Кэрол Берг Мост д'Арната
 

Кэрол Берг Мост д'Арната

+9

1. Сын Авонара / Son of Avonar (2004)

2. Стражи цитадели / Guardians of the Keep (2004)

3. Сплетающий души / The Soul Weaver (2005)

 

Сегодня я представлю вашему вниманию трилогию, о которой у меня несколько двойственное впечатление. Во-первых, оговорюсь, автор один из моих любимых и все, что он делает, для меня великолепно. Во-вторых, скажу сразу, цикл для терпеливых… книги толстенькие… очень толстенькие. И это в какой-то степени может отпугнуть… но по порядку.  

Наверное, сайт в какой-то степени обязывает, и начну я на этот раз с чисто технических заморочек.

1. Трилогия написана от первого лица. И если в первой книге более ли менее от лица героини, то во второй и третьей автор героев переключает, что, я точно знаю, нравится не всем (мне слегка не нравится, хотя в этой трилогии мои любимые главы идут как раз не от лица главной героини).

2. В первой книге очень много флэшбеков, основательных, на пару глав минимум. Что, когда главная героиня в настоящем находится в несколько неоднозначной ситуации, все же пугает.

3. Помимо флэшбеков имеется «переплет» событий, когда одно и то же рассказывается от лица различных героев. Тем, кто любит «лететь вперед» это тоже может не понравиться, потому и выделяю отдельным пунктом. Понравится тем, кто любит смаковать подробности и смотреть на одну и ту же ситуацию с различных точек зрения.

4. Достаточно много описаний… качественных-таки, с проработкой мира, тех, на которых, на мой взгляд, авторам неплохо было бы поучиться (потому то написано «правильно», не сухо, а живо, яркой картинкой).

5. Многовато-таки пафоса, особенно в концовке серии, что тоже может слегка оттолкнуть.

6. Некоторая затянутость, на мой взгляд, автор временами топчется на месте, что, собственно, неплохо раскрывает характер героев, а все же…

 

Если вас все вышесказанное не отпугивает, то хочу рассказать о качественной проработке характеров и мира, об интересных подробностях, о социальных конфликтах, о предательстве и непонимании, а так же о гордых аристократах, благородных, упрямых и временами безумных, которые меняют этот мир. А все же книга читается и хорошо читается совсем не по этим причинам.

Как всегда та же мысль, что меня всегда в литературе притягивала – самый главный враг находится внутри нас. И героям частенько приходится переступать на горло своей песне, когда они становятся перед сложным выбором и не столь простой моральной дилеммой, выбирая не всегда верный путь.

Героиня этого романа – женщина. Это не героиня, которая спасает мир, нет, она спасает лишь тех, кто ей дорог. Те же, кто ей дорог, спасаются неохотно. Один прет к смерти из-за своих принципов, другой – оступился по дури и, вообразив, что он нечистый, прет туда же. И между вожделенной смертью и сильными магами-мужчинами стоит она – хрупкая женщина, без магического дара, которая, как водится, портит главным злодеям всю малину.

Она женщина в полном смысле этого слова и в какой-то степени заурядная. В тех, кого любит, верит безоговорочно, и именно эта вера, собственно, их часто и спасает. Она аристократка, которая живет в нищете, она не хотела быть тупой женой короля и сама выбрала себе мужа-мага, великолепно зная, что магия в ее стране под запретом. Она прокляла собственного супруга, когда тот, следуя своим принципам, попал на костер и оставил ее беременную в руках брата. Сестру брат пощадил, сына мага – нет. Впрочем, аристократы же… один ради родовой гордости оступается, другой – ради некого Пути, с которого сойти для мага хуже смерти. И страдает, как обычно, больше всех главная героиня, что, собственно, банально до оскомины, не в книгах, в жизни.

Собственно сам спутник главной героини в романе получился, на мой взгляд, недостаточно ярким и местами каким-то инертным. Будто всегда идущим на поводу, будь это повод собственной гордости, советников, жены или кого-то еще, так ли, собственно важно. Другая близкая героине особа, которая появляется только во второй книге, имхо, гораздо более приятна. Запутавшийся в собственном мире мальчик, чья дорога к взрослению очень даже усыпана шипами и помочь ему некому, да и сам он, собственно, не хочет, чтобы ему помогали. Ведь он «зло», что ему с самого детства, впрочем, и внушали, лишь с появлением в его жизни главной героини что-то начинает меняться…

Помимо этого, наверное, стоит упомянуть о Паоло, мальчике-конюхе, простом как пять копеек, что с лошадками договариваться умеет лучше, чем с людьми, еще один типаж, ради которого, собственно, стоит прочитать книгу.

Сюжет… несколько закрученный, временами предсказуемый. Об обычной борьбе добра с абсолютным злом, но, собственно, если честно, не со злом герои все же больше борются, а сами с собой, борются местами успешно, а местами и не совсем. Здесь нет суперменов, здесь есть, в какой-то степени, обычные люди с обычными проблемами, если их перевести на нормальный язык современности и вокруг этих самых проблем, собственно, закручен и весь сюжет, да и сюжет ли только? Вся концепция мира.

Любовная линия есть, но атрофированная, потому что любовь тут далеко не важна, на сайте фанфиков, несмотря на главную героиню женщину и наличие для нее пары, я бы всунула в жанр «джен», местами чуточку жестокий джен, все же большую часть второй книги в одном из героев воспитывают безжалостного воина.

Концовка серии по мне так слегка подкачала, показалась неестественной (по стилю написания, если что), но… сама серия прочиталась очень даже с удовольствием.

Советую или нет?

На любителя. Если другая трилогия автора, по крайней мере ее первый роман, по мне сто пудов рекомендована к прочтению, то с этой трилогией я была бы поосторожнее в виду указанных выше причин. Особого восторга на этот раз книга не вызвала, но и плохой я бы ее и не назвала. Читать можно. Местами даже очень можно – не могла оторваться, в особенности там где говорится о мальчике и ведется повествование от его лица. Местами откровенно скучала… так что неоднозначный роман, неоднозначное впечатление, неоднозначный отзыв и неоднозначные рекомендации. Сами решайте, я в данном случае умываю руки.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль