Робин Хобб. Сага о Видящих. Ученик Убийцы.
 

Робин Хобб. Сага о Видящих. Ученик Убийцы.

+7

Самый лучший способ познания мира – увидеть, почувствовать, попробовать и понять. Так поступают дети. Робин Хобб дарит нам вторую жизнь в мире Шести Герцогств. Глазами мальчика — королевского бастарда Фитца Чивэла Видящего — мы видим неприступные стены замка в Бакиппе и холодную пену прибоя у их подножия, суету дворцовых конюшен, псарни, кухни и кривых рыбацких переулков. Вместе с ним мы узнаем о запрещенной магии древней крови – Уите – когда разделяем сон щенка. Вместе с ним ощущаем всю полноту одиночества брошенного ребенка, страдающего от недостатка любви.

 

Одним своим появлением на свет Фитц изменил историю целого королевства и судьбы многих людей. Будущий король Чивэл отрекся от престола и покинул столицу, его верный слуга, лучший друг и конюх Баррич оказался вынужден остаться в Баккипе и воспитывать нелюдимого обиженного мальчика.

 

Мы оба были заперты в одиночестве, и каждый вечер, глядя друг на друга, оба видели виновников этого.

 

Это не мешало мне испытывать чувство близости к нему; необязательно любить кого-то, чтобы полагаться на него. Вера в Баррича была моей единственной опорой, и теперь я чувствовал, как она колеблется подо мной.

 

В человеческой голове не много такого, что не может быть излечено работой и заботой о других. (Баррич)

 

И только мы, читатели, можем увидеть, как много людей на самом деле действительно любят Фитца. Когда я читала книгу первый раз, то постоянно рисовала в своем воображении события намного мрачнее, чем они описаны в книге – меня угнетало название и ожидание страшной судьбы Фитца. Быть может, это отчасти отражает то, как сам Фитц воспринимает себя и мир.

Мальчик, ты такой понятливый, но бываешь до смешного слепым в некоторых вещах. (Чейд)

Одним из самых близких людей и наставников Фитца становится Чейд. Он преподает сложную и опасную науку – науку «дипломатии кинжала», изо всех стараясь, чтобы Фитц понимал, чему учится. Но выбора у него все равно нет — с того дня, как Фитц стал человеком короля, он отдал жизнь во имя благополучия династии Видящих.

 

Есть странный покой в том, чтобы вверить свою судьбу другому, сказать: «Веди, и я последую за тобой. Я верю, ты не приведешь меня ни к беде, ни к смерти»

 

В большинстве случаев мы сами строим свою тюрьму. И так же человек создает свою свободу. (Чейд)

 

Робин Хобб создала удивительно правдоподобного и живого героя. Не все поступки Фитца я могу одобрить, но я понимаю – почему он такой, как есть, я чувствую его боль и его страхи. Несмотря на искреннюю любовь и привязанность наставников, Фитц растет замкнутым мальчиком, тщательно оберегает многочисленные секреты.

 

Ты научился так хорошо оберегать свои мысли, что почти боишься сам узнать их. (Чейд)

 

Он заводит в городе друзей, которые не знают ни капли правды о нем, учится у Чейда втайне от всего мира и пользуется Уитом (мысленно-эмоциональная связь с животными), несмотря на строжайший запрет Баррича.

 

Это опьяняющее ощущение, когда ты внезапно становишься центром чьего-то мира.

 

Интересно развитие отношений между Фитцем и Пейшенс, женой его отца. Эксцентричная, умная и неуравновешенная женщина. Она не могла иметь детей, и Фитц для нее – живой укор. Но она полюбила его, как родного сына. Только он и этого не понимает и не осознает.

 

Она во многом раскаивается и пытается наверстать упущенное, а это никогда никому не удается. (Чейд)

 

Извиняться слишком поздно. Я тебя уже простила. (Пейшенс)

 

Тем временем Шесть Герцогств переживают тяжелые времена, страдают от набегов пиратов красных кораблей и ужасов «перековки» (не буду распространяться, это нужно «видеть»). Усугубляется конфликт между Внутренними и Внешними герцогствами, а так же между принцами – братьями Чивэла. И камнем преткновения, конечно же, становится Фитц.

 

Все пути одинаково плохие. Иногда.

 

Вместе с мальчиком нас захватывает вихрь приключений и дворцовых страстей. Мы проходим «круги ада» обучения Скиллу (наследной магии Видящих) с учителем, который нас ненавидит. Мы спасаемся от «перекованных» и спешим на помощь умирающему другу. Мы силимся понять – проверят ли король нашу преданность, пустил ли как разменную монету или это все козни младшего принца Регала? Особенно мне нравится вот эта цитата о трудностях и приключениях:

 

Море было холодным, а ночь темной, и будь у меня хоть капля разума, мне следовало бы мечтать о том, чтобы оказаться в другом месте, но в мальчиках есть что-то превращающее все земные трудности и неприятности в захватывающие приключения.

 

Мне кажется, порой во мне тоже есть это «что-то».

 

Но самый загадочный, завораживающий и многообещающий герой – это королевский Шут. Удивительное создание, словно пришедшее из другого мира. На первый взгляд, он состоит лишь из сарказма и цинизма, но его душа исполнена красоты. Гордый и умный, на самом деле он невообразимо раним. Но именно его Фитц считает своим настоящим другом. Странные и туманные фразы-предсказания Шута не один раз спасали Фитцу жизнь, и видно, что он это делает неспроста.

 

Когда обдумываешь мотивы человека, помни, что ты не должен мерить его зерно свой меркой. Он может даже не знать, что такая мера существует. (Шут)

 

Сцены с Шутом притягивают, они пропитаны изяществом, красотой, загадкой и чудом. И хочется как можно быстрее прочесть остальные книги, чтобы раскрыть его тайну. Но мой совет — не спешите. Этот мир и эта история заслуживают того, чтобы насладиться ими в полной мере.

 

Одним из важных достоинств книги для меня является количество фраз, которые захотелось добавить в цитатник, запомнить или кому-нибудь рассказать. Робин Хобб щедра на такие фразы.

Время и прилив не ждут человека.

 

Все в мире ищет ритма и в ритме находит покой – вероятно, это в природе вещей?

 

В его тоне было нечто большее, чем зависть. С тех пор я узнал, что некоторые люди воспринимают чужую удачу как личное оскорбление. (о Бранте)

 

Иногда, лучше сказать что-то неправильно, чем промолчать. (Чейд)

 

Никто никогда ничего не выиграл бегством. (Баррич)

 

Быть открытым это всего лишь не быть закрытым. (Верити)

 

Очень короткий период я был счастлив и – еще более редкий дар судьбы – знал это.

 

Правитель должен представлять весь свой народ, но управлять можно только тем, что знаешь. (Виктор)

 

Не делай ничего, что потом не сможешь исправить, пока не поймешь, чего ты уже не в силах изменить, когда сделаешь это. (Шрюд)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль