А вот и страшное: рейтинг вовлеченности и баллы активности
 

А вот и страшное: рейтинг вовлеченности и баллы активности

+20

Собственно, меня давно гложет мысль об унификации и отмене читательского и социального рейтингов. Сами по себе эти рейтинги уже давно не являются показателем чего бы то ни было, а остались некой «валютой» для совершения определенных действий.  

 

И вот я ввожу, так называемый, «рейтинг вовлеченности» — то есть некий глобальный показатель того, насколько пользователь активен на сайте. А к нему «баллы активности» для замены рейтингов в качестве «оплаты» поднятия топиков, размещения в списках и т.п.

 

Так отчего же и как зависит этот рейтинг, и как будут начисляться баллы?

 

Источником и того и другого по-прежнему будут служить и созданные топики, и размещенные произведения, и комментарии, и прочтения текстов и топиков, и оценки, и многое другое, что я в деталях разглашать не собираюсь по причинам секретности. Точный механизм начисления я тоже раскрывать не собираюсь, чтобы не было соблазнов заниматься «накруткой». Скажу лишь, что начисления, в той или иной мере, происходят чуть ли не за любую активность на Мастерской.

 

Рейтинг начисляется как активно – за действия самого пользователя, так и пассивно – тогда, когда другие пользователи совершают какие-то действия, затрагивающие этого пользователя. Скажем, Вася прочитал топик Пети, в этом случае рейтинг Васи поднялся за совершение активного действия, а рейтинг Пети поднялся пассивно, за то, что его топик привлек Петю. Ну, или Вася проголосовал за комментарий Пети: при этом так же изменился как рейтинг Васи, так и рейтинг Пети. Хотя в этом случае рейтинг Васи поднялся, а рейтинг Пети… Ну если Вася проголосовал в «плюс» — увеличился, в минус – уменьшился. Но не так, чтобы кричать кошмар-кошмар! В алгоритм подсчета введены механизмы, препятствующие, в какой-то мере, попыткам накрутки или наоборот – «опускания» рейтинга. И вообще, я буду зорко следить за этим делом – контролировать ситуацию, менять настройки, чтобы максимально сбалансировать и сделать адекватным начисление рейтинга.

 

Вместе с этим, вводится механизм рефералов, для стимуляции привлечения новых пользователей в Мастерскую. Для тех, кто не в курсе, что такое реферальная система поясню на примере. Скажем, Маша приглашает Васю в Мастерскую – Вася становится «рефералом» Маши. Что в этом для Маши? У Маши «пассивно» увеличивается рейтинг (и баллы) за счет действий Васи. На 5 процентов. Это, конечно, не много, но это полная халява… К тому же, если набрать пяток-другой рефералов… Обращаю внимание, что эти 5% НЕ ОТНИМАЮТСЯ у Васи. Это «бонус» Маше от Мастерской, за привлечение Васи.

 

Больше того, наша система рефералов – пирамида из трёх ступеней. То есть, если в свою очередь Вася пригласит Петю, то Вася будет получать 5% от «доходов» Пети, и, в то же время МАША будет получать 5% от доходов Васи и 3% от доходов Пети. А если Петя, в свою очередь, пригласит Настю, то… Маша будет получать 5% от Васи, 3% от Пети и 1% от Насти. Вася будет получать 5% от Пети, 3% от Насти и, наконец, Петя – 5% от Насти. Если же Настя пригласит Колю… Ну тут уже Маше ничего не достанется. 3 ступеньки кончились…

 

В ближайшие дни я введу функционал, позволяющий пользователям указывать тех, кто пригласил их в Мастерскую, чтобы напрямую создавать реферальные связи.

 

Но… Уже сейчас размещая в сети ссылки на Мастерскую и добавляя к ним параметр refid=<номер_вашего_аккаунта> вы можете «пассивно» делать привлеченных пользователей вашими рефералами. У человека, зашедшего в Мастерскую по такой ссылке «запомнится», что это вы его «пригласили», и если он зарегистрируется, то станет вашим рефералом. Узнать номер вашего аккаунта можно на страничке ваших контактов.

рефералы

Т.е. мне, чтобы «заманить» своих рефералов, надо к любому адресу странички на Мастерской прибавить ?refid=1. Например ссылка на главную страницу будет выглядеть как

https://writercenter.ru/?refid=1

а ссылка, на страничку моих произведений —

https://writercenter.ru/projects/admin/list/author/page1/?refid=1

 

Кстати, код размещенных «кнопочек» Мастерской на странице ваших контактов уже содержит ваш номер. А еще все кнопочки «поделиться в соцсетях» типа вконтакта, фейсбука, одноклассников, твиттера и т.п. так же содержат этот номер.

поделиться в соцсетях

Таким образом, если вы будете делиться с помощью этих кнопочек в соцсетях и люди будут заходить на Мастерскую, то… * тут уместен зловещий смех * Вы заманите их в свои сети! Кстати, даже если эти люди не будут регистрироваться в Мастерской, то даже за обычный просмотр страничек и текстов вы будете получать небольшой бонус.

 

А на что же тратить эти баллы активности? Ну прямо пока на то же, на что и баллы – поднятие топиков и размещение в списке «прочтите меня». Но… я планирую в самое ближайшее время расширить… эээ… «ассортимент магазина». Предложения по тому, на что можно будет тратить баллы будут озвучены позже, так же как и выслушаны ваши предложения.

 

Теперь о текущей ситуации с рейтингом. В зависимости от прошлого читательского и социального рейтинга было вычислено некоторое значение рейтинга вовлеченности и роздано всем. Количество розданных баллов соответствует рейтингу, умноженному на 5. Это на первом этапе, впредь начисление будет производиться один к одному. Хотя может быть и изменится в зависимости от ситуации. Так, что не советую бездумно тратить эти баллы – начисление рейтингов и баллов не будет таким же шустрым, как раньше…

 

Изменения рейтинга и баллов происходят ежечасно.

 

Так. Ну вроде бы все описал. Смотрим. Пользуемся. Ругаем. Хвалим. Предлагаем. Как обычно…

 

ОБНОВЛЕНИЕ:

Стоимость поднятия топика и постановки произведения в список «прочтите меня» снижена до одного балла активности.

 

Текущий механизм начисления баллов проходит «обкатку» — в зависимости от результатов коэффициенты будут изменены и подкорректированы.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль