Загадочные тайны холмов
 

Загадочные тайны холмов

+19
  • Ольга Зима/Ирина Чук
  • О чем поет вереск

О гроза, гроза ночная, ты душе – блаженство рая,

Дашь ли вспыхнуть, умирая, догорающей свечой,

Дашь ли быть самим собою, дарованьем и мольбою,

Скромностью и похвальбою, жертвою и палачом?

Не встававший на колени – стану ль ждать чужих молений?

Не прощавший оскорблений – буду ль гордыми прощен?!

Тот, в чьем сердце – ад пустыни, в море бедствий не остынет,

Раскаленная гордыня служит сильному плащом.

Абу-т-Тайиб ибн аль-Хусейн аль-Джуфи

 

Наверное, именно эти стихи лучше всего подходят легенде про владыку Мира под холмами и повелителя ши – Волка Мидира, и его люби к смертной женщине. Прекрасной Этайн. Пусть между Этайи и арабским поэтом Абу-т-Тайибом пролегла бездна в полторы тысячи лет и множество морей и океанов. Ведь Страна под холмами находится на зелёном острове Ирландия.  

Ирландия – страна необычная во всех отношения. Самый край Европы, остров, куда отступали обитатели Британии, когда их теснила новая волна с континента. Страна кельтов, где христианство не воевало со старыми богами (удивительно, но в Ирландии нет ни одного мученика, пострадавшего от язычников за веру). Новая вера хорошо сошлась со старой, потому память и сохранила для нас множество удивительных легенд. Одна из них – про короля волшебных волков, великого Мидира. Именно её и рассказывают нам Ольга Зима и Ирина Чук в романе «О чем поет вереск». Про те давние-давние времена, когда островом безраздельно владели кельты-галаты, а волшебные создания Мира холмов жили и безобразничали среди смертных.

Оговорюсь скажу – я люблю книги хорошие, я восторгаюсь книгами безупречными. «Вереск» – именно безупречная книга по части слова и всего остального (а уж по части эротической составляющей вообще на бесподобной высоте: сохранить чувственность, но при этом ни разу не скатиться до фальши или похоти нужен не просто талан, а талантище). Поэтому про стиль и прочее даже упоминать не буду. Вот честное слово, я словно ощущал каждое буйство стихий Верхнего и Нижнего мира, когда Владыка Мидир пошёл против тысячелетних правил, я гладил шёлковую кожу Этайн и стоял за плечом короля галатов, когда он обещал срыть волшебные холмы за предательство… Впрочем, это будет потом. Пока же Волчий король надумал развлечься. Неделя Лугнасада – время особое, сходятся воедино все миры, отменяются законы и воцаряется время любви. Не зря же говорят – красота и любовь спасут мир, потому в Лугнасад именно они ведут руку смертного и бессмертного. Веселись, любая, даже замужняя женщина может разделить ложе с чужим, и это не будет изменой. Главное – чтобы свершалось всё по любви.

Знакомо, не правда ли? От Мидира и Этайн нас отделяет не одна тысяча лет, но лозунг остался. Как остались гордыня и алчность (не зря не только христианство, но и другие верования причисляют их к самым тяжким грехам). И вот уже не одну тысячу лет звенит «Я делаю это для её же блага, так ей будет лучше». Главное – собственный эгоизм оправдать высокими помыслами и чистыми намерениями (тоже, к сожалению, нам это знакомо куда лучше, чем хотелось бы). Вот не устоял и Мидир. Предал лучшего друга – тот всего лишь смертный, погорюет и забудет. Когда король галатов Этайн попросил его о помощи, спрятать ненадолго жену, Повелитель ши так извратил просьбу, что не вернул королеву домой, да ещё обманом заставил позабыть прошлую жизнь. И всё, конечно, исключительно ради любви и счастья. Не своего, а Этайн и остальных. Ведь Этайн принесла в Дом волков мир, помогла распутать многие застарелые проблемы и ссоры, её полюбили и остальные волки.

Я так и не смог для себя определиться – о любви или о ненависти эта история, счастливая или грустная. Наверное, потому что как настоящий бриллиант она многогранна, и как сокровище легенду нельзя понять сразу и до конца. Зато ярким пламенем через всю историю любви бессмертного и смертной ведёт «Слово дороже золота, крепче алмаза». Через мрак тысячелетий история Этайн и Мидира кричит нам, что нельзя честь и обещания делить, подобно мешку пшеницы, их не бывает частями или меньше-больше. Только чёрное и белое, только есть или нет. Можно отыскать сколько угодно оправданий своему поступку, но равновесие уже нарушено, мир вздрогнул. Ибо случилось небывалое – смертные и бессмертные сошлись в сражении до победного конца, до последней капли крови. Каждый теперь сражается за счастье своей королевы… Только каждый из мужчин видит счастье Этайн по своему. А вот каким оно в итоге будет, каждому предлагаю узнать самому.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль