Набор рассказов в серию "курортной" фантастики
 

Набор рассказов в серию "курортной" фантастики

15 марта 2016, 12:48 /
+15

Издательство «Шико» (Крым) и журнал «Меридиан» объявляют о наборе рассказов в серию «курортной» фантастики (второй набор: первый уже почти завершен).

В миновавшем сезоне издательством «Шико» (севастопольским его филиалом) была запущена пробная серия «Курортный роман-фантастика» с расчетом на продажу в Крыму. В ближайшем сезоне будут печататься не только романы, но и сборники рассказов, более соответствующие духу «курортного чтения». Именно с учетом планов на эту серию и проводится данный конкурс, «дополнительный» по отношению к собственно «Стоптанным Кирзачам». В данном случае конкурс получается как бы Ск-5,5, а если он станет постоянным, то нумерация будет расти.

Общее количество томиков в серии 2016 года планируется 20, объем каждого из них — начиная от 6 а. л. Мягкая обложка, половинный формат (не карманный, а «сумочный»), небольшой объем и цена, компактные остросюжетные тексты (в одной книге в среднем 5-15 рассказов, каждый рассчитан на прочтение где-то в течение «пляжного дня») — и прочие атрибуты «отпускного издания.

Какова желательная тематика этой отпускной серии? Сразу скажем, что она не планируется развлекательно-бездумной: розовый сироп неидеален ровно в той же мере, как и кровожадная чернуха.

 

 

 

Но если говорить о предпочтительных сюжетах…

Путешествия. Природа, экзотические места, животные, растения. Любовь и девушки (да, можно с эротикой, но без нарушения законодательства :)). Где-то рядом — подростковая тематика (но не детская все же, хотя допускаются и „фантастические сказки“). Сафари, путешествия, игры и спорт (не обязательно пляжный), отдельно — футбол (с оглядкой на грядущий чемпионат Европы и мира). Искусство. Гастрономическая фантастика. Фантастические детективы (включая фэнтезийные: допустимы все направления). Фанфикшн. Ностальджи либо просто ретро-фантастика (и в духе „здесь был СССР!“, и „под хруст французской булки“, и „викторианский уют“ со стимпанком или без, с детективом или без) — только все это без громыхающего пафоса, элегия или ирония куда уместней! Вообще историческая фантастика в самых разных обличьях. Разные варианты таймпанков, не только стим-… да и не только тайм-: биопанки тоже приветствуются, равно как аква-, аэро-, если что иное придумаете — тоже. Военной темы не чураемся, но современные политические аллюзии — если и да, то лишь самым краешком, очень умело и с максимальной деликатностью (а вообще злободневная политика, скажем так, не приветствуется: расшифровка, полагаем, не нужна, всем все ясно?). Сюжеты, связанные с религией, тоже можно… но опять-таки осторожно (что не отменяет смелость): не подставьте нас и себя под законодательство! Классическая фэнтези (да!) и неклассическая тоже. Домашние питомцы (кошки, собаки, ручные стрекозы, эльфы и барабашки — далее везде), друзья (и не только) из первозданной природы (дельфины и русалки приветствуются, но в умеренном числе)… И прочее, прочее.

Основной формат — рассказ. В принципе диапазон от миниатюры до 2 а. л. (что уже представляет собой короткую повесть), но оптимум — 0,25-0,75 а. л.

Не факт, что запуск серии в сезоне-2016 будет достаточно успешен для выплаты хоть каких-то гонораров: уж слишком велики стартовые расходы и прочие риски. Основной финансовый прицел делается на 2017 год: те, кто поддержал замысел в первом, рискованном сезоне, во втором (каковой состоится, если риск-2016 окажется оправданным) имеют шанс стать „желанными гостями“ проекта, его постоянными авторами. (Это, конечно, не означает, что участники-2016 получают индульгенцию на право писать плохо! :))

Прием рассказов — от 10.03 до 31.03. Объявление результатов отбора и результатов конкурса — в начале апреля… если не сложится ситуация, что в последние дни будет подано основное количество заявок (как это произошло на СК-5); тогда объявление результатов несколько замедлится. И, конечно, авторы, подающие рассказы в последние дни, должны иметь в виду, что даже если их произведение получит очень высокую оценку, оно почти наверняка попадет в портфель уже следующего сезона.

РАЗРЕШАЕТСЯ подача текстов, участвовавших в других конкурсах или просто выложенных в Сети — а также публиковавшихся на бумаге, если права на них не принадлежат издателю. Правда, о наличии бумажной публикации просим сообщать сразу, еще при подаче заявки.

 

Подача заявок для участия в отборе — вот здесь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль