Катерина Самсонова. Курс «Мастерство» #2: Герои
 

Катерина Самсонова. Курс «Мастерство» #2: Герои

+26

В отличие от прошлой сессии, в этой я практически не начала ещё официально писать новый роман. Поэтому в этот раз данные досье героев (и то не совсем полные) будут скорее в помощь мне самой, а не для, грубо говоря, лишней саморекламы. Сразу скажу — возможно они получатся и не совсем такие, но сейчас я распишу их именно так.

Итак, основные герои будущего романа «Прорванная грань», он же условное продолжение моего негласного цикла про призраков и магию желаний.

 

 

1. Анкета персонажей

 

1) Имя: Феликс Темников

 

Функция в сюжете: Протагонист. Писатель во многих жанрах, основной из которых — мистический триллер. Автор 12 романов и множества рассказов.

Внешность:

Объективное описание внешности: Рост высокий — 188 см. Чёрные густые волосы. Густая щетина. Голубые глаза.

Предпочитаемая одежда: Одежда в стиле Casual. Часто носит чёрное пальто и две цепи на шее.

Характер:

Сильные стороны: Обычно спокойный. Уверенный в себе, хотя его уверенность иногда доходит до наивной веры в собственные силы. Умеет сходиться с людьми и располагать их доверие.

Слабые стороны: Крайне раздражителен, когда не хочет, чтобы кто-то узнавал об его проблемах, о которых предпочитает не рассказывать. Иногда грубый, но почти всегда извиняется, если он кого-то слишком сильно обидел. Страдает частичной шизофренией, которую, однако, успешно скрывает.

Внешние конфликты: «Феликс / Алина» — жена слишком беспокоится о том, что его внутренний мир затмит настоящий, и это всё больше стало раздражать его. Небольшое противостояние «Феликс / Уриэль» — Феликсу не совсем нравится то, как его лучший друг фактически живёт его книгами, и как сильно он привязан к нему. Из неупомянутых в досье персонажей: «Феликс / Денис» — друг Феликса, он же телепат-консультант в полиции, пытается выведать у него то, что он пытается скрывать, и тот противится, переходя на ссору. Плюс «Феликс / Эстер», который можно отнести и к внутреннему — конфликт персонажа и его Создателя. Эстер фактически является его вторым «я», с которым он живёт, советуется и иногда ссорится.

Внутренние конфликты: Каким образом его фантазия начала воплощать в жизнь его самые страшные кошмары и как это остановить? Почему ему постоянно видится Эстер как если бы она была настоящим человеком? Как спасти тех, кто ещё не погиб от последствий, за которые Феликс винит себя?

Конфликт желаний / потребностей: В какой-то момент Феликс решил, что для того, чтобы остановить оживающую из его фантазий тьму, нужно перестать писать. Но он не мыслит своей жизни без творчества, и чем дольше он не пишет, тем больше это приносит ему боль.

Чего удалось достигнуть: Он научился управлять магией своей фантазии и сумел побороть зародившееся зло внутри него и во внешнем мире.

В чем герой потерпел поражение: Повернуть время вспять он не сумел, жертвы остались жертвами, и в итоге он чуть не потерял рассудок.

Биография: На 2017 год ему 33 года. До 9 лет он жил вместе с с родителями и старшей сестрой. Но однажды случилось несчастье — сестра утонула в озере, у берегов которого находилась их дача, а отец вскоре исчезает. С тех пор Феликс с матерью туда не возвращались. В наши дни женат на Алине Лайне. Одно время работал на радио, где озвучивал аудиоспектакли. Сейчас зарабатывает книгами. И вот однажды его истории начали находить отклик в реальной жизни. На стенах, в подкинутых записках и прочих местах он начал замечать фразы из романов про его основного персонажа Эстер Естедей. Кроме этого, под их девизом кто-то или нечто начало убивать, а затем и угрожать его близким.

Личные вещи: Планшет, на котором он записывает писательские заметки и идеи новых историй.

Дом / комната: Есть двухэтажный загородный дом недалеко от Санкт-Петербурга, где теперь Феликс живёт с женой.

Характеризующий эпизод: (черновой, не вариант, что он останется в романе)

— Но роман убьёт тебя!

— Так тому и быть, — и я улыбнулся. — В конечном итоге, не ради тебя или кого-то ещё я его писал.

Не этого она ждала от меня, и малая часть моего рассудка порадовалась тому, что я совершил хоть что-то, чего она не смогла предвидеть. Отчасти я лукавил, но ей ли знать об этом.

— Роман должен быть написан. Иначе мой мир ускользнёт в никуда. История умрёт, а я сгину вместе с ней. Знаешь ли ты, почему я изначально начал писать?

«Потому что только так я могу воплотить мои иллюзии в жизнь. Пусть в мои сны закрадутся кошмары, я воплощу и их. Иначе я не одолею их, если не выпущу их из головы и не окую в плоть.»

Идея, которую несет герой в рамках произведения: Убегая от реальности через фантазии и мечты, стоит быть осторожным, дабы не потонуть в них полностью.

 

2) Имя: Эстер Естедей

 

Функция в сюжете: Персонаж шести романов Феликса Темникова.

Внешность:

Объективное описание внешности: Платиновая блондинка, серые глаза.

Предпочитаемая одежда: Рокерский стиль. Чаще всего носит кожаную куртку с клетчатым шейным платком.

Описания из текста:

«Перед глазами, незаметно выйдя из тумана, прошлась та, кого он жадно любил и люто ненавидел. Платиновая блондинка в обтягивающей кожаной одежде. Шея обмотана плотным клетчатым платком, на котором ярко блестела брошь в виде месяца. В точности, как рисовал её Уриэль для его романов. Это был она. Его главная героиня. Его лучшая иллюзия.»

«Странность её причёски — волосы с левой стороны были длинными, а с правой короткими — он обуславливал двойственностью её натуры. По той же причине её символическим предметом является брошь-месяц на платке.»

Характер:

Сильные стороны: Боевая, целеустремлённая, проницательная. Заботливый советчик по отношению к Феликсу как своему Создателю.

Слабые стороны: Неуравновешенная. Беспокойная. Получает удовольствие от причинения страданий тем, кому хочет.

Внешние конфликты: Практически сливаются с внутренними, если брать не истории Феликса, а его самого. Поэтому основной конфликт: Эстер / Феликс. Она хочет вырваться из разума Феликса, осознавая себя настоящим человеком в плену его фантазий, при этом она именно ему обязана своим существованием, что заставляет её одновременно ненавидеть и пламенно любить его.

Чего удалось достигнуть: Она получает свободу из разума Создателя.

В чем герой потерпел поражение: Для этого ей пришлось умереть, и не только в книгах Феликса.

Биография: (Описание для самого сюжета) «Ей двадцать шесть лет, из которых полтора года она провела в больнице из-за пулевого ранения в голову. Год Эстер провела в коме посреди странных видений и пугающих галлюцинаций. Она выжила каким-то неведомым чудом — настолько неведомым, что и сам Феликс не был до конца уверен в достоверности описаний — и с тех пор Эстер стала одержима идеей охоты на преступников. Именно охотой, не с целью их поимки или помощи полиции, а с целью истребления.

Ещё до комы она занималась хакерством, так и теперь она взламывала аккаунты подозрительных людей, изучая их характеры и жизни, вычисляла их место жительства и для надобности посещала их, подобно Жнецу с косой, предупреждая либо напрямую, либо при помощи записок — ещё один неверный шаг, и они будут иметь дело с ней. Таким образом, она и пришла к своему несостоявшемуся убийце, навязчивому любовнику её подруги, который угрожал ей в случае, если она бросит его. В итоге, роковой выстрел и год небытия. Пуля разделила не только её жизнь, но и её личность.

У старой Эстер не было своего места в мире. Новая Эстер воскресла ради исполнения миссии. В погоне за новизной она переехала в Швецию, на родину родственников со стороны отца. Напрашиваться к ним она не стала и потому сняла комнату у парня, с которым ещё давно познакомилась в Интернете. Швецкий она знала прекрасно, хотя у неё и оставался акцент, который она пыталась выдавать за обычные проблемы с речью. Здесь, в Швеции, и начинаются её основные приключения, описанные в первом романе „Зов северного ветра“.»

(У Эстер есть ещё одна, тайная биография, которая относится к ней уже как к настоящей личности — но это уже спойлеры и интрига романа.)

Привычки и хобби: Разное компьютерное.

Речевые особенности: Несмотря на канадское происхождение по сюжетам Феликса, говорит с ним на чистом русском.

Идея, которую несет герой в рамках произведения: Иногда лучше зависеть от близкого и любящего человека, чем быть брошенным на произвол судьбы в полном одиночестве.

 

3) Имя: Алина Темникова (в девичестве — Лайне)

 

Функция в сюжете: Жена Феликса. Наполовину русская, наполовину финка.

Внешность:

Объективное описание внешности: Короткие русые волосы «каскадом», светло-карие глаза, профиль лица даёт ей сходство с птицей.

Предпочитаемая одежда: Рокерско-ковбойский стиль.

Характер:

Сильные стороны: Заботливая, упорная, расчётливая.

Слабые стороны: Обидчивая. Иногда слишком гордая. Подвержена фаталистическим мыслям.

Внешние конфликты: Описанный выше «Алина / Феликс». (Больше пока назвать не могу).

Внутренние конфликты: Она разрывается между любовью и ненавистью по отношению к мужу. Когда между ними всё-таки происходит разрыв, она сомневается в том, стоит ли ей вернуться к нему, но ей приходится признать, что в её жизни никогда не было и не будет такого важного для неё человека, как Феликс.

Чего удалось достигнуть: Она возвращает любовь Феликса — на деле, она никогда её не теряла, но неправильно её воспринимала.

В чем герой потерпел поражение: Ей пришлось пережить многие беды, в том числе и смерть, чтобы понять это.

Биография: Её мать русская, а отец — финн. Родилась и прожила большую часть детства в Лаппеенранте, но в итоге решила учиться в ВУЗе Санкт-Петебурга, а затем и насовсем туда переехать. Там она и познакомилась с Феликсом. Иногда приезжает погостить обратно в Финляндию, где живут её два друга-рокера, которые основную часть своего первого альбома написали на её стихи. Кроме того, она является соавтором трёх романов Феликса. В наши дни работает переводчиком с финского.

Личные вещи: Музыкальная шкатулка со снежным шаром наверху, в котором сидит фигурка совы — подарок Феликса. Музыка из шкатулки была написана на стихи самой Алины.

Привычки и хобби: Собственно, пишет стихи, но не считает это чем-то серьёзным. Любит собирать светящиеся побрекушки.

Идея, которую несет герой в рамках произведения: Обиды на близких могут привести к большим проблемам.

 

4) Имя: Уриэль

Ещё не решила, какое у него настоящее имя. Пожалуй, самый проблемный для меня персонаж по написанию характера, до сих пор не уверена, каким он должен быть. ^^ Думаю, он сам не уверен, кем ему быть.

 

Функция в сюжете: Художник-иллюстратор. Лучший друг Феликса. Рисует под псевдонимом.

Внешность:

Объективное описание внешности: Пышные соломенные волосы. Глаза разных цветов: левый — жёлтый, правый — голубой.

Предпочитаемая одежда: Одежда из разных стилей, но ближе к стилю Casual. Из любимых — толстовка с капюшоном.

Характер:

Сильные стороны: Отзывчивый, верный своим друзьям. Иногда даже может хорошо шутить.

Слабые стороны: Стеснительный, иногда ранимый.

Конфликт желаний / потребностей: Его работы, как и книги Феликса, также стали находить отклик в реальной жизни. Откуда у него эта сила, как у Феликса, и может ли он также управлять ею? Не является ли то, что истории Феликса сбываются, и его виной тоже?

Чего удалось достигнуть: Ему удаётся помочь друзьям в проблемах, даже спасти их от гибели и, кроме того, обретёт любовь.

В чем герой потерпел поражение: Для этого пришлось изрядно покалечиться.

Биография: Он мало рассказывает о себе, и известно о нём мало. Будучи младше Феликса всего на год, он ни разу не был женат. С Феликсом он знаком практически с детства, и так оказалось, что он стал в каком-то роде помешан на его романах, особенно на романах про Эстер, которую он рисовал больше всего. Когда книги Феликса начали частично сбываться, а в их жизни появилась девушка, которую они оба посчитали живым воплощением Эстер, им обоим пришлось пересмотреть своё творчество и что они действительно от него хотят.

Личные вещи: «Чемоданчик художника» со скетчбуками, карандашами и прочим, который он носит с собой практически постоянно.

Идея, которую несет герой в рамках произведения: Никогда нельзя бросать друзей в беде и всегда отзываться на их любовь — одно лишь присутствие в трудную минуту может нести невидимый свет.

 

P.S. У меня уже есть приквельный рассказ с участием Уриэля, события которого произошли незадолго до романа. Кому интересно: writercenter.ru/library/mistika/rasskaz/svet-dalekogo-sputnika/

 

2. Визуализация

Наброски с Эстер я ещё не раскрашивала, чтобы они были полноценными иллюстрациями. ^^ Но остальные в списке уже есть.

 

Феликс и Алина:

 

 

Уриэль:

 

 

Кроме того, в романе будет ещё часть героев из моего прошлого романа, которых те, кто читал «Призраков во плоти», легко могут узнать.

Во-первых, телепат Денис.

 

 

И, во-вторых… снова будет Тина. =)

 

 

P.S. Самый верхний арт — не я, разумеется. =) Вот отсюда: zancan.deviantart.com/art/Home-and-the-Fairies-21248847

 

3. Сцена не из романа

Скажу честно, я потихоньку занимаюсь написанием небольшого рассказа про один случай в Финляндии из юности Алины. Она у меня не совсем простой персонаж, да и мне она не совсем близка, поэтому мне сложно передать что-то от её лица. Но надеюсь, из этого получится нечто годное ближе к Хэллоуину.

Позднее дополню этот пункт, когда надумаю подходящий кусочек. :-[

 

Во взаимопроверке участвую

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль