Салфетки № 383 Голосование
 

Салфетки № 383 Голосование

+21

Дорогие мастеровчане,

на ваш суд представлены 7 замечательных миниатюр.

Пожалуйста, поддержите участников

проголосуйте за 3 миниатюры,

которые, на ваш взгляд, самые лучшие.

Голосование проводится до 17.08.23, до 23.00 по Москве.

ПАМЯТКА УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать.

За себя голосовать нельзя.

Спасибо всем откликнувшимся*IN LOVE*

___________________________

 

Напоминаю тема конкурса: То, что двигает прогрессом

и картинки

Оффтопик

 

Конкурсные работы

№1

Оффтопик

***

Не люблю всё, что крутится.

Взять водоворот. Опасная штука, вот так попадёшь в него и – прости-прощай. Утянет на дно и всё. И вечный покой…

Хотя… круговорот в природе – вещь нужная и красивая. От этого круговорота облака в небе рождаются. А облака я очень люблю. Лежал бы и лежал где-нибудь на траве и смотрел в небо на плывущие облака. Хорошо, спокойно…

Что такое покой? Прочитал как-то определение, что это состояние неподвижности, безмятежность и бесстрастность. Совсем не согласен с последним утверждением. Какая может быть бесстрастность, если жаждешь покоя страстно, а если получаешь, то такая радость в душе появляется, что порой аж дыхание перехватывает. Жаль, что нет его – покоя этого, потому что есть круговорот куда опаснее и неприятнее даже водоворота – круговорот жизни.

Белку в колесе видели? Белки-то колесо в радость, а человеку?

Отучился, пошёл работать. А зачем? Чтобы денежку получать, а получать, чтобы что-то покупать на эту денежку. А как купил… начинаешь понимать, что маловато получил-то, потому что захотелось ещё чего-то купить. А, значит, надо ещё больше крутиться.

Нет, коли ты один – ещё ничего. Покушал и пошёл на травку на облака смотреть. А если семья? Сначала кажется, что вроде бы и хватает всего, но… до первой покупки. Нет, не мне — мне-то и облаков бесплатных хватило бы. Но вот жена…

Поначалу и корыту новому рада была, но потом крестьянкой ей жить надоело – захотелось быть столбовою дворянкой. И дальше, как в той сказке.

Вот и пришлось крутиться. Крутишься так, крутишься… день за днём. Бегаешь, покупаешь – снова крутишься. Этакое мелькающее колесо, которое сливается в один беспросветный тоннель. И начинаешь жаждать света в конце его. Только свет-то в конце тоннеля видят лишь те, кто с другим светом столкнулся. С тем, что приводит к вечному покою… покою?..

 

№2

Оффтопик

***

— Добро пожаловать в наш лечебный комплекс! Вещи отнесут к вам в комнату. А мы пока пройдемся по нашей лечебнице, я вам все покажу — и вы убедитесь, что все поправимо в этой жизни!

Администратор щебетала, улыбалась и излучала наличие огромного счастья. Матвей смотрел на нее и… раздражался все сильнее.

Ему не хотелось сюда ехать. Но сын, уставший от отцовской тоски, оплатил ему этот очень дорогой лечебный пансионат.

— Папа, там все сделают, чтобы тебе стало легче!

— Как? — с тоской спрашивал Матвей.

— Ты не представляешь, как продвинулась вперед медицина! Сколько новых препаратов для счастливой жизни изобретено!

— Счастливой жизни? Как можно препаратами устроить счастье?

— Можно, пап, можно. Эндорфины, дофамины… Не парься.

Спорить с сыном не было сил. Смерть матери была для него горем, но неизбежным. Сын понимал, что надо жить дальше. И он был прав. Но Матвей не хотел дальше без жены. Не знал, как…

А администратор продолжала щебетать:

— Это комната для релаксации. Это кабинет психолога. Здесь процедурная.

Она вела его, показывала и рассказывала, убеждала его в чем-то. Матвей понял, что эти ее интонации, слова — все выучено и много раз использовано.

«Что ж… Это ее работа».

На следующий день Матвей был направлен к лечащему врачу.

Врач сказал:

— Сейчас вы мне все расскажете, и мы с вами определим методы и способы лечения.

Матвей не стал спорить. Он рассказал о смерти жены.

Врач понимающе кивал, сочувственно смотрел. Но Матвею казалось всё неправильным в этой лечебнице. Он спросил:

— Лечение? А чем я болен?

— Пока нет анализов, могу сказать, что у вас депрессивное расстройство средне выраженного характера на фоне тоски по неосуществимой идее.

Матвей аж оторопел:

— Расшифруйте, пожалуйста.

— Вы хотите, чтобы ваша жена была жива. От этого депрессия. Ваша жена не оживет. Вы хотите невозможного.

— Мда… И ведь не поспоришь…

Матвей стал ходить на процедуры, терпеть уколы, лежать с другими «больными» на мягком и очень чистом ковре и под мягкий голос психотерапевта пытаться ходить по воображаемому полю, лесу и перелетать через реку.

Прошел месяц. Сказать, что Матвей все так же тосковал по жене, как и раньше, было нельзя. Он успокоился. Он принял тот факт, что жить надо. Просто дана жизнь, и не ему, Матвею, решать, жить или нет. Помогли ли ему все эти процедуры? Он не знал. Может, помогли.

Был последний его разговор с врачом. Врач удовлетворенно констатировал, что их лечение очень помогло. Лекарственный препарат на основе гормонов удовольствия творит чудеса. Система эксклюзивного психологического тренинга их прославленного психотерапевта — тоже творит чудеса. И вообще, вся их лечебная комплексная система творит чудеса.

— Выходит, со мной чудо случилось?

— Конечно! Вы окрепли, обрели смысл жизни!

И тут Матвей понял, что его мучило в этой клинике, почему отторгала его душа всю эту чудесную методику.

— Знаете, доктор, вот что я вам скажу на прощание. Я действительно принял жизнь без жены. Бог дал мне жизнь — значит, надо жить…

— При чем тут Бог? — поморщился врач. — Вы что, не почувствовали облегчения от лечения?

— Дайте сказать. У каждого из нас были, есть и будут свои горести. Вы говорите, что у вас потрясающие разработки в деле спасения людей, у которых горе случилось. То есть вы на основе людских страданий эти свои разработки делаете? Вот человек в депрессии — получи укол с гормонами?

— Вы как-то все повернули..! — обиделся доктор. — Что плохого мы тут делаем? Помогать — это плохо?

Матвей улыбнулся:

— Да не я перевернул. Вы перевернули. Горе в радость хотите превратить. Как далеко шагнула медицина в деле спасения людей от их горя! Что ж. Может, это и надо людям. Мысль человеческую остановить нельзя, ум пытлив.

— Вот именно, — сказал врач.

« И мысль остановить нельзя, и желание заработать тоже. Бог с ними. Пусть работают»,- думал Матвей, идя к дому.

А на душе было спокойно. И хотелось есть.

 

№3

Оффтопик

***

Лень движет прогрессом. Если в процессе требуются однородные телодвижения, его должен выполнять робот.

Довелось мне попасть в коллектив, где большинство старше меня лет на десять. И вот дают задание – переносить незакрытые заявки в базе. Странно, что сама база этого не делает. Мне показали, что подключиться надо простым браузером, открывать страницу с заявками, указать нужную, нажать перенос, вбить дату, сохранить. Все бы ничего, но самих заявок оказались сотни.

В первый день было потрачено часа три, до помутнения сознания. На перерыве узнаю, что это только половина работы. Есть еще цеха, где та же история, но сослуживцы уже половину работы сделали, чтобы помочь. В общем, до конца рабочего дня одни и те же движения мышкой добили окончательно.

Спустя неделю задание повторилось. Сказали, что весь день отводят мне для переноса заявок. Ну, думаю, это уже слишком. Скачиваю и устанавливаю на компьютер программу для записи макроса в браузере. В режиме записи провожу один перенос, в режиме корректуры сокращаю время на операцию, замыкаю конец макроса на его начало по закрытию страницы. Далее открываю сотню заявок, каждая на отдельной странице браузера и запускаю. Процесс пошел. На экране одна за другой, с интервалом в пару секунд, браузером производится перенос, закрытие вкладки, снова перенос и закрытие.

Пока делать нечего, удалось пойти погулять на улицу, предупредив всех, чтобы не трогали ничего, пока компьютер заявки переносит.

По возвращении меня встречают недоуменные взгляды. Как оказалось, начальник приходил проверить как дела и минуту пялился в экран, с неким сомнением в себе. А еще через неделю все остальные стали интересоваться, что да как. Так свершилось продвижение прогресса на одну ступень в маленьком коллективе.

№4

Оффтопик

***

… Перебить охрану тюрьмы…

«Банда четырёх»

Струя крови ударила в потолок, глаза закатились, тело, словно срубленное под корень дерево, рухнуло на вытертый временем заскорузлый половик, с глухим стуком из руки мертвеца выпал пистолет — из дула поднимался сизоватый дымок — в воздухе острый запах свежей крови смешивался с пороховой вонью, на лице трупа застыла глуповатая улыбка.

В блаженную тьму небытия медленно начали вплывать звуки: шуршание робота-пылесоса, щелчок вскипевшего чайника, зуммер будильника, шелест самораздвигающихся штор. Под светом искусственного, безжалостного Солнца он нехотя открыл глаза.

— Твою мать…

— Обсценная лексика. Анализ настроек. Не нахожу ошибок в своём поведении. Я что-то делаю не так?

— В каком месте выражение «твою мать» — это обсценная лексика? — полуприкрыв глаза процедил Ид.

— Я чувствую раздражение. Наверное, я в чём-то неправ. Прошу прощения. Что вы хотите на завтрак?

— Ничего. Я не думал, что у меня будет завтрак. Какого хрена пошло не так? Что, в принципе, могло пойти не так?!

— Вы о чём?

— О пистолете! Стволе под подбородком! Моим подбородком! Я, чёрт тебя побери, вынес себе мозги!

— Ах, вы об этом… Совершенно бессмысленный акт насилия и жестокости. Я взял на себя смелость выписать вам курс антидепрессантов в счёт вашего ежемесячного пособия по безработице. Кстати, советую поторопиться с выбором меню на завтрак, поскольку через двадцать минут у вас собеседование на должность утилизатора отходов в лаборатории генной репликации.

— Я могу отказаться?

— К сожалению, нет. Ваш лимит отклонённых встреч исчерпан. Кроме того, ваш психиатр убеждён…

— Мой кто?

— Ваш личный психиатр.

— И давно он у меня появился?

— С того времени, как вы впервые нарушили собственную психоэмоциональную стабильность. Так вот…

— Когда это было?

— Когда вы впервые покончили с собой…

Ид пил обжигающе-горький кофе, глядя в окно — вмонтированный в стену монитор, на который транслировалась запись обычного утра мегаполиса. Стены были обиты войлоком. Никаких острых углов или предметов. Никаких эмоций. Никаких страстей. Только отстранённая забота — накормить, одеть, обуть. Выпустить в чётко смоделированный мир. Как крысу в лабиринт. И наблюдать.

Если крыса умерла, ничего страшного — репликатор выплюнет ровно такую же едва ли не по мановению руки.

Бежать некуда.

Бежать незачем.

Остановиться невозможно.

А что если?..

№5

Оффтопик

***

Кати искала его по воде. Они чувствовали друг друга через воду с самого детства, жили в соседних домах.

Однажды Кати заболела, а Янис заскучал без подруги. И тогда он вызвал дождь. Одним желанием и движением руки. Как у него это получилось, он не знал, просто почувствовал связь с водой.

Кати прильнула к стеклу и услышала мысли Яниса:

«Налей воду в чашку, и мы поговорим».

Она послушалась и увидела губы Яниса. Водяные губы сказали ей:

-Кати, весело, правда?

Она захлопала в ладоши. Весело! И они играли. А потом Янис научил её переноситься в любую точку мира, где есть вода. А вода была повсюду! Где они только не побывали, пока не выросли. Но всегда возвращались домой к вечеру.

Но вот однажды Янис не вернулся. Кати не знала, куда он отправился, она весь день помогала маме по хозяйству, а ближе к ночи прибежала тетя Марта:

-Кати, Янис пропал!

Кати выскочила из дома и опустила руку в тазик с дождевой водой. Девушка даже похолодела, когда не почувствовала Яниса.

Такого не могло быть. Волнение стало таким огромным, что вся вода, которая была рядом с городом, заполнила его. Ноги Кати полностью оказались в воде, а пальцами она пыталась найти водяные ниточки, ведущие к другу.

Кати шла по наитию и когда вышла из города, немного растерялась. Вода сразу ушла под землю, и крохотная связь оборвалась. Тогда Кати посмотрела на небо и заплакала. Её слёзы смешались с дождём, и она снова пошла. С каждой милей она чувствовала Яниса всё лучше, пока не дошла до большого озера.

Не раздеваясь, она погрузилась в воду с головой и… увидела его!

Янис, по пояс раздетый, окружил себя солёной водой, захватив в водяной плен множество чаек. Если Кати сейчас крикнет ему, он услышит и разорвёт связь с волной. Но тогда чайки погибнут, их просто затянет в море.

И Кати шепотом произнесла:

-Янис, я тебя вижу. Держи волну, иначе птицы погибнут.

-Кати?

-Да.

-Иди ко мне, здесь интересно. Меринда не верит мне, что я могу управлять водой. Вот я и создал эту волну. Чайки попали случайно.

-Кто такая Меринда?

-Очень красивая девушка.

Но Кати почувствовала, что больше не может без воздуха и высунулась из воды. Какая-то странная тоска сжала ей сердце. Меринда? Она нравится Янису? Кати ощутила боль. Нет!

Она снова окунулась в озеро:

-Я иду к тебе. Не отпускай волну, не губи чаек.

И она перенеслась к нему в мгновение ока. Янис улыбался, чайки тревожно кричали, а за шумом воды слышался женский плач девушки.

Кати прошла сквозь волну, подняла темноволосую незнакомку с колен и силой втолкнула её в волну к Янису.

-Это Меринда? Ты считаешь её красивой? Ты влюбился в неё?

Улыбка сползла с лица юноши:

-Кати, что ты наделала? Она и так чуть не захлебнулась, а если я отпущу волну, Меринда погибнет! Как и чайки.

-Как и чайки.

-Ты сошла с ума?

-Если ты влюбился, то да.

-Я не влюбился!

-Докажи.

-Как?

-Не знаю.

Бедная Меринда с ужасом смотрела на них, а Кати и Янис не отрывали взгляды друг от друга.

-Я не знаю, что делать, Кати.

-Я тоже.

Янис подумал, и улыбка вновь тронула его губы.

-Хорошо. Я докажу. Но ты не упрямься.

Он чуть свёл руки, и волна, заклубившись, окутала людей и птиц. Меринда закричала. Но Янис, не обращая внимания на крик, подошёл к Кати и обнял её. Миллионы брызг и переливающаяся радуга окутали их.

Птицы, почувствовав свободу, разлетелись, а Меринда упала на влажный морской песок и поползла. Её трясло от страха, но она была жива.

Кати подставила влажные губы и прошептала:

-Ты не влюбился?

-Нет. Я люблю. Давно. Тебя. Ты не догадывалась, Кати?

Поцелуй украсил яркий, розово-жёлтый закат и удивительный штиль на сверкающем всеми красками море.

№6

Оффтопик

***

В этот раз почти получилось. Она сделала почти всё правильно. Но, увы – чем сложнее система, тем многообразнее и контрастнее получаются эффекты наложения друг на друга различных её частей. Иногда всё гармонично взаимодействует, а иногда, увы, достаточно не учесть одной мелочи и всё летит в тартарары. Очень обидно, когда совершаешь ошибку тогда, когда добавляешь последние штрихи к уже практически готовому проекту. В этот раз она ошиблась в одном. В том, что всегда высчитывалась в первую очередь, на стадии задания общих параметров создаваемого мира. Мелочь. Ошибка была глупейшей – то, что проверялось на автомате, в этот раз каким-то образом прошло мимо её внимания. И обнаружилась только сейчас, когда была добавлена вода. Чистейшая, пресная вода, которую в определённых точках предполагалось потом довести до состояния морской. Но, увы – ошибка. Уровень моря. Он оказался выставлен произвольно и вода, вместо того, чтобы остаться в пределах очерченных со всей тщательностью берегов, затопила всё на 673 миллиметра выше допустимого параметра. Вся работа насмарку.

Зря говорят, что прогрессом двигает лень. Им двигают постоянные попытки эту лень преодолеть.

Она вздохнула, удалила испорченный мир и начала всё заново. До экзамена по миротворению оставалось только семь дней. Говорят, что ОН в своё время уложился в этот срок…

№7

Оффтопик

Незримые помощники

Красная планета от постоянно вспыхивающих огоньков казалось вот-вот взорвется. После ослепляющих вспышек слышались сердитые голоса: «Не туда! Куда навел землектор? Настрой антенну!»

Трое обитателей Красной планеты сидели в большой каменной пещере около

круглого выпуклого окна. На их головах красовались антенны похожие на рога диких животных. Рядом стоял прибор, который называли землектор — длинная вытянутая труба с множеством мелких иголок. Одетые в скафандры из тончайшего прозрачного металла напоминающего стекло, аборигены поочередно касались своими антеннами иголок землектора и заглядывали в трубу. Все трое казались близнецами. И различить их можно было только по длине антенн-рогов.

— Ну что, Магнус, опять свою Дуняшу рассматриваешь? — ¬ расхохотался старший с самыми большими рогами антеннами.

-Ну почему Дуняшу? — пожал плечами Магнус. — Я слежу за тем, чем занимаются женщины на Земле.

— Делом займись! — отозвался обитатель планеты с антеннами вполовину меньше, чем были у старшего. — Наша задача выявить самых способных и забрать их сюда. Но нам нужны земляне не просто способные, а суперспособные.

— Да ладно тебе, Фрид, — старший сегодня был в отличном настроении. — Пусть Магнус притащит сюда свою Дуняшу, и мы посмотрим что из этого выйдет.

-Издеваешься, Зим? — зашипел Магус, — вы же знаете, что женщины не смогут выжить на Красной планете. Я не знаю как они на земле-то выживают.

— Да? А что там такого тяжелого для них на земле? — Зим пожал плечами.

— А ты взгляни, — Магнус пододвинул к нему трубу, а сам развернулся к Фриду.

-Ты считаешь нормальным, что прекрасная молодая девушка через пять лет после свадьбы от неустроенного быта превращается в старуху? — Посмотри, Дуняша стирает и полощет белье в ледяной воде. Она встает на рассвете чтобы накормить скотину, вымести двор, испечь в печи хлеб и накормить семью. А летом ей еще надо будет гнуть спину на поле и собирать урожай.

— И что ты предлагаешь? — вытаращил глаза Фрид.

Магнус наклонил голову и молчал.

— О, нет! Только не это! — Фрид вскочил и схватил Магнуса за плечи. — Не строй из себя Прометея давшего людям огонь! Даже и не думай! Иначе мы получим ящик Пандорры.

— Я просто хочу дать людям знания! Я не могу смотреть как мучается Дуняша! — Магнус сорвал с головы рогатые антенны и выбежал из пещеры.

 

***

¬Дунь, ты не постирала мои рубашки? Мне не в чем на совещание идти, — Марат недовольно рассматривал кучу грязного белья, вываливающегося из стиральной машинки.

— Нет, дорогой, — длинноногая блондинка сидела на диване и красила ногти, — машинка сломалась. Или я по-твоему должна была руками стирать?

— Для мужа зарабатывающего деньги на твою машину и модные шмотки могла бы в виде исключения и руками постирать. — Кстати, а чем ты целый день занималась?

-Как это чем? — блондинка обиженно надула покрытые розовым перламутром губы, — обед для тебя готовила.

— Да ну? — хихикнул муж. — К моему приходу лазанью в микроволновке разогрела?

— А вот и нет! — Дуня отложила в сторону пузырек с лаком, — пойдем на кухню, увидишь сюрприз.

Дуня подошла к столу на котором стояло накрытое крышкой блюдо. Она сняла крышку и муж ахнул. На блюде лежал самый настоящий плов и источал умопомрачительный запах.

— Ты смогла приготовить мою любимую еду? — Марат не верил своим глазам.

— Конечно, любимый, — Дуня обняла мужа. — Но у меня появилась новая помощница. Надеюсь, ты не против?

— Помощница? — Марат наморщил лоб.

— Вот она! — Дуня показала на рабочий столик, где стоял новый агрегат. -¬ Называется мультиварка. Последнее чудо техники для хозяйки!

— Ну как я могу быть против такой помощницы! — рассмеялся Марат и нежно поцеловал Дуню.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль