Курс «Мотивация». Jahonta — #5: Самодисциплина
 

Курс «Мотивация». Jahonta — #5: Самодисциплина

+11

Ч1: Поощрение провала

Процитирую Фрэнка Андервуда:

«Есть два вида боли. Боль, которая делает нас сильнее, и бесполезная боль, причиняющая страдания. Я не выношу бесполезных вещей».

Чем первая отличается от второй? По сути — это два этапа одного процесса. Боль необходима до тех пор, пока не сделаны выводы, не получен урок, не предприняты меры. Потом она лишь мешает. Обратимся к биологии: первый удар самый болезненный, он запускает множество реакций, в том числе и болевой синдром. Но потом мозг застилают гормоны (в том числе — эндорфины, которые болевой синдром снимают), и остается либо бить, либо бежать — иногда на сломанных конечностях, а то и вообще без них, не замечая ран и крови.

 

Как это соотносится с провалами?.. Кстати, а что такое провал? Когда поставил себе какую-то цель и не достиг ее? Но ведь тут важны причины: почему не достиг? Может быть, стало уже не нужно. Может, оказалось, что цель не оправдывает средства. Может, методы были не те и начал ты не с того конца… и проще вообще начать заново. Даже нулевой результат — это результат, это опыт. Пожалуй, вот это та самая доза эндорфинов, которая глушит любую боль от поражения — опыт, сделанные выводы.

 

Как только получена нужная информация, можно забираться под плед и хрустеть печенюшками, восстанавливая душевное равновесие. Не знаю, как вы, а я наиболее плодотворно работаю в спокойном состоянии, когда мне тепло, сытно и комфортно. Соответственно, после поражения, чтобы оно не затягивалось, мне нужно себя вернуть в «нейтральное положение». Это не поощрение, это часть рабочего процесса, потому что последующие страдания пользы уже не приносят.

 

Поощряю ли я провалы других? Можно сказать, что да. И сейчас объясню причину. Как мне кажется, человек приходит поплакать в жилетку, пострадать и т.д., когда первый этап (познавательный) уже завершился, и теперь главная проблема уже не в том, что он чего-то не сделал, а в самой боли. Возможно, меня просто окружают самоеды с гипертрофированным чувством вины. Вместо того чтобы взять себя в руки и попробовать снова, они будут без конца посыпать голову пеплом и страдать. И в таких случаях надо погладить по головке, заварить вкусного чаю и капнуть в него коньячку.

Иногда кажется, что им это доставляет удовольствие, что они думают, будто их страдания — это повод для гордости, что те, кто страдают из-за неудач, чем-то лучше тех, кто плюнул и пошел дальше… Но я не психоаналитик, судить не берусь. К тому же у всех свой болевой порог.

 

А теперь о веселом. Не дожить до финала я не боюсь, так как один роман уже написан, да и второй готов наполовину. Если выдюжу НаНоРиМо в апреле, то и третью книжку к концу мая допилю. Но это уже немного шапкозакидательство и wishful thinking. Но два романа точно сделаю.

 

Ч2: Самодисциплина

Небольшой «драконовый» совет, как заставить себя работать. Котята. Каждый пропущенный день — убитый котенок. А если серьезно, то мне здорово помогают цифры.

 

Например, на Duolingo есть т.н. «ударный режим» — количество рабочих дней подряд. У меня сейчас 261 день. Это, простите, без малого девять месяцев. Чего я больше всего боюсь? Правильно, сорваться. И уже неважно, хочу я тренить или нет, я должна сделать хотя бы минимальную норму.

 

Для писателей существует Writeometer (гайд и описание). Он тоже отсчитывает ударные дни. Когда их два-три, то еще не страшно. Но вот если работаешь долго (у меня сейчас 26 дней без перерыва), то врубается некоторое упрямство, и открываешь рабочий файлик, даже когда желания работать вообще нет. Но в мозгу сидит: надо написать хотя бы одно предложение, нельзя занулить счетчик!.. И пишешь одно предложение, потом два… ну и так далее. Часто проблема заключается именно в том, чтобы начать.

Кстати, вот дают же анонимным алкоголикам жетончики за год, два, десять лет трезвости? Как насчет жетончиков за год непрерывной работы над книгой?..

 

А теперь, собственно, график.

Книгу я выкладываю каждый будний день, по 5-12 килознаков (в зависимости от размера эпизода). В неделю выходит около 1 а.л., на это, наверное, и будем ориентироваться.

Если кому интересно почитать, то тыц.

Начала выкладку 11 января, прекращать пока не планирую

 

Отчитываюсь за первую неделю:

Алка выложена, было примерно 3 а.л., теперь в свободном доступе 4,11. Пипл хавает)

2 неделя:

Выложено 5,06. То есть на этой неделе эпизоды были меньше, чуть-чуть до алки не дотянули. Бывает)

3 неделя

Снова главки небольшие, так что 5,95. Я жадная)

4 неделя:

На этот раз почти ровненько: 6,94.

 

Все отчиталась!

 

Не участвую во взаимопроверке

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль