Полгода или 2000 произведений
 

Полгода или 2000 произведений

+4

Мне несколько людей напоминали, что 1 декабря Мастерской «исполнилось» полгода. Я, конечно же, про это помнил, но в силу ряда причин подготовить нормальный пост не мог, поэтому решил оставить это дело до того момента, когда у нас в библиотеке появится двухтысячное произведение. Вот сегодня этот момент настал.  

 

Сегодня я не собираюсь подводить какие-то конкретные «итоги», скажу лишь, что я доволен тем, как развивается Мастерская. Я с самого начала позиционировал ее как блого-социальную платформу, подчеркивая, что элемент социализации считаю действительно важным. Ресурсов, где люди выкладывают свои произведения и обсуждают их — действительно не мало, мне же хотелось создать место, где помимо размещения своего творчества, его обсуждения и совершенствования люди могли бы и просто общаться, выражать свои мысли, делиться интересным, наболевшим и так далее. Создавать свою социальную среду. Мне кажется, что эта мечта постепенно начинает обретать форму.

 

Кто-то, возможно, скажет, что социальных сетей сейчас и так много – всякие Вконтакте, Одноклассники, Фейсбук и т.п. В них же можно делать свои «группы по-интересам». Но там, во-первых, тысячи групп и, во-вторых, конечно же, не хватает функционала размещения и чтения произведений, когда ты можешь увидеть интересную статью человека и посмотреть — а какие произведения он пишет? Или наоборот – почитав интересное произведение, посмотреть какие у человека интересы, что его волнует? Познакомиться с ним поближе, подружиться, создать что-то вместе… Да мало ли? Плюс здесь я действительно прислушиваюсь ко всем предложениям и стараюсь учитывать их при развитии функционала.

 

Я уже не раз подчеркивал, что социализация автора, его активность как комментатора и автора интересных топиков, зачастую, является определяющим фактором в плане посещаемости его произведений. При большом выборе произведений начинают действовать «рекламные трюки» — «засветившихся» авторов читают, конечно же, больше.

 

Ну и несколько слов о будущем.

 

Перво-наперво, конечно же, сообщества. С ними много связано и будет делаться очень много, но это долгий путь.

 

Затем изменения в содержании произведений. Хочется сделать возможность добавлять в произведения «ссылки» на тексты из других произведений, или, даже, на произведения целиком. Таким образом, появится возможность создавать сборники рассказов, стихов, альманахи и т.п. Я, например, читаю практически исключительно «оффлайн», по причине того, что время за компом занято работой, поэтому произведения «малой» формы проходят практически мимо меня, а вот если бы я мог собрать заинтересовавшие меня в кучку и скачать разом… Сюда же относится экспорт в формат EPUB для ридеров.

 

Следующая идея «фикс» — визуальное редактирование текстов. Всякие теги это прекрасно, но большинству привычней, все же, отметить мышкой, нажать кнопку и сразу увидеть результат. Определенные наработки имеются, но есть и ряд нехороших нюансов…

 

Еще, безусловно нужная и полезная вещь, это упрощенное создание произведений из готовых документов Miscrosoft Word или OpenOffice. А так же «синхронизация» текстов больших произведений – очевидно, что разместить готовое произведение не так сложно, а вот поддерживать его в «актуальном» состоянии это гораздо более тяжелая задача – ведь с большими формами авторы работают именно оффлайн. Я думаю, что в будущем это изменится, и введение визуального редактирования этому должно помочь, но… человек по своей природе очень инертен, плюс многие могут просто не захотеть «завязываться» на сайт. Поэтому «синхронизация» произведения вопрос серьезный, но и технически довольно сложный.

 

Это вот основные «крупные» вещи, над которыми я собираюсь работать в ближайшее время. Конечно же, как всегда, будет ряд «текущих» улучшений и изменений.

 

Есть еще один момент. Меня уже несколько раз спрашивали – есть ли какая-то возможность материально помочь Мастерской в продвижении и развитии? Тогда мне особо нечего было ответить, потому, что я считал и считаю — всякая помощь должна быть, по возможности, как-то отплачена. Будь это доброе слово или дело. Поэтому, вместе с возможностью спонсировать Мастерскую, я решил ввести такое понятие как «премиум-баллы». Для чего и как они будут использоваться вопрос еще не решенный, но те, кто решит уже сейчас поддержать Мастерскую будут их получать один к одному, вместе с наградой «Спонсор» (которую, как и другие награды, можно не показывать). Функционал «спонсирования» готов и работает.

 

Хочется еще и еще раз поблагодарить вас всех за активность, идеи и поддержку!
Спасибо!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль