Мааэринн. Курс "Мастерство" - #1: Задумка
 

Мааэринн. Курс "Мастерство" - #1: Задумка

+21

Не обещаю, что буду играться во все задания. Но в это, решил, буду. Причины две, и обе связаны с тем, что клуб обновился. А раз обновился, то надо же себя показать и других посмотреть? Отсюда и две причины: рассказать новым участникам сессии о своем произведении и дать им возможность мне «отомстить», потому что я собираюсь прийти в гости с вопросами.  

 

 

1. О жанрах

По форме, думаю, что роман… определенно роман, не повесть. Точнее сказать, цикл из пока трех романов. Этот — третий.

Весь цикл вообще и эта часть в частности охватывает большой промежуток времени. Повествование ведется от лица нескольких персонажей в несколько сюжетных линий.

По содержанию — фэнтези, балансирующее между эпиком и драмой. За эпик — временной и территориальный охват, важность происходящих событий для судеб государств и народов. За драму — камерный психологизм и не особая любовь моя к масштабным сценам.

Как поджанр, думаю, можно рассматривать становление личности главного героя. Путь от себя к себе. Есть еще определенная доля символизма, но это так… ко не прочтет — не страшно. Это скорее автор сам с собой играет в разные игры.

Неудержимого экшна не обещаю, скорее просто жизнь персонажей в реалиях их мира, условий и положения.

 

2. О читателе

Не знаю я, что такое целевая аудитория и знать не хочу. Жизнь показала, что история моя определенно не коммерческая, значит, и заморочиваться мне не обязательно. Я делюсь тем, что хочу сказать, а кому интересно — может прочесть, вот и все.

Думаю, понравится таким, как я: неглупым романтикам и этикам, которым интересно «как оно все в мире устроено». Хотелось бы видеть среди читателей молодых людей, даже подростков. Но заигрывать с ними, чтобы понравиться, я не буду.

 

3. О сюжете и идеях

Героев в романе много, но главный все же один, и, раз история про него, надо о нем и сказать.

Адалан Орбинский — талантливый юноша, потенциально величайший маг своего времени, обремененный двойным родовым проклятием, звездной болезнью и страхом одиночества, хочет познать мир, а должен повзрослеть и кем-то стать: героем, злодеем или никем. Или вообще умереть в процессе. Это, собственно, и есть сюжет, разворачивающийся на фоне жизни вокруг.

Он же, Адалан, и выразитель основной темы: познание — страсть и счастье, власть и могущество; и идеи: стоит ли результат уплаченной цены?

И некоторые другие персонажи:

Сабаар, названный брат Адалана, даахи (Даахи — народ, точнее сказать разумный вид существ, хранители равновесия этого мира): тема — абсолютное принятие; идея — свобода в служении.

Нарайн Орс, избранник Орбина (Отец Адалана. Был подложно обвинен в измене и приговорен к смерти, сбежал, воевал на стороне врага и условно-победителя. Через пятнадцать лет оправдан и избран главой просвещенной Орбинской республики): тема — патриотизм, верность и предательство; идея — доктрины приходят и уходят, Орбин вечен.

Кнез Ярмил Корявый (правитель варварской Умгарии, соратник Нарайна, инвалид): тема — стратегия выживания; идея — величие не в гордыне, а в стальной воле и науке компромисса.

Рахун Белокрылый, магистр Согласия, и Хафиса, (мать и отец Сабаара, приемная семья Адалана): тема — нерушимая любовь, идея — любовь существует ради сохранения жизни.

Фасхил, воевода стражей Согласия (даахи, сын вождя, из-за неразделенной любви к Хафисе выбрал долю стража и изгнанника): тема — жизнь ради долга, идея — пока жив, ничего для тебя не кончено.

Это так, навскидку. И еще совсем не факт, что из романа читатель почерпнет то же самое :)

Вообще сложно говорить об идее крупного произведения в двух словах, а говорить убедительно и полно, думаю, невозможно. Если бы было возможно, то я бы и роман писать не стал. Но если что-то интересно узнать шире — спрашивайте.

 

Не участвую во взаимопроверке. К тем, чьи произведения не знаю, сам приду.

И если кто ко мне — милости прошу ))

 

_______________________________________________________________________________________

* Образом вечного города Орбина в топике «работает» Серая Гавань из х.ф. по «Властелину колец»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль