Зона справедливости
 

Зона справедливости

+4
  • Евгений Лукин
  • Зона справедливости

Алексей Колодников – обычный великовозрастный лузер. Этакий кухонный философ. Сорок лет, жена, взрослый самостоятельный сын, работа… Ну и все, в общем. Разве что квартира хорошая, в доме, построенном когда-то для сотрудников КГБ.

С работой, правда, затык. Работает наш герой верстальщиком всякой ерунды в обществе «Россиянин», с шести до двенадцати вечера. А времена-то неспокойные – девяностые годы прошлого гадского века. И вот, возвращаясь домой с работы, в арке собственного дома Алексей нарвался на засаду. Засада странная: ничего не отняли, надавали подзатыльников, потыкали в ребра да стегнули по заду – и все. Не успел Алексей опомниться, как мимо него пронеслась неуправляемая машина соседа. С соседом внутри.

Алексей поднялся в квартиру – и узнал, что сына тоже подстерегли. Только огреб он посерьезнее. Там же, в арке

И самое странное. Нападавших никто не видел…

 

 

У Стругацких в «Отягощенных злом» был такой момент: Демиург отворил на попробовать мир по проекту, предложенному одним слабосильным персонажем. Там чуть что, людей долбало электрическими разрядами. Помните?

Вот. Тут идея схожая, но растянутая на целый роман в триста страниц. И как?

А хорошо! Главный герой идет от происшествия к происшествию, от от версии к версии (не может же кухонный философ не поразмышлять, чо там происходит, пральна?), и между тем – живет. Сочиняет, принимает на грудь, морально разлагается, болтает, сидит за излишнюю болтливость в ментовке… Ну как живой. И нет ощущения, что автор гоняет его, бедолагу, из локации в локацию, от квеста к квесту лишь затем, чтобы нагнать объему.

Сюжет вроде не блещет оригинальностью или там интеллектуальностью. Крепенький такой середнячок, простой и понятный.

Далее. Написано – это для Лукина норма – хорошо. Если сравнивать, то получше, чем «Раздолбаи космоса» девяносто шестого года, но чуть похуже, чем «С нами бот» две тысячи девятого. Чуть-чуть многословнее, чем нужно (на мой, разумеется, вкус). Но и сокращать особо не тянет. Ну вот нет желания взять в руки карандаш и вычеркивать целыми абзацами.

 

И – да, это не «восторг». Это спокойная радость от встречи с хорошей книгой. Неясно только пока, как тут будет с перечитыванием…

Но один раз прочитать стоит.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль