Евгений Берман. РАБОТА ПО ЗАДАНИЮ #1: "Задумка"
 

Евгений Берман. РАБОТА ПО ЗАДАНИЮ #1: "Задумка"

+25

Работа по заданию, часть #1 Интервью

 

Как появилась идея будущего произведения и как она развивалась?

Научную фантастику я любил всегда, сколько себя помню. Но не мог не замечать, что её золотой век — позади. По крайней мере, на какое-то время. Энергия, пробуждённая прорывом в космос в 60-е годы, как будто рассеялась, иссякла. Космическая гонка ушла в тень. Человечество отвлеклось на более прозаические и прагматичные вещи, казалось, потеряв интерес и к ближнему, и тем более к дальнему космосу. Но у меня этот интерес не прошёл…  

Когда орбитальные телескопы начали открывать первые экзопланеты, что-то во мне зашевелилось. А потом случилось вот это:

http://www.lassy.ru/news/67-zarmina-naibolee-blagopriyatnaya-dlya-zhizni-planeta.html

28 мая 2011 года я написал в своём (теперь напрочь заброшенном) ЖЖ:

Я, признаться, и сам не понимаю, как это получилось. Но тема не отпускала меня уже с полгода. Она приходила ко мне в снах, сверлила мозг наяву, прорывалась в случайных разговорах на работе и с друзьями. А недавно идея начала обретать форму.

Короче, держитесь за стулья крепче: я пишу роман. Научно-фантастический.

И выложил там пролог. А потом — ещё пару глав.

Оффтопик

Не ищите этот текст по цитате гуглопоиском. А найдёте — так не читайте пролог и главы. Это плохо. Это будет переписано фпень. Я бы удалил, да пароль к жж забыл напрочь :-).

А потом… потом процесс застопорился, и я понял, что для такого большого замысла мне не хватает ни мастерства, ни опыта писательского, ни опыта жизненного, ни знаний, ни прилежания и упорства… а возможно, банально не хватает таланта.

А потом я пришёл на МП, чтобы хоть чему-то из вышесказанного научиться. И, возможно, когда-нибудь дописать-таки этот роман. Так, чтобы хотя бы самому за него не было очень стыдно.

Что на вас повлияло?

Открытие, о котором уже говорилось выше. (То, что оно оказалось ошибкой и впоследствии было «закрыто» — такие мелочи, право...) Мой детский интерес к космосу, особенно дальнему. И поддержка моей жены, которая в стопиццот раз талантливее меня, но писать сама больше не хочет, а хочет помогать мне. :-[

Почему вы хотите написать этот роман/повесть?

Потому что герои и история не дают покоя. Потому что меня тревожит то, куда катится этот мир. Потому что мне кажется, что моя история будет интересна и нужна здесь, сейчас, нынешним людям. И ещё потому, что мне скромно кажется, будто я в состоянии сказать новое слово в НФ. Примерно на том же уровне, как ДжРРМ в фэнтези.

О чем будет ваше будущее произведение?

О том, как сбылась мечта людей о полётах к звёздам, но в таких обстоятельствах, которые могут привидеться разве что в кошмарном сне. О том, как из-за алчности, глупости и близорукости нашей цивилизации пришёл конец — по крайней мере, в нынешнем её виде. О ценности каждого человека и каждой культуры. О героизме и самопожертвовании. О первом контакте с иным разумом. И о любви, конечно.

На кого рассчитано ваше будущее произведение?

В первую очередь на любителей научной фантастики. Но, если получится, может зацепить и более широкую аудиторию.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль