Таиланд. 1 часть
 

Таиланд. 1 часть

+23

Приглашаю на фотопрогулку в Таиланд.

В этой части мы посетим дикие джунгли и древний Сиам, посмотрим, как растут экзотические фрукты и поговорим о духах )))

 

  Фотоаппарат, к сожалению, был прескверный, ещё и объектив сломанный. Но поделиться хочется, материал интересный. Попыталась отобрать лучшие фото.)))

 

Итак. Дикие джунгли. Это самые яркие впечатления от поездки в Таиланд.

Мы отправились к пещере с летучими мышами, вокруг которой простирались нетронутые джунгли национального парка.

Нам выдали сапоги и фонарики. Сапоги оказались гигантского размера, но позже это меня спасло – я единственная не начерпала воды, когда мы брели по тропической реке.

Приходилось преодолевать множество препятствий. Там невольно ощущаешь себя настоящим конкистадором (чуть ли не проползать под упавшими деревьями, ломиться сквозь заросли).

Впечатления невероятные! Только я немного боялась, что случайно задену или наступлю на ядовитую змею. Их с корягами перепутать проще простого. )))

Проводник-таец безумно удивился, как я дозаряжала батарейки фотоаппарата, колошматя их друг об друга. Такого он никогда не видел, долго смеялся и шутил.

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

В первом гроте пещеры весь потолок был усыпан маленькими коричневыми точками, а пол устлан…. Это те самые мыши….

Шлепая по реке, мы периодически обкусывались москитами, а наши уши закладывало от крика попугая-сирены. Бывает же такое в природе!

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Всё время шёл дождь. Так как терять нам было уже нечего – мы и так все вымокли, поехали купаться в водопаде Национального парка. Чтобы добраться до третьего уровня водопада, пришлось карабкаться по камням на высоту 800 метров (11 уровень – на высоте 2600 м). Но остались вполне довольными.

 

Оффтопик

 

На фруктовой плантации мы увидели как растут фрукты. И попробовали самые интересные.

Часть фруктов оказалась, на мой вкус, отменной гадостью, но были те, которые навсегда запали в душу: драконий глаз (по виду похож на гранат, это плод кактуса, на вкус напоминает киви), рамбутан (по виду похож на каштан, внутри – гладкий круглый шарик, напоминающий по вкусу виноград), мангустин и сапику описать сложно.

Ну и конечно, нельзя обойти вниманием короля фруктов Таиланда – дуриан (выглядит как шипастая зеленая дыня). Дуриан считается важнейшим фруктом, в нем содержится до 70 полезных веществ, в том числе, и витамины. Вкус фрукта каждый человек определяет для себя сам, мне он напомнил заварной крем. Так как он очень питательный, много его не съесть. Здесь таится главная опасность – через 15 минут после вскрытия дуриана, он начинает разлагаться и становится непригодным для еды и для местонахождения окружающих. Поэтому установлен строгий запрет на пронос дуриана в гостиницы и общественные места. Был случай, когда поврежденный дуриан тайно пронесли в самолет, после чего через полчаса пришлось совершать срочную посадку, эвакуацию людей и проветривание помещений.

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Так цветёт драконий глаз.

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Кокосики

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Ананасики

 

Оффтопик

 

Дуриан

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Рамбутан

 

Оффтопик

 

Что меня особенно впечатлило в Таиланде – это пережитки язычества, поклонение духам земли, воды, воздуха. У каждого домика и общественного здания установлены домики для духов, просто изумительной красоты. Тайцы каждый день поклоняются им, приносят дары (особо распространенный дар – бутылка фанты или кока-колы), просят у них помощи в решении проблем. Эти места священны. И это несмотря на то, что 95 % населения – буддисты.

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

В Таиланде очень много Будд и храмов, им посвящённых. У очередного храма Будд пришлось подниматься высоко по лестнице, поглаживая неимоверно длинную и чешуйчатую спину змея-охранника Нуга, загадывая при этом желание.

Каждому человеку, рождённому в определенный день недели, соответствует свой цвет и статуя Будды, к которой можно подойти и выпустить из купленной клетки маленьких птичек (опять загадав желание).

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Аюттхая, древняя полуразрушенная столица Сиама (Таиланда), 14 век.

Развалины храмового комплекса. Повсюду захоронены урны с прахом королей, так что наступать на них было категорически запрещено. Ходить почти невозможно. Урны-то везде.

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Голова Будды, проросшая деревом Бодхи. Буддисты очень трепетно относятся к этому памятнику и считают его священным. Даже завоеватели не властны над великим!

Древность впечатляет. Это ж сколько времени надо, чтоб деревья так обросли развалины!

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Далее будет ещё много интересного )))

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль