Окиньте ваши тексты "свежим взглядом"
 

Окиньте ваши тексты "свежим взглядом"

+12

Уже довольно давно, Александр Костиков, посоветовал мне встроить в Мастерскую функционал "Свежий взгляд". В тот момент особого смысла во встраивании не было, т.к. пользоваться результатом было не удобно. Но с введением визуального редактора это стало реальностью. Однако, как всегда, сразу это сделать помешало отсутствие времени. Теперь же, чтобы двигать не только всяческий социальный функционал, но и работу с текстами, я добавил «свежий взгляд» в редактор!  

 

Что же такое «свежий взгляд». На сайте создателя это описывается так:

Утилита для автоматизации одного из аспектов стилистической правки русскоязычных текстов. Свежий Взгляд отыскивает в тексте места, подозрительные на предмет одной из самых распространенных стилистических погрешностей: расположенных близко по тексту фонетически и морфологически сходных слов, чей параллелизм никак не мотивирован (так называемая паронимия, или «нечаянная тавтология»).

Для ее использования, на панельке редактирования появилась кнопочка с изображением глаза

 

при ее нажатии появляется окно параметров «свежего взгляда»:

 

описать эти параметры русским языком… У меня не очень получается, но вот как это описывается на сайте:

 

Дли­на кон­тек­ста — раз­мер «ок­на», в пре­де­лах ко­то­ро­го про­ис­хо­дит по­иск па­ро­ни­мии. Зада­ет­ся ко­ли­че­ством слов. Может при­ни­мать зна­че­ния от 2 до 30; по умол­ча­нию: 9.

 

Порог сра­ба­ты­ва­ния — Для каж­дой па­ры сло­во­форм «Све­жий Взгляд» вы­чис­ля­ет по­ка­за­тель badness, ха­рак­те­ри­зу­ю­щий сте­пень неже­ла­тель­но­сти со­сед­ства этих сло­во­форм. Если badness пре­вы­ша­ет по­рог сра­ба­ты­ва­ния, со­от­вет­ству­ю­щая па­ра слов вы­де­ля­ет­ся цве­том. Может при­ни­мать зна­че­ния от 400 до 1000; по умол­ча­нию: 600.

 

Коэф­фи­ци­ент уче­та ча­стот­но­сти слов — Зада­ет­ся в про­цен­тах; по умол­ча­нию: 50

На самом деле я буду благодарен, если кто-нибудь поэксперементирует и напишет более человеческим языком что происходит при уменьшении или увеличении первого и последнего параметров. Со вторым вроде как ясно.

 

Далее. При нажатии на кнопку «проверить» ваш редактируемый текст подвергается анализу, в результате которого получается примерно такой результат:

желто-оранжевым фоном выделяются слова, использование которых, по мнению «свежего взгляда», можно было бы подкорректировать. Чем темнее фон, тем выше коэффициент badness (плохость), т.е. чем темнее фон — тем более проблемное слово. При наведении курсора на слово вам будет показан коэффициент «плохости» и указано другое слово, на основании которого был сделан вывод о «плохости». Конечно же это все — по мнению алгоритма «свежего взгляда». Окончательное решение как редактировать ваш текст за вами. Но повторы, неблагозвучные сочетания, сильнопохожие слова алгоритм вылавливает достаточно хорошо. В любом случае — вы хозяин вашего текста :)

 

Пользуемся, жалуемся на ошибки — все, как всегда :)

 

П.С. Дополнительно, в виде бонуса, сделано «затемнение» экрана при показе полноразмерных картинок.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль