Мысли понедельника
 

Мысли понедельника

+76

Для начала немного объяснений.

Очевидно, что в Мастерской явно сложилась нездоровая ситуация и мои неоднократные личные и публичные (к примеру здесь и здесь) призывы “давайте жить дружно” в очередной раз были забыты. Поэтому я решил провести немного другой эксперимент.  

Объективно, рассматривая скопившиеся жалобы прямо таки подавляющее большинство из них были либо от Агаты и Кристи, либо об Агате и Кристи. При чем соотношение “жалоб от” и “жалоб о” примерно одинаковое. Но, справедливости ради, о Кристи речь идет все же значительно меньше. И я решил сделать такой публичный топик, который помог бы мне понять обстановку в целом. И я считаю, что свою задачу топик сослужил, хотя и не с однозначными результатом. По крайней мере, количество яда поубавилось.

Я намеренно не комментировал ничего в том топике, кроме одного коммента, но теперь выскажусь.

Во-первых, обращаю внимание, что по отношению к Агате и Кристи я употребил выражение, что “Мастерская чувствовала бы себя гораздо спокойней”, а не “Мастерская была бы лучше”.

Во-вторых, суть всех моих заявлений по поводу конфликтов в Мастерской всегда сводилась к нескольким нехитрым и очевидным, на мой взгляд, вещам:

 

  1. Не быть категоричным. Не забывать, что любое сообщество не делится на черное и белое, на правое и неправое. И ваше мнение, зачастую, может и не быть Истиной
  2. Не скатываться к тыканью пальцами и, тем более, к прямым оскорблениям, не говоря уже о ненормативной лексике
  3. В целом — жить дружно

 

В-третьих, в своем ответе на комментарий Александра (Бакумура) я привел известное выражение, что чисто не там, где убирают, а там где не сорят. На что получил ответ, что там где много людей чисто быть не может без уборки. К сожалению, он, в очередной раз отключил профиль, но мне хочется ответить на это: если не захламлять мусором парки, природу и прочие открытые места, то ветер и дождь сами уберут тот незначительный прах, и он просто растворится.

Так и все эти конфликты суть наносное, тот же прах, который без подпитки сам рассеивается. А питаем конфликты мы сами. Кто-то хочет власти, кто-то хочет быть жертвой… Кто-то просто… развлекается. Но мне категорически не нравится, когда это делают на Мастерской.

От нескольких людей я уже услышал, что, мол, nakedloft прекрасный человек, хоть бывает грубоват и несдержан. Что, мол, его спровоцировали. Но… Лично я просто не представляю себе, как можно позволить себе оскорблять другого человека в интернете, там, где практически всегда любой конфликт можно прекратить либо игнорированием, либо просто вежливо сказав, что-нибудь из серии “Это Ваше мнение, но оно не Истина”.

Тоже самое касается и озвучивания некоторых подозрений. Вы можете подозревать что и как угодно, но публично озвучивать свои подозрения, да еще и в форме обвинений… Очень и очень плохо. Сообщите мне, я буду иметь в виду. Что, кстати, некоторые люди и сделали, за что им отдельное спасибо. А устраивать охоту на ведьм… Не здесь, пожалуйста.

Опять же, я всегда говорил и буду говорить, что хоть сколь-нибудь большое сообщество всегда будет делиться на группы и групки по интересам там, по знакомствам, еще по каким-то признакам. Главное, не начинать “дружить против”. Оглянитесь, подумайте — а стоит оно того? Я вот убил практически минут сорок, а то и час, своей жизни чтобы написать этот топик. Сколько времени вы тратите чтобы кидать грязью в комментариях? А жизнь проходит. Как банально бы это ни прозвучало, скажу: как человек, за последние три года несколько раз заглянувший за край жизни… Наслаждайтесь тем, что приносит вам позитивные ощущения. А если позитивные ощущения вам приносит поливание других грязью, то — Мастерская не для вас.

И финал этого. Tabula rasa. На текущий момент я прошу все стороны прислушаться к тем мыслям, что я ЕЩЕ раз озвучил. Дружно забывайте про прошлые обиды и багаж, притянутый с других ресурсов: это Мастерская, здесь всё должно быть по-другому!

Но, боюсь, это такой последний раз.

P.S. Я так вижу, что много “копий” ломается про литературные игры, что мол где-то как-то кого-то “зажимают”, кого-то “не пускают”. Я создам дополнительный топик, где мы попытаемся прийти к консенсусу, заодно и посмотрим насколько “противоборствующие стороны” смогут вести диалог, хотя бы под моим прямым присмотром.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль