Свенская ярмарка
 

Свенская ярмарка

+24

В этом году я, наконец, побывала на этом грандиозном событии. Там так волшебно, сказочно и интересно! Отправляешься на несколько веков назад. И наслаждаешься атмосферой праздника.)))

 

 

Оффтопик

 

Ярмарка проходит под Брянском на Андреевском лугу под стенами древнего Свенского монастыря (1288 г).

Вот этого.

 

Оффтопик

 

Оффтопик

Вот где-то там внизу, на берегу реки Десна, и раскидывается Свенская ярмарка.

 

Оффтопик

 

Историческая справка

 

Ежегодно в четвертую субботу августа на берегу Десны у подножия стен Свенского монастыря разворачивает свои ряды широко известная Свенская ярмарка. «Здесь бывает ежегодно великая ярмарка, которая продолжается целый месяц. На оную съезжается множество купцов из заморских и отдаленных стран». Так писали о Свенской ярмарке еще в XVIII веке.

 

История этого интереснейшего для жителей и гостей Брянщины праздника своими корнями уходит в глубину веков. Точная дата возникновения Свенской ярмарки не известна. Возможно, прообразом ее была торговля, возникавшая по праздникам у стен монастыря.

Кто и чего только не продавал на ярмарке! Здесь торговали немцы, греки, москвичи, киевляне, ярославцы, орловчане, калужане. Литовские купцы привозили «платье и всякую рухлядь (одежду) и сосуды серебряные, оловянные и медные», а также скот, кожи, сало, поташ. С востока везли пушнину, волжскую рыбу, с севера изделия из металла, дерева, холсты, из Крыма и Турции – рис, кумач, хлопок, бумагу, с запада – ткани (шелк, сукно), сушеные фрукты. Шла большая торговля хлебом, который отсюда шел в Ригу и далее в Европу. Продавалась пенька, конопляное масло, скот. Бойко шла торговля мехами и даже драгоценными камнями.

Не забывали и о духовности: торговали книгами Киево-Печерской лавры и Московской синодальной типографии.

На ярмарке были кабаки, трактиры, харчевни, карусели, выступали скоморохи, фокусники, цыгане и др. Существовал скотопригонный двор, конный двор, торговые бани, торговые весы, а на территории самой обители – огромные погреба, куда купцы складывали товары.

 

В этом году территория ярмарки подразделялась на сектора. Самые интересные: Деревня ремёсел, Житный двор (с живностью), Славянские игрища, Спортивные игрища, Смотровая башня, Сытный торжок, Мастера, Купеческие ряды.

 

Деревня ремёсел

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Славянские игрища

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Живность (житный двор)

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Купеческие ряды. Здесь можно было купить множество продуктов высокого качества с разных городов России и Белоруссии, одежду и всякую утварь. В общем, столько всего интересного.

Всего не показать. Покажу лишь умопомрачительной красоты выпечку. )))

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Спортивные игрища

 

Оффтопик

 

Оффтопик

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль