Разбор по-мастерски 38. Результаты
 

Разбор по-мастерски 38. Результаты

29 мая 2015, 05:11 /
+17

*THUMBS UP*Победил Borodec *THUMBS UP*

Второе место разделили bbg Борис и Lord Weller@}->--

На третьем Линда.@}->--

 

Уже порадовали критикой:

bbg Борис

Линда

Borodec

Lord Weller

 

«За банку тушенки», 1 часть, автор Cristi Neo

Разбираем до пятницы, 29 мая, 12:00 по мск.

 

 

 

Правила общие

1. Победитель предыдущего тура — Ведущий — выбирает произвольный текст объемом 5-25 тысяч знаков с пробелами (согласие автора обязательно) и создает новую тему с заголовком «Разбор по-мастерски — <порядковый номер>»

2. Любой желающий новым комментарием пишет критический разбор на предложенный текст. Форма произвольная, но от нее зависит результат голосования.

3. Участники, зрители и критикуемый автор вправе вступать в вежливую и доброжелательную дискуссию с критиком в комментариях к критическому разбору.

4. Участники, зрители и критикуемый автор голосуют плюсами и минусами за критические разборы.

5. Через неделю Ведущий объявляет Победителя — автора критического разбора с наибольшим количеством голосов.

Как оформить разбор

1. Критический разбор просим публиковать с новой ветки, тогда он точно не потеряется среди других комментариев;

2. Просим не прятать разбор в оффтоп, чтобы он выделялся среди других веток;

3. С той же целью убедительно просим помечать каждый разбор вот таким заголовком:

КРИТИКА НА КОНКУРС

4. Желательно, чтобы в обзоре содержались разделы: соответствие названия тексту, насколько полно раскрыт сюжет, насколько глубоко проработаны персонажи, стиль, язык, легкость чтения, достоинства и недостатки, выводы.

Схема критического разбора; можно свою)

1. Общее впечатление от рассказа

2. Сюжет

3. Повествование

4. Герои

5. Язык и стилистика

6. Достоверность

7. Фантдопущение

8. Психология отношений

9. Основная мысль текста

10. Отображение основной мысли текста

11. Оригинальность идеи

12. Ошибки и ляпы

13. Мои ощущения

 

Текст для разбора

За банку тушенки

Эта история случилась и может случиться ещё где угодно. Главное, чтобы глупости и тушёнки было в избытке. И тех, кто умеет пользоваться одним и другим.

Прибилась к нашему дворику одна собачонка. Жалкая, продрогшая, истощённая.Такой наполненный болью, ненавистью и страхом комочек с наивными большими глазёнами.

Сразу же нашлись те, кто пожалел зверушку: подлечили её, приласкали и подкормили. И осталась она в нашем дворе. Потешная, милая. Откликалась на Жульку. А уж как чужаков не любила! Бывает, аж зайдётся всем тщедушным тельцем в судорожном визге, стоит во двор забрести постороннему.

Вот и компашку гопников, надёжно оккупировавших с недавнего времени лавочку на детской площадке, наша Жулька недолюбливала. Но боялась. Особенно после того, как они со скуки выжгли окурком глаз роскошному персу Ваське, единственной отраде старушки-пенсионерки со второго этажа. Бабка ничего никому не решилась сказать, а Васька все реже стал появляться на улице, и вид у него теперь был испуганный.

Жулька понемногу начинала разбираться что же такое авторитеты, и кто это в отдельно взятом дворе.

«Друзей» наших звали незатейливо: Лысый Мухоморщик, Митяй Гребешок и Федянка Кокосик. Троица гопников день-деньской просиживала свои растянутые треники на скамье, наливаясь пивом и зубоскаля. Попутно доставалось всем и всему, что попадало в их поле зрения:

— Гля!!! Скока эта старая швабра может таскать тюльку своему одноглазому кошаку. Не надорвется, рухлядь!!! — гоготал Митяй Гребешок, давясь окурком.

— Улётный прикол был, как ты ему зенку бычком пропалил! — восторгнулся Мухоморщик.

Федянка Кокосик глупо хихикал сбоку, цедил пиво и высматривал себе жертву. Он в компашке был самым тихим, хлипким и потому обозлённым на весь мир. С детства Кокосик воображал себя кем-то великим и грозным. Как-то даже тетрадку подписал Ферапонтом Виндзорским. Ему казалось это грозным и внушительным именем. Долго же потом вся школа хохотала над «наследным принцем»! Но даже такое нелепое детство прошло и теперь более сильные и наглые Лысый с Митяем вечно посылали Кокосика то в ларёк за семками и куревом, то в гастроном за выпивоном.

И тут укуренный к данному моменту вечера Виндзорский Федянка узрел Жульку. Собачонка поблёскивала глазищами из-за подвальной двери и с явной жадностью втягивала ноздрями запах тушёнки, которую активно поглощали Лысый Мухоморщик и Митяй Гребешок.

— Эй ты! Цуцык! Держи хавчик! — стал подманивать Жульку Кокосик. Поначалу собачонка боялась, но после третьего куска мяса с хрящами, скормленного внезапно снизошедшими и подобревшими «дворовыми авторитетами», поняла что жизнь налаживается.

С тех пор «расклад» во дворе изменился. К смачному пьяному гоготанью троицы гопников добавился заливистый и остервенелый лай Жульки. Собачкой она была недалёкой и потому последовательной. И так же последовательно третировала, а теперь и пыталась укусить чужих. Правда, «чужими» для неё стали те же люди, что выхаживали когда-то израненный и больной комочек, гонимый отовсюду и прибившийся к их двору.

Жулька раздобрела, зазналась, и была прикольной развлекухой для вечнопьяного Мухоморщика, балагуристого Митяя Гребешка и закомплексованно-злобного Кокосика.

А однажды гопнички приволокли во двор своего старого знакомого, случайно подобранного под одним из ларьков: Фрица Карлушу. Фриц был по пьяни буйным: отбивался руками и ногами, матерился и вырывался «разрисовать щи фашистам». Он и в трезвом виде не сильно отличался. Разве что вспоминал о своей любви к музыке, выуживал из недр своих лохмотьев губную «фашистскую» гармошку и начинал терзать уши всему населению в округе.

Зато Жулька была в восторге! От собственной приближенности к «авторитетам», тушёнке, а особенно: от талантов Фрица Карлуши! И это ничего, что при первом знакомстве он её обильно обдал полупереваренной закуской, внезапно попросившейся обратно из его организма. Не страшно и то, что отвесил ей смачного пенделя, когда попробовала лизнуть в знак подхалимажа его заплёванный ботинок.

Гнусные звуки, исторгаемые Карлушей из «фашистской» гармошки, перемежаемые харканьем на землю и попытками заигрывать с проходящими дамами, приводили Жульку в полный экстаз, а Лысого Мухоморщика, Митяя Гребешка и Федянку Кокосика вытряхивали из состояния пьяной полудрёмы.

Компашка начинала возбуждённо обсуждать, как «кинуть лоха», «побузить на раёне», и «тереть за жисть». Преисполненная важности, преданности и восторга Жулька умильно заглядывала в их пьяные зенки, отвлекаясь временами на то чтобы обгавкать очередного «терпилу» из подъезда, где раньше её выхаживали.

«Дружба? Её нету, когда ты в авторитете» — словно говорили её трепещущие негодованием и ненавистью ушки и хвостик.

По-прежнему наивная Жулька пока не знала, что Федянка обожает сдирать шкуры с убитых зверушек и сушить на своей замызганной кухоньке. Что Мухоморщик с Митяем не только котам выпаливают глаза сигаретными бычками, но и знают ещё множество подобных «нехилых примочек», которые рано или поздно доведётся испытать и ей на собственной шкуре. И что пьяно-музыкальный Фриц Карлуша, даже он не водит дружбы с дворовыми шавками.

За банку тушёнки.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль