стало одной из причин его не допуска), но узнать, как будет выкручиваться герой, если конечно это герой застрял на астероиде, охота бы знать.

3.

Михеев М.А. "Тревога"

Когда прозвучал сигнал тревоги, никто на базе не обеспокоился. Чего бояться? Варвары из внешних миров пробовали на зуб оборону планеты с завидной регулярностью, и так же регулярно получали по этим самым зубам, жвалам, клювам, или что еще у них там имелось. Как говорится, кто с мечом к нам придет, тому мы его в задницу и засунем, а потом еще, для полноты ощущений, провернем. Тем не менее, своих попыток чужые расы не оставляли, минимум три-четыре раза в год устраивая налеты. Их смешные корабли уступали человеческим и в скорости, и в защите, и в вооружении, поэтому для артиллерийских офицеров военно-космической базы «Посейдон» такие налеты стали чем-то вроде регулярных плановых учений. Вот и сейчас они неспешно расходились по боевым постам, рассаживались в удобные кресла и надевали на головы мнемонические шлемы, соединяющие их в одно целое с бортовым компьютером.

Этот сразу заслужил нет. За грубость.

4.

Меркулова Ирина «Случайно падали звёзды»

Его высочество принц Шэрит Тростейн, младший сын короля Морирата Грегора VI, величественно вплыл в королевскую приёмную. Заметив, что никого, кроме секретаря, нет, он отбросил царственный вид и весело подмигнул.

— Привет, Монрет!

— Рад приветствовать Вас, Ваше Высочество.

И снова нет интриги и вопроса.

 

Между ними общего:

В основном, нет интриги. А также не нравится грубость.

 

Первый абзац моего произведения

Признаюсь, я пошла на хитрость. Первый абзац первой главы меня не устраивал как начало произведения, как главы ещё ничего, так что я написала пролог, которым давно хотела заняться, но всё откладывала. Надеюсь, начало стало лучше.

Оффтопик

Зимняя радуга вокруг солнца – явление редкое, красивое и тревожное. Впереди их всех ждут перемены. К лучшему они будут или напротив – покажет время. Но дар Богини подсказывает – многое будет зависеть от выбора одной из них, одной из жриц… Той, что родилась сегодня утром?

 

Оценить… Даже не знаю. Вроде лучше, чем начало главы. По-моему, вызывает любопытство. Но я могу быть и предвзята. Пока оставлю так, как есть.

Часть 2. Середина

Решила разобрать по одному из подходов, по восьмипунктовой дуге. Почему-то в одной главе получилось их две. Может, что неправильно сделала.

Ссылка на главу:Глава 7

Восьмипунктовая дуга

Стазис: Анела и Китан гуляют по городу, пока Злат договаривается о переправе через озеро.

Первый импульс: Анела замечает лавку Золотого мастера и решает зайти

Цель: Хочет узнать, что же за камень она нашла в Храме.

Неожиданность: Мастер преуменьшает значимость камня.

Решающий выбор: Анела не верит ему и собирается уйти.

Кульминационный пункт: Мастер останавливает её и предлагает купить камень за огромную сумму, и даже соглашается рассказать о нём, но не успевает.

Поворот: В лавку заходит капитан солнечников, мастер испуган.

Развязка:Мастер предлагает встретиться позже и выпроваживает их из лавки.

Вторая дуга:

Стазис: Анела и Китан приходят к месту встречи.

Первый импульс: Появляется мастер.

Цель: Всё та же: услышать рассказ о камне.

Неожиданность: Мастер узнает в Анеле обладающую силой, но почему-то считает, что ей нужно опасаться церковников.

Решающий выбор: Анела не показывает своего удивления.

Кульминационный пункт: Мастер начинает рассказывать о камне.

Поворот: Появляется отряд солнечников. Мастер успевает крикнуть Анеле и Китану, что им нужно встретиться с Анфелией.

Развязка: Приходится бежать. Китан говорит Анеле, что мастер принял её за ведьму.

Часть 3. План

План получился примерным и, судя по главе, которую пишу в настоящий момент, с сюрпризами. В хронологии оранжевым выделено то, что происходит в другой стране и понадобится мне во второй части (книге) романа. По сценам попробовала раскидать, а в комментариях написала, что примерно хочу в главе видеть. Надеюсь ссылка сработает, первый раз создаю. План

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль