Авиенда. Работа по заданию №6. Диалоги
 

Авиенда. Работа по заданию №6. Диалоги

+20

Задание слишком заманчиво, чтобы не потратить на него пару-тройку часов времени. :)

 

Часть 1. Работа с прямой речью.

 

Шаг 1

Так-с, поищем чего-нибудь свеженького. Пожалуй, вот, 8 реплик.

  — Пойдём-ка найдём Раймонда, друг. А то ты зальёшь мне всю палубу своей кровищей.

Мейк невесело хмыкнул, но спорить не стал.

Врача они нашли в его каюте. Тот будто спал беспробудным сном. Как будто не было никакого мятежа, никакого кровавого боя в паре шагов от его каюты. Алекс попытался привести его в чувство шлепками по щекам, но Раймонд даже не среагировал. Тогда Алекс вытащил из подставки жестяной графин с остатками воды для умывания и щедро плеснул ему в лицо. Это подействовало: врач мотнул головой и наконец открыл мутные глаза, близорука щурясь.

— Ради всего святого, кириос, что… Капитан, вы живы…

Алекс отбросил графин в сторону.

— Принимайся за работу, у тебя её теперь будет немало. Думаю, до самого Иввара не отдохнёшь.

Раймонд никак не мог сообразить, что происходит. На его столе разлилась мутноватая жидкость. Алекс принюхался, провёл пальцем и наконец всё понял. Это опиумная настойка, которой, видимо, Раймонд пытался и его боль унять. Но явно перестарался. Если бы не это, Алекс очнулся бы раньше. И быть может ничего не случилось бы!

— Ты опять?.. Ты обещал мне! — Алекс схватил его за ворот рубахи и потряс, приводя в чувство. — А ну, очнись уже! Помоги Мейку!

Помощник тяжело опустился на стоящий у стола табурет, а Раймонд убрал с лица мокрые волосы и встряхнулся.

— Алекс, я…

— Молчи. И просто делай, что должен.

Алекс сам из последних сил опёрся о переборку и наблюдал, как суетливо и неаккуратно врач принялся рыться в бинтах и стеклянных колбах.

— Сейчас, сейчас, — торопливо бормотал он. — Мне бы и вас осмотреть, кириос, я думал… Чудо, что вы вообще пришли в себя. Пришлось зашивать жуткую рану, вы потеряли слишком много крови. И эта лихорадка…

Алекс покачал головой, а потом не выдержал больше стоять и бессильно опустился на край койки.

— Не в этот раз. Я не ранен. Сейчас мне позарез и в первую очередь нужен мой помощник, целый и здоровый. И если надо выбирать между ним и любым другим на этом судне — я выберу его. И даже не тебя, демонов ты травник, слышишь? — беззлобно махнул он рукой на врача, на что тот только опустил голову. — Не тебя…

 

Шаг 2.

Это просто)

 

— Пойдём-ка найдём Раймонда, друг. А то ты зальёшь мне всю палубу своей кровищей.

— Ради всего святого, кириос, что… Капитан, вы живы…

— Принимайся за работу, у тебя её теперь будет немало. Думаю, до самого Иввара не отдохнёшь… Ты опять?.. Ты обещал мне! А ну, очнись уже! Помоги Мейку!

— Алекс, я…

— Молчи. И просто делай, что должен.

— Сейчас, сейчас. Мне бы и вас осмотреть, кириос, я думал… Чудо, что вы вообще пришли в себя. Пришлось зашивать жуткую рану, вы потеряли слишком много крови. И эта лихорадка…

— Не в этот раз. Я не ранен. Сейчас мне позарез и в первую очередь нужен мой помощник, целый и здоровый. И если надо выбирать между ним и любым другим на этом судне — я выберу его. И даже не тебя, демонов ты травник, слышишь? Не тебя…

 

Шаг 3.

 

1. Отличаются ли персонажи способом разговора? Т.е. по-разному строят фразы, используют особенные словечки и т.д. Или за всех с читателем говорит автор?

Гм. Мне кажется, отличаются. Один говорит уверенно и, наверное, с привычкой командовать. Часто использует повелительное наклонение. Второй больше суетливо и виновато, часто повторяет слова. Большой разницы в лексике, наверное, нет. Скорее настроение и тон разный.

2. Можно ли понять, кому принадлежит та или иная реплика? Это становится понятным только за счёт чередования реплик или есть другие причины?

Ну, исходя из первого вопроса, можно понять кто говорит по эмоциональному настрою и по построению фраз. Думаю, можно различить.

3. Соответствуют ли фразы и словарный запас возрасту, полу, характеру персонажа? Или они обезличены?

Хотелось бы верить, что соответствуют. По крайней мере полу)) Характеру тоже. Фразы и словарный запас может быть не идеально. Теперь некоторые фразы кажутся слишком длинными, а некоторые слишком резкими. Хм.

4. Насколько содержательным получился обмен репликами? Можно ли только по репликам восстановить полную картину происходящих событий?

В нескольких местах из-за недостатка атрибуций и описаний точно непонятно, что произошло. Поэтому восстановить только по репликам может быть проблематично, в словах нет прямого пояснения происходящему. Особо содержательными их, наверное, тоже не назвать.

5. Не находите ли вы количество реплик избыточным? Можно ли их сократить без потери вложенного смысла?

Количество реплик сокращать бы не стала, а вот слова лишние стоило бы, особенно в последней фразе.

А вообще если кто-то что-то посоветует и скажет, как оно со стороны — буду рада.

 

Шаг 4.

О да))) Придется сделать, тем более самое интересно впереди. Но это следующим этапом)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль