Отзыв на произведение Лис Алины "Маг и его кошка"
 

Отзыв на произведение Лис Алины "Маг и его кошка"

+21
  • Маг и его кошка

Я прошу прощения, отзыв будет простенький, у автора отзыва мозги не работают.

Шо бы такого сказать… умного.  

Данный роман я присмотрела себе еще на другом сайте. Начала читать и поняла, что это «мой размерчик». Потому что

1) язык. Он «энергичный», хоть и достаточно простой. Его «чувствуешь». И роман написан профессионально, увидев его в печатном варианте, я бы скорее не удивилась. Он достоин, как по мне, выхода на бумаге.

2) главный герой. Уж как его не распинали на том самом другом сайте. И вредина, и как он мог, и ваще, шо это такое…

Я скажу так. Главный герой это, несомненно, вредина. Но вредина на диво обаятельная. И со своей, может, не всегда соответствующей нашей правдой. При этом эта «вредина» вечно влипает в неприятности, потому что спасает «бедных овечек». Может, спасает от скуки, но спасает же. Временами даже ставя собственную, несомненно, бесценную жизнь под угрозу.

Он жил, живет и будет жить (надеюсь), очень долго. Он одинок. И он находит себе кого-то, с кем мог бы хоть на короткую человеческую жизнь это одиночество скрасить.

Но этот кто-то хордый, не менее вредный и на всех обиженный.

И половина романа это колкие диалоги между не понимающими и не принимающими друг друга влюбленными.

Кстати да, действий в романе гораздо меньше, чем диалогов. Герои чаще говорят, чем делают, и почти все раскрывается через эти самые диалоги. Несомненно, талантливые, кто бы спорил, но временами хотелось бы чего-то еще…

Например хотелось бы, да простит меня автор, более внятной концовки.

Наверное, будет и вторая книга. И должна быть, иначе, чувствую, что автора съедят и я кусочком тоже не побрезгую. Но тем не менее и в первой неплохо было бы большую часть главных линий красиво закруглить. Медленно. Не слишком куда-то спеша. И аккуратнее. Пусть даже порезав часть текста до той концовки.

Как по мне роману очень сильно не хватает именно этой вот конечной обработки над сюжетом. Когда каждая линия ярко проскальзывает по всему тексту и не обрывается в конце, а получает свой хотя бы временный логический финал, при этом финал ярко выраженный, а не такой, какой получился в книге. Как хотелось бы увидеть хотя бы временный финал относительно культистов. И более яркую, звенящую, а не скомканную кульминацию, когда понимаешь, что больше тебе ничего не надо. Мне очень много что надо… после окончания чтения. И от автора, и от книги. Я чувствую, что мне круто чего-то недодали и это чувство мне не нравится. Потому что чем больше нравится книга, тем больше хочется…

Ладно, признаюсь. Романтики. Кто читал, тот поймет. Кто не читал, пусть сам читает.

Впрочем, ругаю-то я ругаю, но роман в целом мне понравился. Понравился в первую очередь главными, хорошо прорисованными героями, понравился любовной линией, которая не совсем нашла продолжение, а все же, понравилось развитие героев. Понравилось, что мечты главной героини так красиво исполнились, а она поняла вдруг, что хотела совсем не этого. Это забавно, когда кто-то добивается с откровенным упорством чего-то добивается, добивается и добивается, а потом хрясь…

Но… Элвин, главный герой, если честно, мне кажется скорее не злодеем в этой истории, а ее жертвой. Всеми непонятый, всеми изгнанный, он находит убежище в своем одиночестве, которое всех опять же оскорбляет. Человек, прячущий за цинизмом презрение к духовной гадости. И этим он мне сильно импонирует. Кажется, что злой, но никогда не бьет просто так. И никогда просто так не склоняет не перед кем голову.

Забавно, что роман кажется достаточно легким, при этом в нем полно интересных побочных линий. От культистов, до прошлого главного героя, не сильно красивой Эммы, которая кончила так плохо, и странного горбуна, от которого ждешь еще много интересных пакостей. И «братья» Элвина, те самые стражи, у которых за душой ой как много каких-то странных тайн.

Сдается мне, один из них эту кашу-то и заварил.

И все приправлено иронией. Не всегда доброй, не всегда милой. Но… какой-то близкой, наверное. Этот мир не совсем добрый, в нем без цинизма не выживешь. Тот случай, когда либо смеешься, либо сходишь с ума. Герой предпочел смеяться.

В общем годная, на ура прочитавшаяся история.

Автору большое спасибо за доставленное удовольствие.

Хочу еще.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль