Александра Май. Курс «Мастерство» - #2: Герои
 

Александра Май. Курс «Мастерство» - #2: Герои

+6

Описала основных героев. Заполнять анкеты персонажей, на мой взгляд, самое вкусное, ибо нет ничего приятнее процесса систематизации роящихся в голове знаний. На самом деле, персонажей у меня в принципе немного, и некоторые ещё не появились даже на страницах черновика, так что знакомство с определёнными личностями только предстоит.

Пока трое.

 

Анкета персонажа

Имя: Варвара Железная, 27 лет, хакер

Варвара Железная

Архетип/типаж/функция в сюжете: В идеале — смесь Библиотекарши и Крестоносца. Она — человек, в корне меняющий отношение к жизни двух других героев и меняющаяся сама под их влиянием. И, если типажи тех двоих уже прописаны, то её характер ещё в работе.

Внешность:

Объективное описание внешности: Худощавая девушка с волнистыми каштановыми волосами длиной чуть ниже уха. Синие глаза, непропорционально широкий рот, которого она стесняется, тонкие длинные пальцы.

Предпочитаемая одежда: Что-нибудь практичное. Кроссовки, джинсы, футболки. На самом деле, она любит яркие и стильные вещи, но обычно ей не до них.

Каким герой видит себя и каким его видят окружающие: Себя она видит обычной среднестатистической девушкой и никаких иллюзий по этому поводу не питает. Окружающие обычно воспринимают её младше, чем она есть, и часто недооценивают. Её периодически начинает не устраивать такой порядок вещей, но она не знает, как ним бороться.

Характер:

Сильные стороны: Упрямство, желание довести дело до конца, чего бы ей это не стоило. Серьёзная, честная, подвержена альтруистическим порывам.

Слабые стороны: Замкнутость, тотальное недоверие к окружающим, страх оказаться никому не нужной.

Внутренние конфликты: Уверена в том, что в этой жизни бесплатно ничего не бывает, и за место под солнцем/место в чьей-то жизни/чью-то любовь (в том числе и семьи) нужно постоянно бороться.

Внешние конфликты: Её брат был похищен тайной организацией для проведения исследований, и просто так возвращать они его не собираются. А она, в свою очередь, не может бросить его на произвол судьбы.

Цели и мотивация для их достижения: Собственно, вырвать брата из лап кучки безумных учёных и вновь сделать свою семью такой же счастливой, какой она помнит её с детства. Её проблема в том, что ради восстановления семьи она может совершать очень спорные в плане морали поступки.

Биография:

Ключевые истории жизни: родился, учился, вырос, детство, родители, воспитание, друзья, приключения, работа, карьера, влюбился, женился, дети, внуки и т.д., желательно в хронологическом порядке с датами.

Она до восьми лет жила в счастливой семье с отцом, матерью, теткой и котом. Потом родился брат, а следом за этим событием при невыясненных обстоятельствах погиб отец. Через два года тётка и мать крупно поссорились, и первая уехала в Китай. Варе пришлось рано стать самостоятельной и заботиться о брате — мать сутками пропадала на работе, чтобы хоть как-то их обеспечить. В девять лет у брата обнаружились задатки Абсолютного (редкий тип людей, способных заходить в виртуальное пространство без прямого подключения), и с этого момента в семье их пошли разногласия. Варвара к тому времени поднаторела в области программирования и электроники, заняла первое место в устраиваемой крупной транснациональной корпорацией, где работал её отец, олимпиаде, и получила возможность установить имплант и бесплатно обучаться в университете с последующим распределением в филиал той самой тнк (хотя она работала там недолго). Однако всеми теми навыками, что она овладевала потом и кровью, её брат, будучи Абсолютным, владел изначально на подсознательном уровне. Это было его поводом для гордости. А ей в последствии стало казаться, что сколько не старайся, всегда рядом будет брат, который лучше и любимее. В силу природного упрямства это стало поводом продолжать учиться, бороться за то, что кому-то даётся от рождения. В силу замкнутости и сосредоточенности исключительно на учёбе, Абсолюте и научных трудах, не имела большого количества приятелей. Её жизнь — бесконечная гонка за совершенством, за желанием доказать самой себе, что она не пустое место.

Личные вещи: Набор фотографий с ключевыми моментами её жизни, который она всегда носит с собой. В её время печатные фотографии — большая редкость, и её желание собирать фотокарточки кажется многим странным.

Привычки и хобби: Увлекается изучением Абсолюта как виртуальной реальности, интересуется научными исследованиями в этой области. Изредка поёт.

Речевые особенности: Очень мало говорит. Сухо и по делу.

Идея, которую несет герой в рамках произведения: Рано или поздно найдётся человек, который примет и поймёт тебя просто так, за то, что ты есть.

 

Имя: Валентин, 35 лет, инженер

Валентин

Архетип/типаж/функция в сюжете: Сумасшедший гений.

Внешность:

Объективное описание внешности: Высокий мужчина со светлыми, кое-где седыми волосами, которые обычно забирает в тугой недлинный хвост. У него худое лицо с острыми скулами, тёмные круги под глазами, хищный нос с горбинкой, тонкие губы.

Предпочитаемая одежда: Он довольно щепетилен в плане одежды ввиду воспитания. Предпочитает одеваться ближе к деловому стилю: рубашки неярких тонов, зачастую светлые, классические брюки (со стрелками! Стрелки!) и соответствующая обувь. Осенью — светлое пальто.

Каким герой видит себя и каким его видят окружающие: Окружающие его боятся и тихо ненавидят/уважают за ум и внешнюю интеллигентность. Он сам прекрасно знает, как к нему относятся и умело этим пользуется. Терпеть не может зеркала.

Описания из текста:

— Валентин, — мужчина протянул ей правую руку, склонив голову и улыбаясь чуть на сторону. Варвара ожидала увидеть китайца, но этот был явно не азиатского происхождения. Выглядел лет на сорок, и пробивающаяся седина в светлых волосах, зачёсанных в недлинный хвост, подчёркивала возраст. У мужчины был чарующе приятный низкий голос, мягкий, но с проскальзывающими стальными нотками и лёгкой хрипотцой. Взгляд цеплял острый нос с ярко выраженной горбинкой, будто оставшейся от хорошего перелома… И страшные холодные глаза цвета зимы. Предельно светлые у зрачка и почти чёрные у края радужки, они, казалось, светились, и наблюдали за ней холодно и с неким любопытством, несмотря на вежливую улыбку на губах Валентина… Примерно так смотрят на подопытного.

Характер:

Сильные стороны: Прагматичный. Расчётливый. Уверенный. Действует разумом. Обладает огромной силой воли. Уважает умных людей, не впадающих в фанатичные крайности. При этом он готов безропотно пожертвовать всем ради того, кто ему дорог… То есть исключительно ради своего близкого друга. Остальные его не волнуют.

Слабые стороны: Эгоистичный. Подозрительный. Он не причиняет напрасного зла, но если считает, что цель оправдывает средства, он без зазрения совести сделает так, как ему надо. В его глазах подавляющее большинство людей — лишь инструменты.

Внутренние конфликты: По определенным причинам он фактически лишён эмоций и считает это бесконечным плюсом, однако периодически начинает задумываться, а человек ли он в духовном плане? И насколько это важно для человека — быть человечным?

Внешние конфликты: Искренне ненавидит бывшего коллегу, похитившего результаты его исследований, и всеми силами стремится их вернуть.

Цели и мотивация для их достижения: Заполучить результаты своих исследований, чтобы вернуть к жизни друга. Потому что тот — единственный, кто что-то для него значил.

Биография:

Ключевые истории жизни: родился, учился, вырос, детство, родители, воспитание, друзья, приключения, работа, карьера, влюбился, женился, дети, внуки и т.д., желательно в хронологическом порядке с датами.

Валентин родился в семье русских мультимиллионеров. Родной город — Псков.

Родители его всегда были слишком заняты. У них были чёткие цели и планы на жизнь, а он… Оказался некоторой неожиданностью. Воспитывался няней-француженкой. С детства учил языки, должен был стать преемником отца. У него было всё, кроме родительской любви. Мать — светская львица, отец — акула бизнеса. Им было некогда. Он был страстно увлечён передовыми технологиями. В то же время у него рано обнаружилась склонность к «магии». На этой почве у него был разлад с родителями. Он считал перспективным направление изучения Абсолюта (виртуального пространства) всеми доступными способами, ему было интересно объяснять логически то, что происходит там, за гранью понимания. Родители считали это бредом. Отец ни во что его не ставил, заявляя, что своими пристрастиями он позорит имя семьи.

Он рано понял, что всего надо добиваться самому, любыми путями. Что думать надо, в первую очередь, о себе, ибо больше ты никому не нужен. Он также терпеть не мог сокращений своего имени из-за конфликтов в семье. Он хотел доказать, что может добиться желаемого сам, без чьей-либо помощи и несмотря ни на что, и те, кто ему мешал, потом будут кусать локти.

Он сам поступил на инженерный. Выпустился и стал молодым перспективным учёным, уехал в Новосибирск. Ещё в университете у него были очень сильные проекты. К этому моменту он также был одним из сильнейших магов. Он был гением. Отец простил его, когда он этого добился, семья его признала… А он их нет. Он не хотел иметь с ними ничего общего, закрыл глаза на родственные связи.

Его страстью была наука и магия. В исследовательском центре познакомился с Алексеем, и он стал первым человеком, оказавшимся равным по разуму. Они понимали друг друга, были увлечены наукой и совместными проектами. Тогда Валентин впервые понял, что такое дружба и доверие. Он впервые стал думать о ком-то.

Крест на его карьере поставила авария, произошедшая в процессе одного из экспериментов по недосмотру, в котором он позже винил себя. Все, кроме него, в том числе и Алексей, погибли, а сам он чудом остался жив, но лишился «магии». Его проекты закрыли, как опасные.

Два года Валентин потратил на то, чтобы пережить всё это, ещё пять — на поиски своего незаконченного проекта, который должен был помочь вернуть к жизни Алексея и который исчез сразу после аварии. Эти поиски приводят его в Пекин.

Личные вещи: Дрон, которого они конструировали с другом.

Дом / комната: Снимает маленькую двухкомнатную квартиру, в которой одна из комнат полностью переделана под мастерскую, где он проводит большую часть времени. В жилище нет окон, поэтому там всегда царит полумрак.

Привычки и хобби: Всё, что он делает, связано с непрерывной работой по возвращению друга к жизни.

Речевые особенности: Он говорит правильно и красиво, не используя просторечия, мусорные слова и ругательства.

Идея, которую несет герой в рамках произведения: Иногда случается так, что цель перестаёт оправдывать средства.

 

Имя: Колючка, 17 лет, говорящая с духами. Полноценной иллюстрации пока нет, наброски на полях не в счёт.

Колючка

Архетип/типаж/функция в сюжете: Взбаломошная девчонка, почти никогда не теряющая хорошее расположение духа.

Внешность:

Объективное описание внешности: Очень худая, невысокого роста, с тёмно-карими глазами и выдвинутой вперёд челюстью. У неё жёсткие тёмные неровно стриженные волосы.

Предпочитаемая одежда: Всё, что под руку попало, главное, чтобы целое и погоде соответствовало. Сочетает несочетаемое, соединяет противоположное… Но на ней, как на истинной китаянке, всё выглядит очень неплохо.

Каким герой видит себя и каким его видят окружающие: Окружающие видят в ней обычного уличного ребёнка, коих полно в тех районах, где она обитает. Она сама видит себя взрослой, крутой и независимой, хотя на самом деле понимает, что это не всегда так.

Описания из текста:

— Ты чё стучишь, а? — конструкция, наконец, рухнула, и перед ней предстало всклоченное чудо.

— Это запрещено? — Варвара с интересом оглядела появившуюся девчонку, не спеша отпускать баллончик, впрочем. Та была худая, как спичка, неряшливо одетая в клетчатую рубашку, жилетку и рваные зелёные джинсы, зато гордо сверкала глазами из-под огромной кепки и сурово выпячивала нижнюю челюсть. Подмышкой у неё болталась плюшевая обезьянка, выглядевшая не в пример чище и опрятнее самой девочки.

— Да. Я запрещаю. Запрещаю будить нас с Мо, — низким для такой худенькой девочки голосом заявила она, гордо вскинув голову.

Характер:

Сильные стороны: Отходчивая, весёлая, уверенная.

Слабые стороны: Меркантильная, временами чересчур самоуверенная, боязливая.

Внутренние конфликты: Она хочет быть кому-то нужной и кем-то любимой, но в то же время не желает никого подпускать к себе. Прикрывает ранимую натуру маской вечно весёлой бандитки.

Цели и мотивация для их достижения: Выжить. И иметь деньги! Потому что в её понимании деньги — это ключ к достижению счастья, а она хочет быть счастливой. Правда, позже она корректирует свои взгляды на жизнь.

Биография:

Ключевые истории жизни: родился, учился, вырос, детство, родители, воспитание, друзья, приключения, работа, карьера, влюбился, женился, дети, внуки и т.д., желательно в хронологическом порядке с датами.

Она с детства на улице. Родителей не знала, и выросла в трущобах. Всю жизнь занималась сбором слухов и продажей их тем, кто больше платил. Выжить ей помогала магическая одарённость и умение слышать духов. Она всему училась сама, но ей очень часто не везло. Она кочевала по Пекину, потому что рано или поздно там, где она останавливалась, случалось что-то плохое, и она оказывалась в этом замешана. Это натолкнуло её на мысль о том, что если нигде не задерживаться, то и вреда от неё не будет. У неё обширная сеть знакомств, которой она гордится, но на самом деле обратиться она может только к паре-тройке человек. В пятнадцать лет случайно встретилась с Вероникой Вонг, тёткой Варвары, и та усыновила её. После смерти Вероники опять оказалась на улице, но не потеряла оптимистичный настрой.

Личные вещи: Жёлтая плюшевая обезьянка Мо, в которой, как верит Колючка, живёт дух.

Привычки и хобби: Любит поесть. Увлекается традиционной медициной и смешиванием различных лекарств… Правда, испытывать их никто не решается.

Речевые особенности: Использует много мусорных слов и просторечий, говорит очень быстро, яростно жестикулируя, а неправильный прикус делает её речь трудной для понимания.

Идея, которую несет герой в рамках произведения: Не в деньгах счастье.

 

Карта-схема взаимоотношений персонажей

Маленькая и простенькая, так как мало персонажей.

Оффтопик

Во взаимопроверке не участвую.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль