Отзыв на повесть "Темной воды напев"
 

Отзыв на повесть "Темной воды напев"

+16
  • Тёмной воды напев

Необычная вещь, которая меня очень сильно впечатлила.

Сначала меня очаровал язык – очень красивый, но при этом естественный, музыкальный, позволяющий взглянуть на мир глазами героя, погружающий в его душу. Погружающий так глубоко, что, оторвавшись от чтения, я не сразу могла адаптироваться к привычной реальности.

Мир повести то прекрасен, то страшен. И то, и другое описано очень сильно, и, хотя в страшных эпизодах нет смакования всяких ужасов, нет там и сглаженных углов.  

Холмы, дорога идущая мимо прибрежных городов, джунгли, оставшиеся где-то далеко; люди, которых встречает герой на своем пути, дома, в которые он заходит – все пронизано деталями, показывающими, насколько жизнь здесь отличается от привычных нам культур. Здесь у каждого человека есть не только обычная семья, но и Семья – люди, связанные с ним одним призванием, рожденные под покровительством одного бога. У главного героя, Инсэ, призвание – музыка, и его Семья – музыканты, сочинители, художники, все те, кто посвятил себя творчеству.

Инсэ мечтает стать бродячим музыкантом, но отец выбрал для него другую судьбу. Звучит очень просто, сколько мы встречали в жизни ситуаций, когда родители решают, что для детей лучше, верно? Только тут совсем другая история. Инсэ рожден для определенной цели, наделен особой силой, для отца он – прежде всего инструмент.

Мир, в котором живет Инсэ, расколот. Его родина, Истейн – земля, хранящая традиции, следующая многотысячелетнему укладу. Но сто лет назад часть жителей – те, кого теперь называют «предателями» – отказались от прежней жизни и приняли дары цивилизации от неких могущественных чужаков. Между Истейном и страной предателей – полоса мертвой, изувеченной земли. Но и там живут люди, и там они продолжают надеяться.

Инсэ должен был отправиться в страну предателей, именно этого хотел его отец (для своих целей и для всеобщего блага, конечно же). Но Инсэ любит Истейн всем сердцем, не хочет его покидать и выбирает собственный путь.

Он бежит из дома и должен в пути набраться сил, чтобы противостоять отцу. И тут мы касаемся самой сложной и неоднозначной темы повести. Потому что источник силы Инсэ – жизни других людей. Если смотреть отстраненно, то герой – серийный убийца. В чем вина Вареи, в том, что она обывательница, не увлеченная творчеством, делом своей Семьи? В чем вина рыжей девушки из таверны, в том, что она хочет спокойной, безопасной жизни? Разве они и другие, те, о ком Инсэ лишь вскользь упоминает, заслужили смерти? Жизнь драгоценна, и убийство – всегда убийство.

Но текст настолько глубоко погружает нас в сознание Инсэ, что я вижу и другую правду, его правду. Все, кто встречается на его пути – встречаются с ним не случайно. Они приходят, чтобы он забрал их с собой. Чтобы изменил их путь, не позволил стать предателями, вернул их души Истейну и дал надежду на новое, лучшее рождение. Инсэ не считает себя карающим мечом правосудия. Знает, что встреча с ним может обернуться бедой и хочет оградить от этой беды тех, кто ему нравится. И, когда смотришь его глазами, убийства видятся как жертвоприношения. Сложная, неоднозначная тема.

Самое сильное впечатление на меня произвели главы о мертвых землях. Это реалистично, страшно и одновременно мифологично. Герой проходит через своего рода алхимическое преображение. Но не буду дальше спойлерить, это нужно читать. Скажу только, что появляющаяся в этих главах Рисэй стала для меня одной из самых любимых героинь.

Концовка прекрасна. Возвращение в настоящий, живой мир, соединение с мечтой – как вдохновляющая, окрыляющая песня. И я надеюсь, что мы еще встретимся с Инсэ в других книгах.

Рекомендую эту повесть всем, кто любит необычные миры и глубоких, неоднозначных героев.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль