Венеция глазами Чайки. Только для женщин!
 

Венеция глазами Чайки. Только для женщин!

+52

 

 

 

Есть места на свете, где сразу укореняется душа. Это похоже на любовь с первого взгляда. Мгновенное узнавание и прорастание вовне. Любовь к человеку порой быстротечна. А любовь к городу — она навсегда. Тем более к умирающему городу.

Венецию можно знать или не знать. Ее можно не любить, фыркать, манерно зажимать нос и никогда не возвращаться. А можно полюбить навсегда и возвращаться до конца жизни.

А каждая любовь требует жертв.

Я принесла ее сразу в далеком 2005, впервые оказавшись в городе. Засмотрелась на залитую перламутровыми лучами набережную и разбила в кровь колени. И в тот же миг раздался гулкий, растекающийся по утреннему небу, пугающий голубиные стаи удар Мараньона. Самого раннего колокола на Компанилле. Жертва была принята. Бытует поверье, что ступающий на венецианскую землю под гул колокола навсегда теряет душу. Видимо это так!

 

Компанилла Святого Марка и Мараньон

 

__________________________________________________________________________________

 

Прислушайтесь к словам Томаса Манна.

 

" Итак, он опять видит это чудо, этот из моря встающий город,

ослепительную вязь фантастических строений, которую республика воздвигла

на удивление приближающимся мореходам, воздушное великолепие дворца и Мост

Вздохов, колонну со львом и святого Марка на берегу, далеко вперед

выступающее пышное крыло сказочного храма и гигантские часы в проеме моста

над каналом; любуясь, он думал, что приезжать в Венецию сухим путем, с

вокзала, все равно, что с черного хода входить во дворец..."

 

 

Во истину — прибывайте в Венецию только водой! А если оказались на вокзале Санта Лучия, то не скомничайте, купите в баре маленькие бутылочки проссеко, садитесь в вапоретто N 1, на корму, где никто не потревожит и наслаждайтесь погружением в Сказку. Чем дальше вы плывет по Гранд Каналу к самому чреву, площади Святого Марка, тем сильнее очаровываетесь городом, существующем с двух реальностях. Величественные палаццо замерли в скорби. Их отражения — двойники серебрятся водной рябью, дрожат от страха перед неизбежностью. Время безжалостно к их красоте. Вы плывете по городу- призраку, чья судьба уже предрешена.

Смахните слезы, на наш век Венеции хватит! Не забудьте поцеловать своего спутника под мостом Академии — это хорошая примета.

 

 

Закинув вещи в отель, недалеко от пьяццо Св. Марка, поторопитесь в район Дорсодуро к Марии Салюте, спасшей город от чумы. Но никогда не проходите между колонами с львом- химерой и Святым Теодором — очень плохая примета. Венецианцы это знают и обходят проклятое место. Там когда-то стояли виселицы.

 

 

В честь Богоматери в семнадцатом веке возведен прекрасный храм, со ступенек которого любуются золотыми бликами заката. Солнечные лучи путаются в вязи дожего дворца, румянят вознесшуюся в небеса колокольню. Передохнув, прогуляйтесь до стрелки Догана, морской таможни, где раньше стоял мальчик — великан с лягушкой в руках, а теперь обычный фонарь, в поддержку которого создали целую группу в Фейсбуке. Чудные люди! Мучитель лягушек выглядел забавнее!

В двух шагах от мыса Набережная Неисцелимых, воспетая Бродским. С точки зрения эстетики — ничего особенного, но пройтись можно.

 

Дорсодуро

 

Ранним утром следующего дня идите к Риальто, пока его не заполонил человеческий муравейник. Поднимитесь на первый в городе мост, вдохните полной грудью свежесть лагуны, прикоснитесь к холодному мрамору перил, хранящему многовековые признания в любви. Вокруг вас просыпается город. Но воздух уже доносит запах акриловой краски. Масочная мастерская на Риальто открывается одной из первых и привлекает ранних туристов. Мой совет — проходите мимо, там очень злые маски! Хотя масочник симпатичный и доброжелательный. Вот такая неразбериха!

 

 

На маленькой площади живет знаменитый Горбун. Он главный свидетель прошлого. Вся история Венеции разыгрывалась вокруг него. Он пережил великодушие Венецианского купца, страсти Джакомо Казановы и страдания Густава фон Ашенбаха. Он переживет и романтическую Чайку. Он вечен.

 

 

Сколько раз я приплывала на город-остров, столько раз терялась. Венеция любит играть со мной, обманывать, отвлекать. Но каждый раз приводит на одно волшебное место. Ателье женского платья на берегу маленького канала. И в перед глазами мелькают отрывки из фильма «Завтрак у Тиффани». В следующей жизни, когда буду богатой, обязательно закажу здесь маленькое красное платье!

 

 

Прогуляйтесь по многоголосой Славянской набережной. Здесь помимо толп туристов со всего мира с фотокамерами или тросточками для селфи, можно встретить коллективно брачующихся молодоженов made in China.

Не завидуйте чужому счастью, улыбайтесь и идите дальше.

 

__________________________________________________________________________________

 

Вас ждут верфи Арсенала.

Морской музей охраняют трофейные львы, украденные у Византии: два больших пирейских и два маленьких с острова Делос. Всегда навещаю этого худенького и очень грустного льва. В левом ухе он хранит очень важный секрет.

 

Лёвушки

 

На берегу Канала живет страшная загадка, связанная с проклятием Палаццо Дарио. Необыкновенной красоты дворец, словно паук заманивал в свои сети владельцев и убивал. Не всех конечно, но многих! Открытым для взоров я застала его в том далеком 2005. Вот уже десять лет он затянут реставрационным саваном, последний американский хозяин не ступает на его порог, боясь злого рока.

Идя к храму Салюте, я всегда заглядываю через решетку на задний двор палаццо, вот уже десять лет там не было ни одной живой души, царит полная разруха. Ка' Дарио ждет своего часа…

 

 

Старайтесь гулять по Венеции утром, тогда она полностью ваша. Несколько волшебных часов от 7 -10, потом ее разворуют на сувениры тысячи приезжих.

Трогайте ее! Закройте глаза и воспринимайте на ощупь узкие переулки, выщерблены в стенах, царапины перил, выбоины ступеней.

Вдыхайте ее! Аромат раннего улова на маркато, свежесть морского бриза, водорослей, цветущих магнолий.

Пейте ее! Чашка кофе на кампо, бокал рубинового вина в траттории.

Слушайте ее! Песни красавцев- гондольеров, плеск волн, скрип уключин, вавилонская разноголосица.

Смотрите ее! Не только многократно отраженную в воде красоту зданий, но и ее людей. Им певучее имя — ве-не-ци-ан-цы! Только здесь можно наткнуться на сошедшего с обложки хищника, насвистывающего Травиату! Он одарит вас «бонжорно» и бесплатной улыбкой.

Венеция — щедра!

 

Дарю вам несколько мгновений.

 

Солнечный день. Очарование

 

Аква Альта. Неизбежность.

 

Раннее утро. Тишина.

 

Кровеносная система. Каналы

 

Траттория Семпионе. Романтика

 

Скорбь. Декаданс

 

Поццо. Причина чумы

 

Мост Вздохов. Привет от Джакомо

 

Башня блондинок. Первый бьюти-салон.( Намочив волосы в конской моче, венецианки поднимались на эту башню и выбеливали их)

 

Антикварная лавочка. Мекка старьевщиков

 

Мой друг сказал: — «Ты так часто возвращаешься в этот город. Оставайся там и живи!»

А я ответила: — " В Сказке жить нельзя. В нее можно только возвращаться. На то она и Сказка."

 

PS. Рассказывать о Венеции можно бесконечно. Ведь есть еще безумие Карнавала, великосветские балы, парады масок. Таинственное искусство их изготовления. Главные мастерские.

Но об этом в следующий раз)))

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль