О праве авторов на самоопределение
 

О праве авторов на самоопределение

+2

Эта тема имеет тот же источник, что и тема Тори «о пользе критики».

Так получилось, что я оказался тем самым злодеем, из-за которого разгорелся сыр-бор. :-)

— Сперва не согласился с критикой Клер относительно нашей вещи.

— Потом не согласился с ее же критикой вещи Тори.

— Ну и в завершение игнорировал мнение Shicot.

Короче, со всех сторон редиска.

 

 

Итак, разберем подробнее. На мой взгляд, есть критика — и критика.

Есть мнение читателей, которые погрузились в мир вещи и делают авторам замечания о нелогичности мира, неправдоподобности персонажа или просто об опечатках в тексте. На мой взгляд, авторам стоит быть очень благодарным такой критике. А особо ценно, если читатель говорит о том, как ему видится мир книги. Большое спасибо таким читателям.

 

И есть другая критика. Она о том, что произведение не соответствует канонам современной массовой литературы или требованиям издательств. Что оно не подходит под вкусы массового читателя, как их понимает критикующий. Когда говорят, что не следует нарушать правила жанров. Не следует брать примера с классиков (ибо что позволено классикам, не позволено молодым авторам) и что сами эти классики уже не соответствуют требованиям современной массовой литературы.

 

Как относиться к такой критике? Самое забавное, что большинство высказываемых тезисов — верно (а вот обобщения — ошибочны). И здесь зависит от понимания самим автором, зачем и для кого он пишет.

Если его цель — массовая литература, приобщение к сообществу издающихся писателей, чтобы «рукопись легла в издательство», то это будет очень ценная критика.

 

Если же автор пишет книгу «для таких, как я» (© СМ), то он вполне может положить «большой моржовый» на подобные советы. Особенно, если он сам не является «массовым читателем». (Мы за последние три года не купили ни одной изданной художественной книги. «Не издающиеся» авторы нам интереснее.)

Но здесь надо четко понимать, что книга на бумаге, скорее всего, не выйдет. И авторов в «официальную тусовку писателей» не пригласят. Но зато они смогут сказать именно то, что хотят сказать, и как считают нужным. Выбирая себе идеалы для подражания в любом времени и по собственному усмотрению комбинируя жанры. Неверно называть такие книги «книгами для друзей». Поскольку сеть делает их легко доступными и для незнакомых. (Большинство современных авторов, которых я с удовольствием перечитываю, со мной совершенно не знакомы.) Скорее, эти книги для «себе подобных», для тех, кто с автором «одной крови».

 

Алекс.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль