Диккенс в айфоне
 

Диккенс в айфоне

0

7 февраля 1812 года родился Чарльз Диккенс. В связи с двухсотлетием со дня его рождения проходят мероприятия и в Европе, и в России. Соответственно и Интернет полнится материалами о великом английском писателе.

Вот какой интересный материал я нашел сегодня.

  «О Диккенсе в Британии слышал каждый, вот только читают его немногие. Таковы неутешительные данные исследования, проведенного накануне 200-летия со дня рождения писателя, который считается в стране вторым по важности после Шекспира.

Даже если кто и признается, что знаком с текстами „Оливера Твиста“ и „Дэвида Копперфильда“, скорее всего, речь идет об адаптированных книгах, которые изучают в британских школах.

Почему современные англичане так мало читают автора, который совершил поистине революцию в английской литературе: показал расслоение общества на богатых и бедных так, как никто этого не делал ни до него, ни после – догадываются литературоведы.

Клэр Томалин, биограф Диккенса, объясняет: современные люди, в первую очередь, дети, благодаря телевидению и новым средствам общения – мобильным и планшетам — потеряли способность долго концентрировать внимание, а без усидчивости читать Диккенса невозможно.

Оттого неспешный Диккенс и кажется современникам скучным, а повествование – бездеятельным.

Министр образования Великобритании Никк Гибб накануне юбилея писателя даже обратился к школьникам с просьбой – прочитать целиком хотя бы одну книгу Диккенса, несмотря на то, что объем его произведений порой превышает 500 страниц.

Возможно, хоть как-то примирить современную молодежь с Диккенсом сможет новое приложение для „Айпадов“ и „Айфонов“, выпущенное компанией „Эппл“ в соавторстве с музеем Лондона. Загрузив приложение, можно получить оригинальные, а не адаптированные тексты Чарльза Диккенса, фотографии улиц, которые фигурируют в романах, плюс – комментарии экспертов по Диккенсу, которые помогут пользователям понять, что же такое Диккенсовская Англия, и почему так до сих пор называют самые неприглядные стороны английской жизни.

В том же приложении можно получить и карту Лондона 1862 года и вместе с ней современные данные со спутника, которые помогут представить, как изменилась британская столица за пару столетий. К слову, изменилась мало.

Ну а тем, кто за Диккенсом в онлайн еще не ходит, предлагают принять участие в реальных празднования юбилея великого британского писателя, которые в эти дни идут по всей стране. Популярные британские актеры, в том числе Ральф Файнс, всемирно известный по роли лорда Вольдеморта в фильмах о Гарри Потере, прочитали отрывки из Диккенса на службе, организованной в честь автора в Вестминстерском аббатстве.

Здесь же на могилу Диккенса возложил венок принц Чарльз, к нему присоединились ныне живущие потомки писателя, которые до сих пор носят фамилию Диккенса. Правда, зная стойкое нежелание Диккенса быть похороненным в Вестминстерском аббатстве, многие почитатели его таланта предпочли посетить памятные церемонии, организованные в Портстсмуте, где Диккенс родился, ровно 200 лет назад»

по материалам сайта «Вести FM»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль