Старая Ладога
 

Старая Ладога

+18

В этот раз я решила съездить в места, которые меня давно манили своей древностью, красотой, энергетикой и атмосферой — Старую Ладогу и Карелию. Все дороги вели на северо-запад, поэтому я выстроила маршрут с базой дислокации в Санкт-Петербурге. Сделаю несколько фотопрогулок, так как каждая локация достойна отдельного внимания.

Старая Ладога — настоящее место силы, колыбель Руси и нечто невероятно захватывающее. Основана в 753 г. Ты проваливаешься в толщу веков, ты воочию видишь разворачивающиеся здесь удивительные события, истории и легенды. Многие исторические личности, известные художники черпали здесь вдохновение. Энергетика здесь светлая, теплая и позитивная, тихая радость и умиротворение. Хочется бесконечно созерцать и вдохновляться.

Не буду писать исторических справок и рассказывать легенды — они все есть в интернете. Лучше посмотреть, почувствовать это место самим. Оно очень этого стоит.

Староладожская крепость находится на слиянии рек Волхов и Ладожка.

Оффтопик

 

 

Оффтопик

Памятник Рюрику и Олегу

 

Оффтопик

княжеский символ Рюриковичей

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

В церкви сохранились части уникальных фресок 12 века. Мне так они напомнили книгу Кея «Сарантийская мозаика». И есть что-то в этом. Руку приложили византийские и греческие мастера.

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

На огородах находят всякое — и арабские дирхамы, и монеты разных веков и иные предметы, даже волшебные палочки ведуний с руническим письмом.

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Вдоль реки Волхов также много древних монастырей.

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

И конечно множество древних курганов в самых живописных местах. Там писал картину Рерих. Там находится место сбора экстрасенсов со всей России.

Там есть так называемая Могила Вещего Олега. Доказать не могут, но есть данные, что Олег умер где-то в Ладоге, а этот курган был самый огромный (высота была 20 м, после раскопок 10 м, диаметр — 30 м. ), а кремирован там только один человек. Видимо, очень знатный.

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

И бонусом к поездке в Ладогу стал визит на обзорную площадку перед Волховской ГЭС.

 

Оффтопик

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль