Знакомьтесь: Уагадугу, столица Страны Честных Людей.
 

Знакомьтесь: Уагадугу, столица Страны Честных Людей.

+48

Я тут на днях вернулся. И по сложившейся здесь традиции делюсь впечатлениями от поездки.

 

 

Нельзя сказать, что я раньше совсем ничего не знал об Африке, но впервые пришлось пробыть там целых полгода. И естественно, увидеть все своими глазами и немножко влюбиться в Черный континент.

Как и у многих, у меня сложились определенные стереотипы представлений о тамошней действительности. И разумеется, пришлось от них избавляться.

Как известно, континент включает множество различных стран и условно поделен на северную, западную, восточную, центральную и южную части. Буркина Фасо, где я оказался, расположено в Западной Африке. Название это дословно означает: «Страна честных людей». И действительно, здешнее население отличается дружелюбием и спокойным, мирным характером. Ни разу мне не пришлось видеть каких-либо уличных ссор и тем более драк — даже если случались какие-то недоразумения на дорогах — аварии, наезды, то все разрешалось без криков и кулаков. Ни разу я не видел пьяных граждан, хотя алкоголь здесь отнюдь не запрещен и повсюду имеется несметное количество питейных заведений всевозможных видов. Более того, увидев совершенно незнакомого меня, почти всегда встречные прохожие с улыбкой здоровались, совсем как в славянской глубинке. Хотя столица страны — это отнюдь не село, а огромный мегаполис и насчитывает почти пять миллионов жителей (!).

Впрочем, мир сходит с ума одновременно, так что признаки сумасшествия просматривались и здесь — немножко друг дружку постреляли и побомбили… Но быстро успокоились.

Географически Буркина Фасо занимает южные полупустынные районы Сахары, переходящие далее к югу в зону саванны. Год условно делится на сухой прохладный период (зима) и влажный жаркий (весна и лето). Зимняя «прохлада» представляет собой утреннюю температуру 18-20 по Цельсию и порядка 35-38 днем. Десяток раз за зиму утренняя температура опускалась до 16-17 градусов, радуя реальной прохладой… Летом стоит 40-45 в тени и более. Еще лето замечательно тропическими ливнями, обычно сопровождающимися штормовыми ветрами — почти горячие струи воды хлещут под углом 45 градусов, иногда часами, буквально наводняя улицы. Круглогодично нередки также песчаные бури и «песчаный туман».

Животный мир характерный для зоны саванн — жирафы, львы, антилопы и пр. Крокодилы, естественно. Птицы. Большие летучие мыши -суки собаки даже. И бесчисленные полчища ящериц — всех видов и размеров, вездесущие и привычные.

Ящуры

Страна представляет собой бывшую французскую колонию и относится к «развивающимся». Считается бедной. В столице однако есть районы, где совсем не редкость виллы ценой более миллиона долларов, да и вообще стоимость земли тут порой превышает аналогичный параметр в Киеве, допустим.

Особняки бедствующих африканцев

Ваще архитектура

Для справедливости надо сказать, что в большинстве местное население живет, конечно небогато, даже убого — в домах обычно нет электричества. Хотя у самого последнего бомжа есть мобильный телефон.

Рядовая картина

Поэтому внешне картинка здешней жизни выглядит весьма контрастно и живописно. Великое разнообразие одежд и аксессуаров. Особенно восхищают дороги и транспортные средства. Нередко можно увидеть давно «вымершие» в Европе марки авто. Хотя основу потока составляют миллионы мопедов, мотоциклов и велосипедов. Общественный транспорт практически отсутствует, за исключением пригородных маршруток. Я думаю, что немецкие производители даже в самом страшном сне не могли себе представить такой эксплуатации «мерседесов»…

На улицах

И если вам показалось, что такси находится на свалке… Нет, это работающее такси!

К большому моему разочарованию женская половина населения совершенно пренебрегает дарованной жарким климатом возможностью обходится без лишних деталей в одежде и предпочитает традиционные европейские наряды или с упоением кутается в разные местные хламиды. И фсе носят бюстгальтеры, сук

Дамы

Кстати, нормой тут считается пять детей в семье, но может быть и двадцать пять, т.е. в основном тут все женщины хронически и патологически беременны

Безусловная и неотъемлемая составляющая часть городской жизни — повсеместные рынки, несметные магазинчики и просто лавки со всевозможной хренью.

Уагадугу — отнюдь не изобилует зеленью, хотя климат допускает бесконечное множество видов деревьев, кустарников и пр. И все таки в отдельных случаях ландшафтный дизайн присутствует.

Зеленые уголки

Ну и разумеется, несмотря на совсем небольшое число приезжих и практически полное отсутствие туристов, присутствует большой выбор различных сувениров, иногда довольно искусно выполненных. Особенно широко представлена резьба по дереву.

Сувениры

 

Ну вот, вкратце и фсе.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль