Дэн Уэллс. Я - не серийный убийца
 

Дэн Уэллс. Я - не серийный убийца

+13

Аннотация: «В каждом человеке живет чудовище. Этот расхожий штамп к жизни Джона Уэйна Кливера, пятнадцатилетнего жителя американского городка Клейтон, применим в самом буквальном смысле. С детства он ощущает в себе странные наклонности, внутри него прячется зверь, этот зверь жаждет крови и требует, чтобы его выпустили наружу. Волею судьбы в захолустном Клейтоне объявляется серийный убийца, жестокостью своих преступлений наводящий ужас на мирных обитателей городка. И вот тогда-то Джон решает: пора! И выпускает из себя зверя. Теперь он уже не Джон Уэйн Кливер, он — Мистер Монстр, истребитель маньяков-убийц, вышедший на тропу войны…»

 

Это первая книга трилогии, и думаю, я поищу продолжение. Роман написан от лица мальчика с бо-ольшими проблемами. Мальчик конкретно болен на головку. А именно, он социопат. Диагноз поставлен психотерапевтом мальчика, который в финале станет одной из жертв свирепствующего в городке убийцы. Социопат это, грубо говоря, человек, который не способен испытывать эмоции. Хотя на самом деле он их, конечно, испытывает, но не так, как обычные люди, или же, испытывая их, он не понимает, что чувствует. Он способен симулировать эмоции, чтобы выглядеть «нормальным» в глазах других людей, и некоторые могут делать это очень искусно. Но это умение не может помочь социопату понять окружающих. Он все равно что глухой, который научился говорить, но научиться слышать он не может.

В книге есть два основных пласта: реалистический, описывающий повседневную жизнь подростка-социопата во всей сложности его отношений с семьей, единственным другом и одноклассниками. И план детективно-мистический, в центре которого череда загадочных убийств, потрясших маленький городок, а котором живет Джон.

Проблема Джона не только в том, что он социопат, и с детства помогает маме в морге — его семья владеет похоронным бюро. Дело в том, что он уверен — с рождения ему суждено стать убийцей. Он изо всех сил пытается сопротивляться своему «призванию» или «предназначению» и хотя бы казаться нормальным. И ему это неплохо удается, пока в городке не появляется настоящий монстр. Не просто маньяк, а кое-что гораздо хуже…

В общем, мне больше всего доставил именно реалистический план. Одни только описания бальзамирования трупов чего стоят… И милая семейка Джона. С планом детективным автор, в принципе, тоже справился, но он показался мне менее оригинальным, потому что я читала раньше несколько других книг подобной тематики, и они-то, пожалуй, посильнее были.

Но все же могу порекомендовать книгу тому, кому нравится читать про подростков с тараканами.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль