Еще немного про...
 

Еще немного про...

+10

В продолжение поднявшейся волны про «обязаловку». Знаете, чем мне нравится читать дневник редактора Астрели? Он часто попадает на злобу дня по вопросам, поднимающимся у нас в Мастерской)) Ну и да, то ли я с ним, то ли он со мной… короче, находимся на одной волне.

Вот вам цитата из свеженького поста редактора «Астрели»

 

Конечно, если это твоя первая и сразу последняя книга – не вопрос. Но если ты запланировал цикл и… Один автор заставлял сотрясаться всю редакцию — как так, он отдал текст в редактуру и ему отдали его только через две недели… Надо же. После чего автор засел за эту самую редактуру на месяц. Я сказал, что вторая книга цикла писалась три года?

Интересно, а кто-то еще помнит, что была первая книга к моменту выхода второй?

А самое печальное – и снова наш писатель – молодой автор. То есть как бы и книга не первая, а в глазах читателей и оптовиков – все та же молодость. Он все пробует перо.

Секретов никаких нет. Писать профессионально, это не просто писать хорошо, а хорошо каждый день. Не так важно, сколько знаков, но каждый день. Сделал паузу в неделю – потерял месяц. Не пишешь месяц – потерял год.

От непрофессионалов конечно сразу раздастся – нет вдохновения… Это работа, тут вдохновение надо учить являться на регулярной основе. А если совсем никак, то работать над тем, что вдохновения не требует.

На самом деле, чаще всего вдохновение уходит тогда, когда автор перестает знать, о чем он пишет. Знать, чувствовать, слышать… Секрет простой – заройся в материал и вдохновение вернется. И зарывание это тоже та самая ежедневная работа.

Каждый день на сколько-то тысяч знаков рукопись растет. Приходит глубина, структура, объем… И ничего не сделать с разбегу – утомительный забег черепах, и кто-то неизменно сходит с дистанции, не потому что менее талантлив, а потому, что просто не выдерживает темп.

А писать плохо легче, и чемпионы часто хороши именно тем, что усвоили этот способ жить. А ведь еще есть «разумное, доброе, вечное» и оно никак не хочет укладываться в схему хотя бы 4000 знаков в день.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль