Зимние красоты города Перми
 

Зимние красоты города Перми

+37

Приглашаю вас на фотопрогулку в Ледовый городок. Пробегала мимо, жаль не засняла вечером с подсветкой.

Ещё немного похвастаюсь пополнением своих коллекций.)))

 

 

 

Оффтопик

 

Факты о Ледовом городке «Пермь Великая 2016»:

 

✔ «Пермь Великая 2016» — это свыше 2 000 кубов льда

✔ Общая площадь комплекса составляет 3,5 гектара

✔ Ограждение главной городской ели представляет собой ряд ледяных стел с гербами

✔ Ледовый городок 2016 «Пермь Великая» посвящается истории, культуре и традициям Пермского края

✔ «Пермь Великая 2016» — архитектурный ансамбль 12-ти ледовых композиций, каждая из которых посвящена одному из городов, ставших национальными символами и брендами Пермского края

✔ Каждый ледяной объект представляет собой яркие вехи становления края, его главные архитектурные достопримечательности, исторические события и легенды, культурный и экономический вклад в развитие и укрепление Прикамья.

✔ Все скульптуры и композиции Ледяного городка имеют индивидуальную фантазийную форму, их дизайн отражает прикамский колорит, в каждом заложена символическая идея о крепком и нерушимом образе Перми Великой

✔ 500 метров ледового лабиринта

✔ Все крупные горки оснащены ловушками, или «детеприемниками». Чтобы малыши не выкатывались прямо под ноги толпе.

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Лабиринт

 

Оффтопик

 

Оффтопик

Оффтопик

 

Оффтопик

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

теперь о пополнении коллекций))

1. в ряды оловянных солдатиков

Оффтопик

 

добавились

Оффтопик

 

2. Посуда с золотыми рыбками

Оффтопик

 

пополнилась

Оффтопик

 

3. Давно мечтала о вещичках с атрибутикой Звериного стиля. И нашла в виде оберегов)))

Оффтопик

 

немного о пермском Зверином стиле

Оффтопик

Пе́рмский звери́ный стиль (Шаманские изображения, Чудские образки, Культовое литье) — разновидность звериного стиля, бронзовой художественной пластики VII в. до н. э. — XII в. н. э. лесной и лесо-тундровой зоны Северо-Восточной Европы и Западной Сибири от Камско-Вятского бассейна до водораздела Енисея-Оби.

Большинство сюжетов пермского звериного стиля находит свое объяснение в мифологии финно-угорских народов Европы и Сибири, являясь своеобразной иллюстрацией к определенным мифам и легендам, объясняющим возникновение мира и человека, его отношения с богами, героями, духами.

Считается, что многие сюжеты звериного стиля являются реальным отражением культа предков, культа плодородия, принадлежностью обрядов охотничьей и производственной магии. Наиболее распространены сюжеты, изображающие лося, медведя, коня, утку или лебедя. Особым почетом пользовалась у местных племен утка, благодаря которой, по легенде, на земле возникла суша. Своеобразным символом пермского звериного стиля стала прямоугольная бляха с изображением медведя.

«Нижний мир» воплощают фигуры ящеров, которые располагаются под ногами людей и животных. «Средний мир» – это люди, медведи или лоси, верхний мир – птицы. При этом лось, как один из наиболее почитаемых тотемов, головой упирается в верхний мир, как бы отчасти принадлежа ему. Вся эта «многоэтажная» композиция «упакована» в компактную, гармоничную форму, где люди, звери, птицы, таинственные личины становятся частями причудливого орнамента.

 

 

И напоследок… Делала пересадку в Москве. Перед поездом проводила время в ТЦ Европейском, при выходе наткнулась на красоту:

Оффтопик

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль