Салфетки 212. Победители
 

Салфетки 212. Победители

27 декабря 2015, 18:09 /
+18

 

Победители внезапного тура:

 

1 местоfoxred *BRAVO*

2 местоkatriff *alkoholik*

3 местоLjuc *YAHOO*

 

Лучший внеконкурсIvin Marcuss :)

 

Спасибо за прекрасные работы и участие@}->--

 

таблица баллов

 

Работы конкурса

 

№1

 

Жизнь – простая штука, но мы всегда любим ее усложнять.

Чтобы произвести впечатление, в бассейне прыгаем с самой высокой вышки, порой забыв, что плавать не умеем.

Горланим песни, безголосым воплем в полночь под окном, получая взамен холодный душ от недовольных соседей.

На последние деньги покупаем дорогие подарки и лезем с цветами в окно, а потом в полицейском участке объясняем, что мы не воры и воры не мы.

А ведь достаточно просто сказать: “Я люблю тебя” и услышать в ответ: “Я тоже”.

 

№2

 

Всё самое лучшее случается неожиданно. Или не случается вовсе. Со мной однажды приключилась весьма странная и необычная история. Самым необычным в ней было то, что ничего из ряда вон выходящего не происходило. Совсем ничего. Целый день, и целую ночь, и ещё целое утро не происходило ровным счётом ничего, а потом вдруг — бац! — и произошло всё. А я даже не заметил. Как будто ничего и не происходило.

То самое — неожиданное — постояло за окном, покричало, даже бросить что-то в мою сторону хотело, потом рукой махнуло, плюнуло и дальше по делам своим неожиданным отправилось.

А я всё сидел, ждал: вдруг произойдёт что-то совсем-совсем нежданное и, безусловно, лучшее.

Не происходило. Я устал и лёг спать.

А неожиданное с дел своих далёких вернулось, одеяло заботливо подоткнуло, в макушку едва ощутимо поцеловало и исчезло.

Ищи его теперь…

 

№3

 

«Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно».

Андрей работал в кабинете и вспоминал эти строки, что прочёл, будучи тогда коммерсантом. Теперь он крупный бизнесмен. Всё вроде есть: бизнес, дом, жена Света и дети. Конечно, не всё складывалось просто и гладко, нет, только путём постоянной борьбы и работы. Андрей прокладывал себе путь словно муравей, жаждущий вылезти к свету, словно человек в пустыне, жаждущий дотянуться до фляги с водой. И ему удалось. Двадцать лет упорного труда стоили того, что теперь у него было. Но почему ему кажется, что фляга с водой оказалась миражом? Если так, то где же счастье?

У Андрея солидная компания, надёжные партнёры по бизнесу. Жена узнала о его богатстве только после свадьбы. Всё время пока они встречались, он и словом не обмолвился о нехилом капитале. Его женщина вышла замуж за обычного парня, а уже на следующий день после свадьбы Андрей привёз её в большой особняк. Света в тот день и обрадовалась и обиделась, но простила мужа. Поняла, что Андрей боялся не за богатства, а за то, что любовь может быть не искренней.

Прошли годы. Им пришлось пройти через испытания, но любовь всё выдержала. У них родились дети, всё наладилось. В бизнесе тоже всё хорошо.

 

С самого утра Андрей размышлял о жизни и вспоминал те строки из книги. Как же так, ведь он стремился вопреки всему, прилагал усилия! И вот оно счастье, но счастливым себя не чувствовал. Работа забрала его полностью. Будто жаждущий напиться в пустыне, он глотал воду из фляги, но жажда не утолялась. Так неужели это мираж?

Сегодня Андрей бросил всё и приехал домой раньше. Его встретила Света с детьми: Сашей и Леной. «Какое же счастье, что вы у меня есть!» — подумал Андрей и вспомнил, как родились близнецы. Как это было неожиданно, когда Света всё же смогла забеременеть, какое счастье это принесло в их пустой дом! Вот оно, настоящее счастье!

 

№4

 

Седой волшебник, с белой бородой сидел под цветущим каштаном вдыхая сладковато – пьянящий запах и улыбался. Он наколдовал разноцветных бабочек, которые порхали вокруг, создавая ощущение разлетевшийся радуги, с грустью вспоминая свое детство…

Рос в бедной семье, десять братьев и сестер. Отец работал, мать болела. Он всегда помнил ее грустный взгляд. Однажды мимо дома проезжала карета. Колесо соскочило, карета остановилась. Из нее вышел маг и чародей, с глазами в которых отражалась вечность. Небрежно взмахнул рукой устраняя поломку, окинул взглядом детей и взял себе в ученики младшего мальчика. Приехав в свой дом, поселил его в мрачной коморке, наполненной колбами и вонючими травами. Мальчик усердно занимался заклинаниями, волшебством и превзошёл своего учителя. Была у него мечта – создать эликсир счастья…

Сколько времени прошло с тех пор, почти всю жизнь потратил на создание эликсира, но ничего не получилось. Смахнув с носа бабочку, которая щекотала его, чихнул. Сидеть бы здесь вечно, любуясь красотой природы. Но надо идти домой, работать, может сегодня повезет.

— Жизнь полна проблем, бывает трудна и невыносима, — думал волшебник, бродя по улицам, — но человек не замечает этого если ощущает поддержку любимого человека. Может в этом секрет счастья, в любви? В этом неуловимом чувстве, понять которое невозможно. Откуда оно берется и куда исчезает, почему не все люди могут его испытать? Плач отвлек его от размышлений. Торговец хлебом вел за руку девушку в рванной одежде, крича:

— Она украла у меня хлеб, воровка.

— Сколько стоит твой хлеб? – спросил волшебник, вспомнив своих сестер, таких же бедных.

— Один золотой, — ответил торговец.

— На, возьми монету, не мучай бедную. Она не виновата, что хочет есть.

— Спасибо, — вытирая слезы, прошептала девушка.

— Пойдем, отведу тебя к прачке. Будешь ей помогать, на еду заработаешь, — предложил волшебник. Она приветливо улыбнулась глядя на мага, в глазах засветился огонек благодарности. Такая приятная волна обожгла его душу. Захотелось петь, дарить ей свою заботу, что б видеть свое отражение в ее глазах и жить. Волшебник взял девушку за руку и привел к своему каштану, на нижней ветке которого были качели. Девушка села весело смеясь, стала раскачиваться выше и выше. Ветер развевал ее волосы, лицо озаряла улыбка, она смотрела на мир влюбленными глазами. Сколько времени потратил создавая эликсир счастья, немало сил вложил. Вдруг – вот это ощущение, он его почувствовал…

 

№5

 

Тысячи ангельских созданий собрались у престола Господнего в ожидании Его Слова. Все затрепетали от волнения, когда Он, наконец, явился и молвил:

— Дети мои – любимые! Этот год был для нас непростым. Вы сделали все возможное и невозможное, но душ становится все меньше и меньше – миллиарды мест в Раю пустуют. У наших конкурентов тоже возникли определенные проблемы – им уже не хватает мест, и в эфирных каналах образуются очереди. Только что у меня был долгий разговор со Светоносным, и мы пришли к единому мнению, что мировой баланс находится под угрозой. Мы бьемся с внешними проблемами в мире людей, Ад затопляют внутренние. Ситуация настолько неординарная, что решить ее можно только общими усилиями. Поэтому мы устраиваем совместный корпоратив на нейтральной территории. Там вы сможете отдохнуть и обменяться уникальным опытом с нашими… теперь уже партнерами. Ликуйте, дети мои – вам будет дано на время частичное воплощение!

 

— Привет! А я тебя раньше не видел. Ты новенькая? – к Ольге подсел мужчина, с интересом разглядывая ее лицо.

— Нет, но я не бываю на подобных мероприятиях, да и из кабинета почти не выхожу. В этот раз сама не знаю, что меня вытянуло на корпоратив.

– А я наоборот, ни одного не пропускаю – натура такая. Андрей, — мужчина улыбнулся.

— Ольга. Не понимаю, почему сейчас это рассказываю, но я — обычная серая мышка, недоверчивая, пугливая, не общительная и поэтому у меня до сих пор нет личной жизни. И меня все устраивало… До сегодняшнего дня. Андрей! Налейте мне, пожалуйста, водки. Я совсем не пью, а вот захотелось…. Спасибо!

 

— Оль, я привык жизнь одним днем, не обременяя себя обязательствами. Веселюсь, пью, часто знакомлюсь с девчонками, чтобы провести ночь. А сегодня сам не свой – впервые стало одиноко, и я задумался о серьезных отношениях. Ведь жизнь проходит…

— Хочу сегодня напиться или хотя бы попробовать, и танцевать до упаду, хотя почти не умею! – Ольга отхлебнула из рюмки маленький глоток водки, сморщилась, а потом решительно выпила остальное залпом.

— Пойдем, потанцуем – я научу. Но напиваться тебе сегодня не позволю – давай, немного выпьем и просто поговорим по душам, — Андрей протянул руку и помог Ольге встать.

— Какой волшебный вечер. Я согласна ничего не хотеть – пусть все происходит само.

Они шли к танцполу, взявшись за руки, и со стороны казалось, что это влюбленная парочка близких людей, очень хорошо знающих друг друга.

 

Работы внеконкурса

 

№1

 

Спутник

Дом был прекрасен – именно таким, о котором я мечтал всю жизнь. Два этажа, небольшие светлые комнаты, лужайка перед фасадом, и берёза… Лет в двенадцать я посадил березу около родительского дома, но лето в тот год выдалось жарким, и она засохла. А была бы сейчас, наверное, как раз вот такой!

Необходимый минимум мебели – практически новой. Я взял пульт с журнального столика и надавил красную кнопку. На экране девушка в белом весьма приятным голосом исполняла весёлую песенку, и казалось, подмигивала именно мне.

— А где у вас электросчётчик? – спросил я у девушки-риэлтора, стоявшей в сторонке, и старающейся не заслонять интерьер своей худенькой фигуркой.

— Нет электросчётчика… — смущенно ответила девушка.

Про себя я уже решил, что в любом случае приобрету именно этот дом. Установка счетчика – это не проблема. Я вошел в просторную кухню и открыл кран в мойке: из смесителя потекла прозрачная струйка воды.

— Воду можно пить? – я вопросительно взглянул на девушку.

— Да, конечно! Вода артезианская, — поспешила ответить моя сопровождающая.

— На воду и газ счётчиков тоже нет?

— Нет, — девушка виновато опустила глаза.

Весьма объёмный холодильник. Открываю – внутри небольшой запас продуктов, всё самое необходимое.

— На углу есть магазин, работает с девяти утра до девяти вечера. Три минуты пешком, — протараторила девушка и улыбнулась.

— И сколько вы за него хотите? – задал я самый важный вопрос на этот момент.

— Нисколько, — просияла девушка.

Ну вот, сейчас начнется разводка на деньги. Я глубоко вздохнул, готовясь отстаивать интересы своего кошелька.

— «Нисколько» — это сколько в рублях? – переспросил я.

— Совершенно нисколько, — ответила девушка, — разве вы за свою жизнь не заслужили подобного жилья?

Да, этот дом — мечта всей жизни, несколько фруктовых деревьев сзади и небольшой огородик. Гаража, правда, нет, но у меня нет и машины. Столько лет я мыкался по съёмным квартирам, тянул две работы, не позволял себе лишней крошки – именно для этого, для того, чтобы однажды обзавестись именно таким домом.

— Хорошо, — продолжил я, — а сколько всё это будет стоить мне, скажем, в месяц? Или в год? Коммунальные платежи?

— Нисколько, — устало выдохнула девушка.

— Как – нисколько? – внутри меня потихоньку надувался воздушный шарик раздражения. – А другие дома?

— Мы можем осмотреть ещё шестнадцать домов, если пожелаете, но они предлагаются на тех же условиях. – Слегка испуганные глазки девушки пытались меня успокоить.

— Но можно хотя бы взглянуть на договор? — не сдавался я.

— Если пожелаете, то договор можете составить сами, или скачать из интернета. – Девушка спешно протянула мне визитку. – Вот, возьмите, дайте нам знать, когда нужно будет подписать договор. И если захотите посмотреть другие дома – тоже звоните.

Я взял маленькую карточку из её тонких пальчиков.

«Спутник – недвижимость. Ангелина» — было написано с одной стороны, с другой – номер телефона и адрес электронной почты.

Чуть слышно хлопнула входная дверь, и Ангелина застучала каблучками по дорожке, ведущей к калитке.

Я выдохнул накопившееся напряжение, и прилёг на диван. Весьма удобный диван. Ну, по крайней мере, сейчас с меня ничего не требуют и из дома не гонят. Жить всё равно где-то надо. А этот дом всё равно будет моим, если что – одолжу денег у брата или возьму кредит… Я улыбнулся и закрыл глаза.

Меня просто подбросило от электрического удара. Я в ужасе распахнул глаза: сверху вниз на меня глазели люди в бледно-зеленой одежде с масками на лице.

-Наконец-то! – глухо произнёс один из них.

— Пульс стабильный, ровный, — донеслось откуда-то сбоку.

— Ну вот, с возвращением! – чуть мягче произнес грузный человек в очках, стягивая маску с чисто выбритого лица.

Через двадцать минут я остался один. Мой дом… Мой новый дом стоял перед глазами. Его же займут, пока я буду здесь. Пока я буду здесь вкалывать на двух работах, слоняться по съёмному жилью – для чего?

Боль пульсировала в крепко сжатом кулаке. Ах, да! Ангелина! Её визитка острыми краями резала мне ладонь. Я поднес кровоточащую руку к лицу и разжал кулак. Струйка крови резво сбегала по бритвенному лезвию с надписью «Спутник».

 

№2

 

Лена спешила к автобусной остановке, не ведая, что сейчас за ней пристально наблюдают из седьмого измерения два Демиурга. Если бы их общение можно было передать словами, то получилось бы примерно следующее:

— Мой мир уникален в своем роде. Люди не воспринимают и десятой доли реальности, но при этом умудряются как-то выживать. Рассмотрим…Например, событийный коридор особи Лены, — Первый быстро наложил временные потоки на пространство вариантов. – Она совершенно не замечает разветвлений — постоянно занята своими мыслями, переживаниями, мечтами о будущем и пытается пробить головой стену, не видя открытых дверей.

— А ты создаешь ей благоприятные условия. Позволь, я сам посмотрю, — Второй развернул временные потоки. – Интересно… Вчера: работа… особь Юля, которую Лена считает подругой, стирает ей часть файлов готового проекта… отчаяние Лены – ей и в голову не может прийти, что это Юля. Так…Сегодня: встреча с заказчиком… предлагают проект Юли, о котором Лена ничего не знает. Похоже, теперь Юля пойдет на повышение, а Лену уволят — пока самый вероятный вариант ее реальности.

— Все верно. А сейчас посмотрим, сможет ли она воспользоваться резонансом, который люди называют удачей. Секунду… — Первый коснулся реальности. – Заключительный штрих!

 

Двери автобуса захлопнулись перед самым носом, и это оказалось последней каплей – Лена без сил опустилась на скамейку и заплакала, размазывая по лицу тушь. Ее захлестнула волна переживаний – крушение надежд, обида и чувство беспомощности. И вдруг, все резко прошло — возникло полное безразличие ко всему случившемуся. В прострации, она достала из сумочки зеркальце и начала посылать солнечных зайчиков воробьям, изредка отвлекаясь посмотреть на облака. Время остановилось…

 

— С вами все в порядке? – рядом стоя мужчина, с тревогой глядя Лену.

— Уже да, — очнулась она.

— Подошел поругаться – вы ослепили меня за рулем, и я чуть не попал в аварию. Но когда увидел ваше состояние… Вас подвезти?

— Ой, извините! Я… похоже отключилась… Спасибо… Если вам не трудно, — Лена назвала адрес.

В машине ее прорвало, и она рассказала о работе, проекте и случившимся.

— Папку с эскизами зачем-то взяла. Еду увольняться, — закончила Лена.

— Предлагаю заехать в кафе – вам не помешает умыться и выпить чашку кофе. Андрей – не получилось сразу представиться, — улыбнулся мужчина.

— Давайте… Лена.

 

-Вы не против, если я посмотрю проект, пока вас не будет, — спросил Андрей, когда они вошли в кафе.

— Смотрите, только он не закончен. Хотя, это уже неважно.

 

— Вот сейчас вы выглядите намного лучше, — услышала Лена, садясь за стол.

— Спасибо.

— Это покажется невероятным, но у меня в машине лежит папка с проектом вашей подруги, который вызывает некоторые сомнения. А вот ваши наброски мне сразу понравились, поэтому буду рад, если вы уволитесь к черту со своей работы, закончите этот проект для меня и возьметесь еще за несколько. И… -Андрей на секунду замялся. – Лена, я буду счастлив, если вы согласитесь поужинать со мной в уютном ресторанчике.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль