ЛР и исторический реализм
 

ЛР и исторический реализм

+22
  • Анн и Серж Голон
  • Анжелика

Решив для себя, что буду чередовать чтение написанных на МП книг с чтением книг изданных, я недолго искала, чем бы себя порадовать…

Вспомнилась мне вдруг серия, которая меня очень сильно нравилась когда-то давно, а теперь… не перестала, скажем так, радовать. В общем, я потянулась за ЛР, первой книгой из серии. Открыла и чуточку офигела… когда моя читалка показала больше 1200 страниц. Для сравнения, роман с конкурса в 22 алки потянул за 900.

Но речь не об этом.

ЛР считается чуть ли не самым «плохим» жанром. Но тут вот читала и думала, а почему?

Не, я понимаю, что в руках у меня не худший образчик, но тем не менее.

Обвинение номер один — радужность. Розовый пони и те самые «сопли», которых мы так ненавидим в этом жанре… Но вот берем мы в руки чуть ли не классический ЛР и что видим?

Первая часть книги идет о девочке-аристократке из обнищавшего рода. Которая бегает с друзьями-крестьянами по лесам, в то время, как ее мать рожает одного ребенка за другим. Детей кормить как бы есть чем, но аристократам еще неплохо было бы дать хорошее образование, потому старших мальчиков отправляют в школу при монастыре. Откуда им приходится вернуться, потому что… денег у отца больше на обучение нет. И в школе учиться будут детки не столь знатные по происхождению, зато родители за них платят.

Радужно, правда? В особенности радужность зашкаливает, когда в их поместье проездом останавливается их богатый родственник. С презрительным фи и как так можно? И с нулевым желанием   помочь. И отец главной героини, доведенный до ручки нищетой, делает то, чего аристократам совсем незя… начинает торговать. Ужас какой, да?

И больше всего все красиво и радужно, когда девочка убегает к другу в деревню, а на деревню нападают… и сестру друга, которая чуть старше Анжелики, насилуют, отчего девочка вскоре умирает. А кормилица позднее встречает Анжелику с огромной радостью… потому что не поймали и не изнасиловали ее. Но насилия Анжелика все равно не избежит. Беременная, несчастная, в коридорах Версаля.

Таких мелочей по книге много. И все они рассказаны без особого заламывания рук, потому что в этом мире, прошу прощения, в нашем, это же по сути исторический реализм, такое было, по версии авторов, нормой. В чем-то нормой и остается.

Что еще было и есть нормой?

Что человек взлетевший высоко, может так же легко и упасть. И в один момент богатая, избалованная любящим мужем Анжелика становится никем. А ее муж? Многие знают эту историю, многие в курсе, чем она закончилась.

И Анжелика рожает второго ребенка в больнице приюта… на одной кровати с еще двумя девушками. И чтобы выжить… сталкивает с этой кровати умирающих соседок.

Цинично?

Зло?

А совсем не радужно?

В романе такого цинизма по самые уши, ведь героиня большую его часть не живет, выживает. И слегка раздражает, чего уж там. Молодая и частенько глупая, как, впрочем, и ее муж, они как бы не понимают, что ходят по лезвию ножа, за что вообще-то и платят.

На самом деле мое отношение и к роману, и к героине очень сильно изменилось с тех пор, как я читала роман в глубоком юношестве. С высоты своего жизненного опыта далеко теперь не восхищаюсь Анжеликой и вижу не только ее силу, но и ее эгоизм. Ее неосторожность. Ее в чем-то легкомыслие. И мне это не совсем нравится. Потому что весь тот ужас, который пережила она и ее муж, он, на самом деле вполне логично и вполне мило выходит из их… поступков.

Не заслужили, да. Но наивность и неосторожность в высших сферах не прощают. И я в это верю.

Я бы посоветовала этот и другие исторические романы тем, кто всерьез считает, что раньше знать каталась как сыр в масле. И теперь тоже катается. Тем, кто любит рассуждать в сети о том, сколько крови на руках верующих людей, потому что убивали исключительно они и исключительно ради веры. Тем, кто не понимает, что чем выше человек взлетает… тем надо быть осторожнее и тем больше тех, кто желает подстрелить взлетевшего в полете. И временами это удается. И что на самом деле причина частенько кроется не в вере, не в каких-то иных идеях, даже не в вас самих, а в том, что кто-то там наверху почувствовал в вас угрозу. И решил использовать все инструменты, чтобы вас уничтожить. Чтобы вы исчезли.

И тогда выжить да, крайне сложно.

Но надо. И самое лучшее, в чем преуспела героиня этой серии — в науке выживания.

Впрочем, да… я недавно в сети так и сказала. На что услышала… что Анжелика это всего лишь глупый ЛР. И выносить из него такие идеи…

Ведь главное в книге это сюжет. Матчасть и историческую достоверность соблюдать не обязательно.

Я не историк, не могу оценить, насколько все в этом романе достоверно.

Но моя читательская логика говорит гуд. Потому что те же социальные механизмы, которые показаны в книге, очень красиво работают и сейчас.

Но да, это же ЛР. Грустное в этой части, отчаянное… с плохой концовкой.

И чарующее. Ведь в одном Золотому Голосу Тулузы и его зеленоглазой избраннице не отказать — они умеют жить и любить.

Если говорить о фильме… там и десятой части нет того, что было в книге.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль