Курс «Мастерство» - #5: Стилистика и точка зрения персонажа. Корчменная Анна
 

Курс «Мастерство» - #5: Стилистика и точка зрения персонажа. Корчменная Анна

+10

Задание 1. Самоанализ

 

Для начала ответьте на вопросы:

1. Охарактеризуйте свой стиль, когда вы только начинали писать.

2. Как вы пишете теперь?

3. Чего бы вы хотели добиться после редактуры вашего текст и в идеале?

4. Что вы для этого делаете?

5. От какого лица вы ведете повествование?

6. Почему вы выбрали именно его? Какие задачи оно решает?

7. Приведите несколько примеров чужих текстов с цитатами, чью стилистику вы могли бы выбрать как пример для подражания и расскажите, что конкретно вам в них нравится.

 

Моя анкета))) Жаль нет про любимые цвета и кем хочу стать, когда…ах, ну да. Уже не прокатит)))

 

1. Обезбашенный, скачущий, поверхностный и заставляющий других почувствовать себя гениями. Кучищща ошибок – грамматических и синтаксических. Про стилистику я вообще молчу.

2. Примерно также. Лишь льщу себя мыслей, что хоть немного улучшились описания. А именно – они теперь есть. Раньше все происходило в неком безвоздушном пространстве.

3. Хочется, чтобы текст легко читался и эмоции персонажей были понятными и ощутимыми. Можно было представить, что вообще происходит и кто все эти люди.

4. Не скажу, что я изучаю массу учебной литературы. По сути, я руководствуюсь подсказками моих коллег по цеху. Но проблема в том, что я совсем не умею редактировать свой текст. Хоть в миллионный рраз я буду его читать, но все равно придумаю новую реплику, новое безумство, а то что все это криво написано, так и не увижу. Впрочем и с тексиами других то же самое. Когда читаю – не   виже недостатков, особенно если сюжет очень нравится.

5. От третьего лица. И как раз в этом состоит одна из моих многочисленных проблем. Мне говорят, что у меня сильно скачет фокал. Я перепрыгиваю от мыслей одного персонажа к другому и создается путаница.

6. Наверное потому, что я в своей голове все вижу в виде фильма. Больше вижу действия, личных чувств очень мало. Преимущества? Ну, наверное темп рассказа более скоростной. Можно впихнуть все мои идеи.

7. Их много. Если из известных писателей, то это Г.Лавкрофт. Отрывок из «Тень над Иннстмаундом»

Оффтопик

Несмотря на то, что золотистый свет усталого летнею солнца придавал древним крышам и осыпающимся дымоходам оттенок некоей романтической прелести и даже умиротворенности, я почему-то то и дело робко оглядывался через плечо. Что и говорить, я горел желанием как можно скорее покинуть этот пропахший зловонием и окутанный страхом Иннсмаут, и очень рассчитывал на то, что в юроде все же отыщется еще какой-нибудь автобус помимо тою, которым управлял зловещего вида парень по фамилии Сарджент.

Вот. Это именно то, чего мне не хватает. Вроде не слишком подробное описание, но от него уже мурашки бегут.

Ну, и Рекс Стаут))) Он вообще – моя путеводная звезда. Особенно поведение его Арчи)))

Оффтопик

— Что мы теперь будем делать?

Признаться, я был растроган. Сам Ниро Вульф спрашивал меня, что нам делать!

– Не знаю, как вы, – сказал я ему, – но я собираюсь покончить жизнь самоубийством. На днях я вычитал в газете, что японцы всегда так поступают, когда подводят своего императора. А чем я хуже какого-нибудь японца? У них это называется сеппуку. Не харакири, как вы могли бы подумать так они крайне редко говорят, – а именно сеппуку.

А теперь скажите как это сумасшествие может не нравиться?)))

 

Задание 2. Редактирование

Текст «ДО»

Скрытый текст

— И все же, я вынужден уточнить, на сколько ты в порядке? – Подошел Магнус к рыцарю, внимательно посмотрев ему в глаза. Это был холодный, беспристрастный взгляд опытного мага. Он не испытывал к парню никаких теплых чувств в отличие от Избранных, и поэтому мог честно оценить его состояние. Не стремясь убедить себя или окружающих, что все вот-вот наладится само собой. – Что ты помнишь?

— Тебя я не помню – это точно,- отвернул голову Кристиан.

— Потому что мы не знакомы,– спокойно объяснил наставник Даниэля. – Что ты помнишь о себе?

— Это опрос какой-то? – окрысился еще больше рыцарь. – Кристиан Рамирес. Не женат. Детей нет. Служу рыцарем его Величества. Звание – старший лейтенант.

— Его помнишь? – Указал на Давида Магнус.

— Избранный, как и те двое,– безучастно ответил парень, мельком взглянув на лучших друзей.

— Как и ты,– в тон собеседнику вставил старый маг, продолжая сверлить его испытующим взглядом.

— Помню. – Это воспоминание, также не несло с собой никакой эмоциональной окраски. Рыцарь просто воспринимал его, как очередной факт своей биографии.

— А то, что ты был в плену у Ашандара, тоже помнишь? – Наконец, подошел Магнус к самому главному вопросу.

По лицу Кристиана пробежала гримаса ужаса.

— Нет, – прошептал он внезапно севшим голосом. – Не помню. Этого не было.

Старый маг кивнул так, будто ожидал именно этого ответа.

— А имя – Ники, тебе о чем-то говорит?

На этот раз Кристиан даже отступил назад.

— Ничего. Ровным счетом ничего! – Анна почувствовала, как сердце рыцаря понеслось галопом. – И вообще, хватит лезть ко мне с дурацкими вопросами! У меня голова просто адски болит!

Кристиан положил неприятно дрожащую руку себе на лоб, и вдруг его глаза округлились. Палец нащупал глубокий тонкий шрам на виске.

— А это еще что такое?!

Текст «После»

Скрытый текст

— И все же, я вынужден уточнить, насколько ты в порядке? – к рыцарю подошел Магнус и внимательно посмотрел ему в глаза. Это был холодный, беспристрастный взгляд опытного мага. Он не испытывал к Кристиану никаких теплых чувств в отличие от Избранных, а значит, мог честно оценить его состояние. Не стремясь убедить себя или окружающих, что все вот-вот наладится само собой. – Что ты помнишь?

— Тебя я не помню – это точно,- отвернул голову Кристиан, стараясь избавиться от назойливого внимания.

— Потому что мы не знакомы,– спокойно объяснил Магнус. – Что ты помнишь о себе?

— Это опрос какой-то? – рыцарь раздраженно ковырнул землю носком сапога. – Кристиан Рамирес. Не женат. Детей нет. Служу рыцарем его Величества. Звание – старший лейтенант.

— Его помнишь? – Указал на стоящего в стороне Давида Магнус.

— Избранный, как и те двое,– безучастно ответил Кристиан, мельком взглянув на лучших друзей.

— Как и ты,– в тон собеседнику вставил старый маг, продолжая сверлить его испытующим взглядом.

— Помню. – Это воспоминание, также не несло с собой никакой эмоциональной окраски. Рыцарь просто воспринимал его, как очередной факт своей биографии.

— А то, что ты был в плену? – Наконец, подошел Магнус к самому главному вопросу.

По лицу Кристиана пробежала гримаса ужаса.

— Нет, – прошептал он внезапно севшим голосом. – Не помню. Этого не было.

Старый маг кивнул так, будто ожидал именно этого ответа.

— А имя – Ники, тебе о чем-то говорит?

На этот раз Кристиан даже отступил назад.

— Ничего. Ровным счетом ничего! – Анна почувствовала, как сердце рыцаря понеслось галопом. – И вообще, хватит лезть ко мне с дурацкими вопросами! У меня и так голова адски болит!

Кристиан положил неприятно дрожащую руку себе на лоб, и вдруг его глаза округлились. Палец нащупал глубокий тонкий шрам на виске.

— А это еще что?!

 

Теперь вы понимаете насколько все плохо с правкой)))

Задание 3. Точка зрения персонажа

Автор

Когда Люси открыла дверь, то была, мягко говоря, шокирована. Первое, что она увидела – это потрясающий букет ярко-фиолетовых пионов, кружащий голову своим дурманящим ароматом.

— Это тебе за спасение дома Даниэля от разрушений и меня от нечеловеческих страданий, — на пороге стоял весело улыбающийся Кристиан.

— А…, — начало было Люси, делая шаг назад и впуская рыцаря.

— Я помню, ты говорила, что розы не любишь, а какие цветы нравятся не сказала. Пришлось положиться на свой вкус. Лично я обожаю пионы. Надеюсь, не промахнулся?

— Конечно нет, — Люси несмело взяла букет и посмотрела на красочные лепестки, — я их очень люблю. Теперь люблю, — неслышно добавила она.

— Я рад. А если ты еще и улыбнешься, то стану просто счастлив, — подмигнул Кристиан.

***

Кристиан

— Это тебе за спасение дома Даниэля от разрушений и меня от нечеловеческих страданий, — Кристиан протянул Люси «благодарственный букет», едва дверь открылась.

— А…?

Даже не заметив робкой попытки Люси заговорить, рыцарь продолжил свою речь.

— Я помню, ты говорила, что розы не любишь, а какие цветы нравятся не сказала. Пришлось положиться на свой вкус. Лично я обожаю пионы. Надеюсь, не промахнулся?

— Конечно нет, — Люси несмело взяла букет и посмотрела на красочные лепестки, — я их очень люблю.

«Приятно, что хоть немного порадовать эту малышку. А то вечно она какая-то зажатая, испуганная. Даже сейчас», — рыцарь мимоходом взглянул на замершую с цветами Люси, смотрящую на него глазами загнанного кролика.

— Я рад. А если ты еще и улыбнешься, то стану просто счастлив, — подмигнул Кристиан пытаясь развеселить Люси.

***

 

Люси

«Цветы?»

Люси непроизвольно отшатнулась от букета чуть не въехавшего ей в лицо. Но едва она подняла глаза, как сердце адепта чуть не выскочило из груди. Перед ней стоял Кристиан, сияя своей обворожительной улыбкой.

— Это тебе за спасение дома Даниэля от разрушений и меня от нечеловеческих страданий.

«Что? О чем он говорит? Какие разрушения?» — в голове у адепта царил настоящий сумбур. Она не могла даже привести свои мысли в порядок, о нормальном общении даже речи быть не могло. Впустив рыцаря в дом и чувствуя приятную дрожь от осознания того, что он у нее в гостях, Люси внезапно поняла, что просто пялится на мужчину своей мечты не очень прилично.

«Надо что-то ему сказать. Поприветствовать», — услужливо шепнули остатки не растекшегося мозга и Люси издала многозначительное:

— А…? — тут же пожелав покончить с собой самым зверским способом.

— Я помню, ты говорила, что розы не любишь, а какие цветы нравятся, не сказала, — благородно не заметив ее позора, рыцарь продолжил разговор. — Пришлось положиться на свой вкус. Лично я обожаю пионы. Надеюсь, не промахнулся?

«Да притащи ты хоть дохлую лягушку. Все равно не промахнешься!» — Люси вновь поймала себя на мысли, что снова молчит не в силах оторваться от искрящихся глаз Кристиана.

— Конечно нет, — Люси несмело взяла букет из рук рыцаря и начала старательно его разглядывать. — Я их очень люблю. Теперь люблю, — последние слова сами сорвались с губ и пожалуй, адепт даже хотела, что б рыцарь разгадал их смысл.

— Я рад. А если ты еще и улыбнешься, то стану просто счастлив, — Кристиан подмигнул Люси давая понять – он все понял.

 

И я умаляю лупите меня всем, что попадется под руку. Если нет ни одного правильно размещенного или примененного слова так и говорите! Я хочу научится нормально писат, ну хотя бы сносно))))

 

Во взаимопроверке учавствую.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль