Аладдин - китаец?
 

Аладдин - китаец?

+7

Вчера наше благородное собрание зело поразил тот факт, что Аладдин мог, оказывается, быть не арабом, а китайцем. Попробуем разобраться, а мог ли?

  «I have heard, O King of the Age, that there dwelt in a city of China a poor tailor who had a son named ‘Ala-ed-Din», пишет переводчик «Тысячи и одной ночи» на английский Эдвард Лэйн. Как мы видим, мальчик действительно был китайцем или хотя бы жил в китайском городе, исходя из перевода.

Однако английские переводы делались сперва по Галлану и Казотту (то бишь переводились с французского) и получали дополнения по арабским оригиналам; две трети «Тысячи и одной ночи», с исключением мест «неинтересных или грязных» (только мне сейчас стало интересно?)), с арабского перевел именно Лэйн, хотя его переводы и не считаются идеальными.

К слову, есть и русский перевод, в котором Аладдин так же проживал в китайском городе:

«Говорят, о счастливый царь, будто в одном городе из городов Китая портной, живший в бедности, имел сына по имени Ала ад-Дин».

Это перевод знаменитого русского переводчика Салье, который не только не стал лениться и переводить всего лишь с французского или английского, но проработал оригинал, переводя с арабского, используя первоисточники. Не знаю, насколько доказательно, но мне думается, что такому переводу вполне можно доверять.

Вообще, существует огромное количество версий о том, как вообще возникли эти сказки, что в них является истинно арабским, что — европейским наслоением.

Как известно, первым переводчиком и собирателем арабских сказок, вошедших в сборник, стал А. Галлан, живший в самом начале XVII века, а сказки, которые он обрабатывал относились примерно к XV веку. Дальнейшая работа с ними переводчиков была не очень ответственной и систематической, вследствие чего что-то утратилось, а некоторые моменты приобрели новое звучание.

Подробнее о тайнах Шахерезады:

allskazki.ru/night.html

Даже Вики пригодилась

www.newsru.com/cinema/06oct2004/noch.html

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль