Блиц Министров № 74 Голосование!
 

Блиц Министров № 74 Голосование!

12 февраля 2021, 21:26 /
+10

Уважаемые Мастеровчане!

 

Вашему вниманию предлагается четыре замечательных, интересных рассказов на тему: Тайна горного озера

Голосование продлится до 15 февраля до 12-00 по московскому времени.

Приглашаем всех желающих прочитать и проголосовать топом из двух работ.

Желаем всем приятного чтения, а авторам удачи!

______________________________________________________________________________________________________________________

 

 

1. Озеро Весны

 

Оффтопик

На склоне гор между цветущих альпийских лугов притаилось потрясающей красоты озеро.

Изящной формой оно напоминает драгоценный кувшин, а прозрачная вода цвета сапфиров похожа на цвет глаз прекрасной девушки. В жаркую пору озеро так и манит окунуться или зачерпнуть из него воды. Но обманчива его красота и приветливость. Не всем оно радо. Если мужчина захочет оттуда попить, то вода сразу же делается такой соленой, что засыхает язык. А пойдет искупаться, так и пропадет совсем. Многие так и сгинули в его водах. Искали их потом, да как найти, если у озера и дна-то нет!

К девушкам озеро более благосклонно. И водой напоит, и умыться даст. Краше становились девушки после этого.

Легенду про это озеро сложили вековую и передают каждому поколению в том небольшом селе, что находится у подножия гор.

Триста лет назад эти земли стремились захватить чужаки. Вышли они как-то с другой стороны высоких гор и стали спускаться вниз, да так и застряли. В ту жаркую пору стояла такая засуха, что реки и ручьи пересохли, косули и горные бараны ушли в другие места, ягоды облетели, словно осенние листья. Не могли чужаки добыть ни пропитания, ни воды. Одни умерли, другие повернули назад. Осталась лишь небольшая горстка людей вместе с вожаком. Молодой да горячий, не привык он отступать назад.

В то время в горном селении жила девушка невероятной красоты. Длинные золотые локоны, сапфирового цвета глаза, солнечная улыбка делали ее похожей на саму Весну, что каждый год приходит в селение. Даже злой дух Дэу, который жил в горах горестно вздыхал, когда девушка-Весна с кувшином приходила к небольшому горному ручейку. Многие боялись злого горного духа. Не любил он, когда люди появлялись в его горных владениях. Мог он и ветер поднять, и ливень наслать, да и если не в настроении был, ураган на головы пришлых обрушить. Только когда приходила золотоволосая красавица, он затихал, словно ее стеснялся, прятался в расщелинах, потихоньку оттуда за ней наблюдал и любовался. Если и пошлет тихий теплый ветерок, то только чтобы колыхнулись длинные локоны, и золотом рассыпались на солнце. А если пошлет легкий дождичек, то только наполнить ручеек чтобы тот быстрее бежал и кувшин водой наполнял.

В один из тех жарких дней, вода в ручейке совсем еле текла. А дух Дэу утомился и уснул. Красавица наклонилась и долго держала кувшин, пока вода по капле наполняла сосуд. Только когда солнце потихоньку стало садиться за гору и повеяло едва уловимой прохладой, девушка набрала полный кувшин и засобиралась в обратный путь.

Она подняла голову и столкнулась с чьим-то тяжелым, колючим взглядом. Из-за расщелины между скал на нее в упор смотрели чужие черные глаза. Красавица от испуга выронила кувшин, он разбился, и вся вода разлилась у ног девушки. Сзади раздался гортанный смех. Она обернулась и увидела двоих низкорослых мужчин в одежде из черной ткани. А шеи их обернуты хвостом лисиц. Таких одежд не носили в ее родном селении. И закричала тут красавица:

– Где же ты Дух Дэу? Спаси меня!

– Кто такой Дэу? Жених твой? – наконец к ней подошел тот, что прятался в расщелинах скалы.

Высокий, широкоплечий в одежде из тонкой кожи, на которой был выбит вензель принадлежности к роду избранных, он протянул руку к золотым волосам красавицы.

Дэу услышал красавицу и завыл. А тот крепко схватил девушку за руку и прижал к себе.

В тот же миг, горы потонули в темноте, налетел ураган и стал крушить все вокруг. Вековые скалы пошли трещинами, от них отлетали камни и рушились на голову чужаков.

Когда на следующее утро ненастье стихло и солнце поднялось из –за гор, можно было наблюдать удивительную картину. Неожиданно появилось озеро по очертаниям напоминающее кувшин. А на месте скал громоздилась куча валунов.

Долго сельчане искали потом свою Весну, пока кто-то не догадался заглянуть в озеро. А как заглянул, так почудилось ему, что смотрит он в сапфировые глаза той самой красавицы, что за водой к ручейку в горах ходила.

С тех пор и стали рассказывать легенду о девушке Весне и духе Дэу.

 

 

2. Тайна горного озера

 

Оффтопик

— Регина, ты где? Куда убежала, непослушное создание? — запыхавшись, я поднималась все выше и выше по заросшим зеленой травой и мелким кустарникам горным уступам. Наша овчарка дворянской крови и с истинно королевским именем, еще десять минут тому мирно наблюдавшая, как мы с Олегом раскладываем вещи и готовимся ставить палатку, вдруг подняла голову, потянула носом воздух и что есть духа понеслась вверх по горе. Что ее могло так заинтересовать там наверху? Пришлось мне, как ответственной за невоспитанность домашней любимицы, бросать все и сломя голову мчаться, пытаясь найти и вернуть собаку, а Олег остался возле палатки с вещами — не бросать же все в незнакомой местности.

Наконец, среди травы, кустарников и невысоких деревьев, мне удалось выйти на тропинку. Удивительно, но тропинка была выложена аккуратными белыми булыжниками, и они не заросли травой, в отличие от всей горы. Я ступила на белые камни и ощутила идущую из-под земли вибрацию — эти колебания как будто звали подняться вверх, и я пошла дальше уже по тропинке, перестав звать Регину, и прислушиваясь к подземным загадочному голосу горы.

Я шла и шла, и наконец заросли поредели, расступились, и я очутилась на плато. Это было восхитительное зрелище! Вершина горы была ровной, как терраса, выложенной теми же белыми камнями, что и тропинка, а посредине площадки взгляду открывалось идеально круглое озеро. И как раз у кромки бирюзовой прозрачной воды сидела наша Регина. Взгляд животного был прикован к водной глади. Присмотревшись, я наконец поняла, что именно здесь, в озере и находится эпицентр вибрации, которую я почувствовала, ступив на тропинку, и все время, пока поднималась сюда. Там определенно что-то происходило — но что?

Подойдя к собаке, я стала рядом, взяв ее за поводок. Регина не шевельнулась, а меня заставил замереть внезапный всплеск. Радуга, яркая и переливающаяся всеми своими цветами, рождалась прямо из озера. Сначала она выглядела как волшебный цветок, но потом стала расширяться все больше и больше, пока сфера не превратилась в дугу, взметнувшуюся до неба, и казалось, обнимающую весь мир. Это было прекрасное зрелище!

Прошло несколько минут, и волшебство рассеялось. Мы с Региной переглянулись, и клянусь — в ее глазах светилось что-то особенное. Она тоже была под влиянием пережитого чуда.

Когда мы спустились, Олег бросился ко мне с объятиями:

— Ната, Рег, где вы пропадали? Тут такое было!

Оказывается, когда я скрылась из виду, муж попытался меня дозваться, а потом бросил вещи и решил отправиться на поиски. Как вдруг все вокруг будто покрылось радужной пыльцой — она спускалась с вершины горы, переливаясь и сверкая, а когда он посмотрел в небо над головой — прямо над собой увидел огромную радугу.

— Знаешь, что я тогда загадал, милая? Чтобы мы никогда не расставались.

 

 

4. ***

 

Оффтопик

Поговаривают, что в самой сердцевине гор, среди самых неприступных скал и утёсов озеро дивное, чудодейственное разлилось. Воды в нём неподвижные, как ртуть чёрная мерцают. Ни ветер волну не гонит, ни дожди гладь водную не тревожит. Ровное и спокойное оно, как зеркало. И тот, кто увидит в нём отражение своё, водицы изопьёт, тот вечную молодость и бессмертие обретёт. Да только давненько в те края путники не заглядывали. Даже самые древние старики уже и не упомнят, когда к высоким горным кручам последний раз люди поднимались. Страшные те места, только звери туда забредают, да птицы быстрыми стрелами над водной гладью проносятся.

А ещё поговаривают, что хоть и дарит озеро бессмертие каждому, но душу взамен отнимает, радость сердечную. Был человек весельчак-балагур, заглянул в зеркало озёрное и мигом стал угрюмым бирюком, на весь мир озлобленным. И жизнь такому не в радость – хоть в петлю лезь. Вот и перестал народ к озеру ходить. Зачем нужна жизнь вечная, если ближнего своего возненавидишь, да страхом и злобой сердце наполнишь?

Но недавно слух прошёл, что экспедиция какая-то у озера того побывала, будто бы воды его исследовать решили, целебные свойства выяснить захотели. Выяснить-то вроде как выяснили, да вот только все результаты уничтожили, а про саму экспедицию молчать велели. Как и не было её вовсе. Но там – повариха сболтнула, тут грузчик проговорился… От простого люда тайну такую не спрячешь. Вот и просочилась она про воды чудодейственные. Прочищают они что-то там в организме человеческом, клетки всякие обновляют, мозги освежают. Так что с одной стороны вроде как и жизнь продлевает водица та, а с другой — кругозор расширяет. И начинает человек картину вокруг себя открывать такую, что раньше не замечал, думать да размышлять. И злобу да ненависть людскую видит, под дела праведные маскирующиеся, пустомыслие да пустословие за традиции да мудрость народную выдаваемые, равнодушие да бессилие под законность и народный дух маскирующиеся. И не так уж и страшно оно, на первый взгляд, ещё водицы хлебнёшь – и ещё шире горизонты распахнутся, и примешь ты род человеческий со всеми его достоинствами и недостатками, как на детей малых смотреть будешь, делам их умиляться. Да только не лезет больше водица-то, и так уже у горла самого плещется. Вот и уходят люди от озера бессмертные и на весь мир озлобленные, да не выдерживают ненависти той, руки на себя накладывают.

Так что взорвали власти перемычки горные, осушили озеро, чтобы людей до греха не доводить. Поклон им низкий за это, ведь нельзя людей радости жизни лишать, каждый счастья достоин.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль