Тунис. часть 5. Саид-бу-Саид и Эль-Джем
 

Тунис. часть 5. Саид-бу-Саид и Эль-Джем

+32

Приглашаю на фотопрогулку :).

 

  Сиди-бу-Саид (Sidi Bou Said) – город на окраине столицы Туниса, расположенный на холмах у моря.

Карфагеняне и римляне использовали высокий холм у северо-восточного побережья Туниса для установки своих сторожевых и пожарных вышек. В XI веке альморавиды построили укрепления, известные среди моряков как «хозяин морей» из-за защиты, которую искали здесь проходящие суда. Альморавиды также дали название холму: Менара Джабаль – «гора света».

В XII веке исламский проповедник из Туниса — Абу Саид ибн Халеф ибн Яхъя Эттамини аль-Беджи — основал рибат на холме с видом на мыс Карфаген, чтобы учить суфизму. После его смерти в 1231 году он был похоронен на холме, а образовавшуюся у стен рибата деревню назвали его именем — Сиди-Бу-Саид.

С XVII века деревушку облюбовала тунисская знать, которая строила здесь роскошные дома, а столетие спустя живописный поселок начал привлекать все больше известных художников, музыкантов и писателей.

В начале ХХ века один французский барон купил здесь виллу и предложил жителям красить все дома в белый, а все двери, ставни и окна — в нежно-голубой. Жители согласились. Такова одна из версий происхождения двухцветного городка.

В 1915 году было принято постановление о защите посёлка как национального памятника с запрещением что-либо менять во внешнем облике зданий, и обязательное использование бело-синих цветов при постройке новых.

Город Сиди-бу-Саид занесен в список ЮНЕСКО.

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Эль-Джем (араб. الجم‎) — город в Тунисе, находится на месте античного города Тиздр, знаменит в первую очередь амфитеатром вместительностью 30 тысяч человек, третьим по величине в Римской империи после Колизея и амфитеатров Капуи и Вероны. Тиздр не был достроен до конца в связи с начавшимся в 238 году восстанием Гордиана. Амфитеатр в Эль-Джеме использовался в основном для гладиаторских боёв и гонок на колесницах.

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль