Рецензия
 

Рецензия

14 ноября 2016, 20:09 /
+16

В связи с только что минувшим «суперлунием» вынужден напомнить коллегам об одном, не побоюсь этого слова, гениальном произведении.

 

И. Моргенштерн

«Луна»

 

Рецензия

Итак, начнем с названия. Оно незамысловато, и довольно вольно может быть увязано практически с любым содержанием. Конечно же, это не просто так. Автор сразу ребром ставит вопрос — философское сознание мыслителя не терпит банальностей, и в банальном названии можно сокрыть огромный потаенный смысл, буквально разящий пошлого и недалекого обывателя (это нас с вами) своей несокрушимой мощью.

«Луна». Как много в этом слове! Но не станем задерживаться на пороге, ведь сердце читателя уже заинтригованно трепещет — «а что же там?!»

Первое же четверостишье поражает своим космическим масштабом.

«Лила свой свет над бездною луна

И прикрывала шрамы на земле

Пока ты не отринул ото сна

Легко сотрёт все раны и тебе.»

Насладимся этими гениальными строками. Чувствуете, как перехватывает дыхание? Восторг, просто восторг!

Луна — равнодушная, неземная сила, вне добра и зла. Она льет свой свет «над бездною» и ей все-равно, что и кто там — в ее силах, то есть она спокойно "… сотрёт все раны и тебе", и ей это не будет ровным счетом ничего стоить! Речь не идет о каком-то божьем милосердии, а именно нарочито подчеркнута безысходность одиночества человеческого существа в бесконечном и чуждом мире равнодушия и холода отчужденности…

Следующие строфы развивают и нагнетают эти настроения:

И тень её скользит повсюду

И добавляет тонкий завиток,

Изысканную ту натугу,

Что, даже, осознать не каждый смог.

Понятно, что этот искрящийся тончайшими переливамипсихологических красок намек, легкий, как свет самой этой луны и такой же реальный — автор посылает нам, как призыв напрячь наши неопытные мозги и постичь то, что для него самого вполне очевидно — «не каждый», это именно он, автор. Это его мысли «тонкий завиток» мы постигаем, что рожден скольжением лунного света. Вот такой изящный переход от равнодушной, даже бездушной вечности к глубине мысли конкретного живого человека, Поэта с большой буквы, Мыслителя, который азартно и бесцеремонно срывает покрывало с этой тайны вселенской сути и вот так запросто открывает нам эту глубину во всей ее полноте.

Потрясенные и увлеченные, движемся дальше, вслед за автором.

И лишь один кузнечик вдруг остался,

Но вскоре и его глас разом стих.

И было время, где-то я метался,

И в грош не ставил сил иных.

Что за самоирония, что за роскошь — "… Лишь один кузнечик..." Ай да Иоган, ай да...!!!

Муки творческих исканий потрясают скрытой болью:

«И было время, где-то я метался,

И в грош не ставил сил иных.»

Да, многие из нас искали свои пути, но далеко не каждый способен так выразить свои чувства и состояние души — доминирующего черствого эгоизма и самовлюбленности. Насколько надо быть мужественным человеком. чтобы отважиться на такую откровенность! Склоняем головы…

И тут уже слышится преддверие концовки — мощными аккордами, ритмично и внушительно, до самых пят проницают следующие строки:

«И я ищу, луну ищу,

И жду чего-то выше сил,

И я кричу, в мольбе кричу...»

И вот он, фортэ и катарсис одновременно, все заглушающий и подавляющий грохот набата:

«Иди сюда, луна.

Иду к тебе, луна.

Ищу тебя, луна

Не нахожу, луна.

Пою тебе, луна.

Прошу тебя, луна.

Прости меня, луна.

Прими меня, луна.

Неси меня, луна.

Убей меня, луна…»

Слов больше уже нет, не могут человеческие слова выразить это накопленное в душе божественное чувство Очищения… А автор, настоящий гигант, все же умудряется под занавес добавить такое простое и пронзительное:

«И лишь смотрел на то

Прозрачный белый круг…»

Апофеоз. Весь ком эмоций разбивается о вновь возникшую щемящую пустоту нечеловеческой бесконечности и равнодушии вечного Бытия по отношению к смертным, ежесекундно сгорающим в пламени быстротечной жизни поэтам…

Это даже не просто талантливая, это редкостно гениальная вещь. Нам всем надо учиться у мсье Иогана такой тонкости и глубине восприятия обыденных на первый взгляд вещей. Хотя, разумеется, это дано отнюдь не всем.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль