Обоснуй: Телепорты и передача энергии - Мир и общество
 

Обоснуй: Телепорты и передача энергии - Мир и общество

+3

Использование Изнанки для передачи материи и энергии, наверное, самое «ударное» открытие из трех. Теоретически, это возможность путешествовать в любую точку Вселенной. Фактически же – освоение космоса стало реальностью. Не говоря уже о кардинальных изменениях в экономике и жизни всей Земли. Правда, на первых порах человечеству было явно не до космоса.  

Теоретически, с помощью этой технологии можно открыть «проход» в любую точку Вселенной, на практике же это включает в себя ряд проблем расчета координат точки выхода, не говоря уже об обеспечении оборудования соответствующим количеством энергии. Точнее, с количеством проблем не возникает, а вот с запасом прочности оборудования, способного выдержать «вселенские» нагрузки – проблема очень даже большая. Потому на первых порах приходится осваивать Землю и околоземное пространство.

И еще один серьезный «нюанс» — открытие портала процесс отнюдь не мгновенный. Он легко поддается обнаружению по возмущению в Изнанке. При чем, фиксируется не только факт открытия портала, но и координаты, откуда этот портал был открыт. В зависимости от размеров портала и от удаленности начальной и конечных точек, его открытие может занимать от секунд и минут до часов, дней и лет. На данном этапе.

С телепортацией в пределах Земли тоже не все гладко. Но тут кроме технических и экономических, возникает еще и ряд политических и социальных нюансов. Изнанка не поддается контролю «снаружи» если инициатива идет «изнутри». Проще говоря, если открыть канал из точки обычного пространства А в точку Б, то в точке Б нет никакой возможности воспрепятствовать открытию такого канала. Т.е. теоретически, имея телепортационное оборудование (или контроль над ним, например – захватив его) и зная координаты можно свободно попасть в банк, похитить все, что можно и уйти оттуда. Или не в банк. Или в секретное помещение другой державы. И открыть дыру в ядерный реактор… Или на Солнце. В общем – беда. Но в обычные, транспортные, порталы координаты других порталов поступают из Глобального Транспортного Контроля (ГКТ) и просто нет возможности вводить их вручную, а как мы знаем, информацию, поступающую через Изнанку невозможно ни заблокировать ни как-то повлиять на нее. Но все равно, ГКТ отслеживает все открытия/закрытия телепортационных порталов и, в случае чего, может отправить силы быстрого реагирования в «горячие» точки. Ведь есть еще и государственные терминалы. И… мало ли.

Итак, телепортация – реальность. Что это несет миру?

Авиаперевозки, морские перевозки, железнодорожные перевозки – стремительно устаревают. Более-менее значимыми остаются перевозки автотранспортом от грузовых телепортационных станций до конечного пользователя. Не забываем, что на данном этапе нэров еще не существует, поэтому позволить себе какие-то локальные телепорты невозможно в силу колоссального потребления ими энергии.

Крупные корпорации-перевозчики объединяются в гигантское Транснациональное агентство по перевозкам с частичным контролем государств на чьих территориях строятся телепортационные грузовые и пассажирские терминалы. Из за совершенно диких расходов энергии, эти терминалы строятся, как и репликационные заводы, рядом или вместе с «изнаночными» энергостанциями. И оттуда уже обычным транспортом грузы и люди доставляются до конкретных точек назначения.

Международные фонды стараются удержать экономическую стабильность, но мир все равно лихорадит. С одной стороны все понимают, что изменения вроде как и к лучшему, с другой – сам процесс несет множество личных бед многим и многим на Земле.

Настороженность между странами вырастает – все понимают, что теперь для того, чтобы «сбросить бомбу» на соседа не нужны никакие ракеты. Чтобы доставить войска — не нужны никакие сложные логистические операции: достаточно владеть телепортом и любая точка на территории противника в твоем распоряжении.

Практически растерявшая свои функции ООН возрождается, наделяется расширенными полномочиями и превращается из беззубого говорильного органа в реальную силу контроля, учета и влияния.

На некоторое время наступает затишье… Перед бурей появления нэров… О чем в следующем выпуске :)

 

Думаем, обсуждаем, предлагаем, критикуем :)

 

АПДЕЙТ

 

Как-то за заманчивой идеей телепортов потерялся гораздо более влиятельный момент — возможность мгновенной передачи энергии, а следовательно и информации.

 

На практике это означает, что существующая схема транспортировки энергии канула в Лету. Теперь возможно передать любое количество энергии от энергостанций до выбранной точки без затрат на поддержание ЛЭП и всей инфраструктуры высоковольтной транспортировки. Хуже того. Поставщиком энергии теперь может быть любой владелец «изнаночной» энергостанции, т.е. энергостанция, скажем, в Австралии легко может «запитать» потребителя в Гренландии. Так, как источник энергии неисчерпаем — накладные расходы по передаче энергии теоретически не имеют значения — можно позволить себе потратить хоть мегаватт на передачу одного ватта. Но на практике, конечно, все несколько иначе — износ оборудования и т.п. Но, по большому счету, это все мелочи. Главное — возникла серьезная конкуренция между поставщиками. Конечно, государства пытались как-то контролировать импорт энергии извне, вводились счетчики и дикие налоги, но все равно цены продолжали стремительное падать. Что не могло не сказаться на мировой экономике в целом.

 

Возможность мгновенной передачи информации так же внесла свою роль в развитие науки. Самым значительным явлением стали МегаСуперКомпьютеры — объединенные в гигантские вычислительные кластеры сделали доступными решения задач, которые ранее казались неосуществимыми.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль