"Салфетки" - 12 - Голосование
 

"Салфетки" - 12 - Голосование

12 февраля 2012, 01:18 /
+3

Жители Мастерской, на ваш суд представлены 7 замечательных миниатюр.

 

Поздравляем победителя конкурса
«Салфетки — 12»

Leshik Birich

__________________________________________________________________________________________  

 

№1. Тори Тамари 1+1=2

№2. Эсти

№3. Фиал 1+1+1=3

№4. Никонович Сергей

№5. Олекса Сашко 1=1

№6. Малышева Алёна 1+1+1+1+1=5

№7. Leshik Birich 1+1+1+1+1+1+1+1+1+1=10

 

№1.

 

Парашютист.

 

Здравствуйте, мои дорогие.

Дико скучаю по родному посёлку, но студенческая жизнь идет мне на пользу. Здесь в столице много чего интересного. Однако бывают и до жути необычайные моменты.

Да, папа, ты был прав! Я вчера понял, что экстрим – это не всегда хорошо. Не буду ходить вокруг да около, напишу сразу. На твою машину приземлился парашютист. Ты только не волнуйся, он жив. А машина – не очень. Передай привет маме и скажи ей, что я не болею и примерно учусь. И стремительно умнею.

Парашютиста пришлось поселить у себя… на время. Он тоже не болеет, а то, что слегка поломан, так зарастет. Не железо ведь! А машина нуждается в реанимации… полной. Пока стоит в доме, нет, не в частном. Мы квартиру снимаем на третьем этаже. Не буду о трудностях доставки, мне еще больно на эту тему говорить.

Друзья меня не бросают в беде. До сих пор распутывают парашютные стропы, но уже выудили из них бедолагу экстремала. Он, наконец, нашел удобную позицию, в которой его не беспокоят поломанные части тела, и заснул. Еще не знаю, как его зовут, он только мычит, но в следующем письме обязательно напишу.

Помнишь, мама говорила, что главное – это человек, а все остальное – мелочи.

 

№2.

 

***

 

Сижу в кресле, пью пиво. Тут рыбка сушеная под боком. Эх… не жизнь, а сказка. На фоне играет телик. Чемпионат мира по футболу.

Не люблю футбол. Тянусь к пульту. Далеко, скотина такая. Не хватает буквально пару сантиметров… Цепляю рукой бутылку, она падает, разливая пиво на мои штаны.

— Чорд! – надо бы сходить за тряпкой, да лень. Катя и Саша не оборачиваются на мой возглас и продолжают играть компьютерную игруху на стареньком ПК. Ну вот, что за жизнь такая?

Поворачиваю голову налево и что я вижу? Прямо у меня на коврике, что мне мама подарила на день рождения, стоит машина. Ага, побитая и дымится. Вот что она здесь делает?

Мыслительный процесс.

Лень вставать, а посмотреть хочется. Что же делать?

— Кать, иди посмотри. Тут машина на коврике стоит! – обращаюсь к сестре.

Поворачивает голову.

— Нет тут никакой машины.

Пожимаю плечами.

— Саш, тут машина на ковре стоит. Она дымится, — друг следует примеру Катерины.

— Нет тут никакой машины.

— Как нет? Да вот же она!

Посмотрел еще раз на машину. Ле-е-ень. А спать охота… Наверное, это – глюк. Вот проснусь, и он исчезнет.

Открыл глаза. Поворачиваю голову налево – машина всё еще стоит, поворачиваю голову направо – у компа никого нет. А что, кто-то должен быть? Ерунда, я живу один.

Во сне мне показалось странным то, что на коврике стоит машина, но вовсе не удивило наличие двух спиногрызов? Нет, я определенно ненормальный человек.

— Алло, мама! Что у меня в квартире делает помятая машина? Как это некуда поставить? Моя квартира – это тебе не стоянка. Что? Мама, забирай свою машину…

 

№3.

 

***

 

В воздухе повис резкий запах дешевого бренди. Он смешался с домашней пылью и корицей, оставшейся от Рождества. Я всегда любила запахи. Они могут рассказать больше любых слов и помочь вспомнить мельчайшие подробности. Вот и сейчас, несмотря на мирный вечер, синие блики экрана телевизора со стареньким комедийным сериалом, спокойное лицо Джека, внимательно следящего за сюжетом, мой нос подсказывал мне, что в воздухе витает тревога. Я обернулась. Так и есть. Крис налил себе еще бренди.

— Крис!

Он и бровью не повел, продолжая таращиться в толпу опустевших стаканов расширенными от горя зрачками.

— Джек, поговори с братом! Он меня игнорирует!

— Это его дело, — Джек потянулся за попкорном. — Со мной он тоже не разговаривает.

Глубоко вздохнула и почувствовала запах гари, резины, стертой о мокрый асфальт, запах страха.

— Крис, Джек, горит что-то!

— Любимая, успокойся, тебе показалось, — Джек рассмеялся очередной плоской шутке.

Я резко подскочила с пола и решительно направилась к Крису:

— Что происходит?! Почему ты второй день нас не замечаешь, а только пьешь эту гадость? — пытаюсь вытрясти из него душу, но он легко ускользает из рук и смотрит сквозь меня.

Мерзкие мурашки скользят по шее, запах гари усиливается. Оборачиваюсь — пустота… из которой медленно проступает искореженный в страшной автокатастрофе автомобиль. Наш автомобиль!

— Какого черта! Откуда?

Ноги подкашиваются, но я все-таки приближаюсь, дотрагиваюсь до горячего капота, вдыхаю едкий пар, вглядываюсь в разбитое стекло…

— Джек! — рвется истошный крик.

Крис зажимает ладонями уши, в глазах стоят слезы. Джек подскакивает как ошпаренный и обнимает меня за плечи:

— Что случилось, милая?

— Там… ты и я, — вытягиваю дрожащую руку.

Джек каменеет, и я понимаю, что мне не померещилось. Крис больше не может выносить наваждения и криков призраков — он стремительно покидает комнату, хлопнув дверью. Джек морщится. Теперь он тоже чувствует удушливый запах гари, позволяющий вспомнить мельчайшие подробности.

 

№4.

 

***

 

Откройте любую книгу по психологии и увидите совет: ”Работа должна оставаться на работе”.

Должна, кто ж спорит то?

Посторонние мысли, волнения, раздражительность, в которых не виноваты ваши друзья и близкие, не должны мешать ни им, ни вам.

Но давайте, положа руку на сердце, честно признаемся, многим ли из нас удается придерживаться вышеуказанного девиза? Если среди вас есть такие идеальные люди, поделитесь опытом. Потому что у меня не выходит.

И прежде, чем осуждать, выслушали бы.

Да у моей девушки сегодня день рождения. Мы сидим в тесном кругу друзей, общаемся. В стакане – пиво, вокруг спорят, чему-то смеются. Я уже даже не пытаюсь вникнуть в суть разговоров. Вставляю реплики невпопад.

Мысли забиты посторонним. Работой. Точнее, служебным автомобилем, который я вдребезги разбил днём. Машина всмятку, а на мне ни царапинки, вот что значит S-класс!

И что прикажете теперь делать? Надо было сказать своей девушке сразу и испортить вечер? Откладывать на завтра желания тоже нет никакого. Долго скрывать не смогу. Не умею. Как она воспримет новость о том, что мне теперь всю жизнь придётся горбатиться в счёт уплаты долга?

Вряд ли будет в восторге.

В жизни каждого из нас наступает момент, когда приходится принимать решение. И выбор этот обязательно влияет на будущее.

А может так только кажется.

Как бы там ни было, я для себя решил. Она не захочет связывать свою жизнь с неудачником. А даже если и захочет, то непременно будет мучиться, винить во всем меня или сокрушаясь думать “А что если бы…”

Я смотрю ей в глаза. Нам придётся расстаться.

Но это будет завтра.

Сейчас время весёлых разговоров, горьковатого дыма и обломков автомобиля у батареи в углу.

 

№5.

 

Уже год прошел.

 

Говорят, время лечит. А хрена-с-два!

Уже год прошел… Мало? Да катитесь вы к черту! Пошли вон из моей жизни, достали советами, сил уже нет выслушивать. Ах да. Забыл совсем. Просто так принято. Ага. Типа милосердие, поддержка. Тьфу! Куча дерьма. Вот, что это такое. Никому я на самом деле не нужен. Никто не выслушает меня по-настоящему, понимаете? Сразу начинают успокаивать, подбадривать. Перебивают на середине слова! Люди, да что же вы?! Не верят…

Да я и сам не верил. Сначала. На девять дней увидел дочурку. Мне слезы глотку забивали! Я кричал, как ненормальный, опешил, воздел руки к небу. Завыл! Боже, завыл, ну точно зверюга. Бегу к ней… а она…Нееет! Нееет! Она испугалась. Голодная же. Вон, ручку тянет к конфетам… «Иди ко мне, милая. Не уходи». А она пятится назад, дрожит вся. Платьице порвано, кровью забрызгано. Куски кожи свисают с рук, словно лохмотья какие-то. Потом она исчезла.

Через несколько дней жену увидел. Стояла посреди кухни, как чужая. Будто впервые её встретил! А взгляд такой печальный, что мне снова захотелось завыть, заскулить, забиться куда-нибудь в угол… Только бы не видеть ее изможденное лицо, слипшиеся от крови волосы до плеч, вывернутую под невообразимым углом ногу. Ее раздавленную грудь! Ее красивую грудь.

Я часто вижу их. Моих любимых. Никто не может разлучить нас. Даже смерть.

Уже год прошел. Я начинаю мириться с тем, что одинок. Практически ни с кем не общаюсь. А что толку? Ведь другие не видят их. Но главное – не хотят. Вот и сейчас, посреди комнаты стоит расплющенный «фиат», в котором погибли моя жена и дочь. Но всем весело. А как же! Уже ведь ГОД прошел. Суки неблагодарные. Впрочем, плевать. У меня для них даже сюрприз есть. В сейфе заперт. Жена всегда говорила, что если в доме есть оружие, то его нужно хранить в надлежащем месте. Умничка ты моя. Люблю тебя.

Год прошел. Чушь какая. Ничего. Скоро уже. Вот только допью свое виски.

январь, 2012

 

№6.

 

***

 

Денис только проводил последнего из гостей, как раздался звонок в дверь. В квартиру влетел шурин:

— Дэн, у меня получилось! Представляешь? Держи. – Вручил Денису тяжелую коробку. — Где сестра?

Из спальни вышла Аня.

— Андрей, что шумишь? Ночь на дворе.

Андрей схватил сестру в объятья и закружил:

— Анька, у меня получилось! Пять лет работы и полный успех!

— Да отпусти ты меня. И объясни толком, что случилось?

— И побыстрее! – буркнул Денис, ставя коробку на пол.

Андрей, отпустив сестру, схватил со столика бокал с недопитым кем-то из гостей коньяком, опрокинул в себя и провозгласил:

— Я создал телепортационный передатчик!

— В смысле?

— Я могу из любого места переместить предмет туда, куда захочу. Точнее туда, где стоит приемник. – Кивнул на коробку.

Денис с неверием покачал головой:

— Врешь?

— Хочешь, докажу? Денис, мне понадобится твой монитор.

Андрей распаковал из коробки какой-то агрегат и, подключив к монитору, начал с клавиатуры вводить данные. Аня села на пол и стала внимательно наблюдать за процессом. Денис, захватив бокал с коньяком, устроился в кресле.

Андрей оглянулся на Дениса:

— Что будем перемещать?

— Ограничения по размеру и весу?

— Нет. Только чтобы в комнату поместилось, и пол не провалился.

— Как насчет моего фургончика? Заодно я его и помою, – насмешливо предложил Денис.

— Тогда поехали! – шурин нервно забил по клавиатуре, через минуту воскликнул. – Готово!

Свет в комнате мигнул и погас. В темноте раздался грохот. Затем снова стало светло.

Денис медленно опустил бокал на колено и застыл. Посреди комнаты стояла его машина. Точнее куча металла, до этого бывшая отличным рабочим фургончиком. Из машины валил дым, на палас текло масло.

— М-да, кажется, я что-то не доработал, – испуганно глянул на него Андрей.

Денис зажмурился и снова открыл глаза. Картина не изменилась. С громким стуком поставил бокал на стол, поднялся с кресла и угрожающе навис над шурином:

— Не доработал?! Не доработал?! Да я тебя…

Андрей виновато замолчал, уставившись в монитор.

— Ну вот, Дэн, помыл ты машину! — укорила Аня.

 

№7.

 

***

 

Новости, бесконечные сериалы, бездарные голливудские фильмы… Мы с сестрой так «часто» видимся, что, хоть убей, я не могу вспомнить цвет ее глаз.

Впрочем, даже когда мы вместе, ее взгляд постоянно соскальзывает на экран.

Рутина, серость – как это может нравиться? Как можно сидеть дома, уткнувшись в телевизор, когда за дверью, в двух шагах, теплая летняя ночь?.. Джон, ее парень, такой же. Каждый вечер – пара банок пива за ужином и какое-нибудь тупое ток-шоу. Изо дня в день. По выходным – бутылка текилы и экшн на DVD.

Сегодня у них «Форсаж». В честь моего приезда. Стереосистема воет так громко и натурально, что приходится оглядываться через диван – не идет ли на обгон фура.

Я не видел сестру два года, и сегодня мы наконец встретились и поговорили. Целых минут пятнадцать, а потом все торжественно уставились в экран.

Думаю, все еще можно исправить. Я попробую открыть им реальный мир.

Мой старенький универсал завелся, на удивление, с первого раза. Осторожно, задним ходом отползаю от дома, внимательно смотрю в сторону светящихся окон. Никто даже не заметил, что я вышел.

Как вытащить их из этого болота?

Еще один взгляд – на всякий случай.

До упора вжимаю педаль газа и направляю универсал на стену гостиной, в которой, ничего не подозревая, моя сестра и ее парень смотрят «Форсаж».

Когда-то я помогал Джону строить это здание. Теперь это больше не дом — это тюрьма.

Машина со страшным грохотом врезается в стену, обломки летят во все стороны, взметается облачко серой пыли. Покалеченный универсал по инерции заносит в комнату.

Ремень и подушка безопасности смягчили удар, и, несмотря на шум в голове, способность соображать вернулась ко мне почти сразу. Выползая из автомобиля, морально готовлюсь к истерике и мордобою, но… ничего не происходит.

На экране кульминация фильма – визг тормозов, взрывы, грохот и скрежет металла.

Они.

Ничего.

Не заметили.

Звук удара слился с очередной голливудской катастрофой. Никто даже головы не повернул.

Но, садясь в кресло, я вдыхаю свежий ночной воздух.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль