Салоу
 

Салоу

+38

_________________________________________________________________________________

 

 

Решили познакомить вас с чудесным городом Салоу. Если кто-то отдыхал, то, наверное, будет приятно прогуляться снова, а тем, кто не был, надеемся, тоже будет интересно.

Для нас Салоу – любимое место прогулок. Городок находится от Таррагоны на расстоянии всего в 11 км, можно сказать, под боком.

 

Салоу был основан древними греками в шестом веке до н.э.

Название города – Салоу, происходит от древнегреческого – Salauriо, что в переводе означает – лучший город,

А потом уже римляне дали ему своё название – Salauris.

История Салоу тесно переплетена с историей Таррагоны. Процветание Салоу также закончилось, когда вся эта территория стала ареной для ожесточённых боёв между христианами и мусульманами за владычество, и войны постепенно опустошили Салоу, превратив его на долгие годы в небольшую рыбацкую деревушку.

И лишь в начале восьмого века Салоу переходит под юрисдикцию епископа Таррагоны. Тогда и начинается второе рождение Салоу, и город становится важным портом королевства Арагон. Король Жауме I создаёт здесь базу для своего флота, откуда начинает завоевания Майорки.

 

Памятник королю Жауме 1.

 

Оффтопик

 

В средние века Салоу становится объектом для нападения пиратов, и в 1530 году возводится крепость Torre Vella (Старая башня), призванная защищать город.

Сейчас в этой крепости находится культурный центр Салоу.

В небольшом саду рядом с башней есть памятник, выполненный скульптором Альдомом Пуигом «Три грации», изображающий девушек, танцующих сардану.

В 1990 году Салоу был признан городом сарданы.

 

Оффтопик

_

 

Салоу всегда славился популярностью среди отдыхающих, но особый бум начался в семидесятых годах прошлого столетия, когда Салоу стал стремительно застраиваться.

Ныне Салоу – известный туристический центр Каталонии.

 

Оффтопик

_

 

Говорят, что воздух побережья Коста Дорада целителен, что он насыщен множеством полезных минералов, которые разводят всякие красоты не только внутри, но и снаружи,) то есть, имеют омолаживающий эффект. А само побережье в переводе с испанского означает – Золотое побережье. И это не просто красивые слова.

Если когда-нибудь будете на Коста Дорада возьмите горсть песка в руки, потрите, отряхните — и увидите, как ваши ладони покроются тонким золотым налётом. Также и в волнах можно увидеть мириады золотых песчинок. Вот так выглядит морское дно.

 

Оффтопик

 

Все пляжи Салоу отмечены Голубым флагом, означающим знак качества.

 

Оффтопик

_

 

А что было до прихода туризма? В городе не было даже пресной воды для бытовых нужд. Представляете? Поплавали в море, пришли домой, залезли под душ, а оттуда снова… море.

Местные жители говорят, что стиральные машины быстро приходили в негодность, и их приходилось менять. А с развитием туризма в город пришла пресная вода из реки Эбро.

И теперь – после моря залезают уже в реку.)

Вода очень мягкая, приятная, и её можно пить из-под крана без какого-либо вреда для здоровья.

 

А теперь пройдёмся по городу и познакомимся с ним поближе.

 

В Салоу есть одно интересное место — Masia Catalana.

Этот архитектурный комплекс, построенный в 1974 году, является точным образцом каталонской крестьянской усадьбы. Для её постройки использовались материалы, взятые из древних сооружений, и местный камень.

 

Оффтопик

_

_

_

_

_

И вот такой страж, охраняющий усадьбу.)

Оффтопик

 

И, конечно же, эта усадьба была давно облюбована кошками.

 

Оффтопик

_

 

И сороками. Причём последние не стесняются пакостить кошкам. Сами видели, как подкрадывались сзади, хватали за хвост и быстро ретировались. К сожалению, это происходило так быстро, что сфотографировать момент самой пакости не удавалось, удалось сфотографировать лишь её начало.)

 

Оффтопик

 

Есть в Салоу и небольшой городской парк с водопадиком, лилиями и рыбками, где приятно посидеть и отдохнуть.

 

Оффтопик

_

_

_

 

Площадь Европы и кленовые аллейки.

 

Оффтопик

_

_

 

В Салоу растут интересные клёны. Зимой и ранней весной стволы не имеют такого яркого окраса, но потом одеваются в настоящий камуфляж.

 

Оффтопик

_

 

Полиция Салоу.)

 

Оффтопик

 

Конечно же, хороша в Салоу весна, когда всё начинает цвести, когда небо синее-синее, воздух волнующий, а главное – улицы тихи и пусты. Туристы ещё не приехали.)

 

Оффтопик

_

_

_

_

 

Хочется отметить два памятника. Это памятник рыбаку и памятник, установленный в честь рыбаков, не вернувшимся к родным берегам.

 

Оффтопик

_

 

Морскую тематику можно увидеть и на газонах вдоль побережья.

 

Оффтопик

_

 

Самой изысканной частью Салоу считаются виллы в стиле модерн на проспекте Жауме 1.

Лишь одну из них удалось выкупить муниципалитету. Остальные виллы находятся в частных руках. Но хозяева вилл не имеют права что-то перестраивать и как-то нарушать внешний облик зданий. Ремонтом и реставрацией, в случае необходимости, занимаются власти города.

 

Оффтопик

_

 

Самая известная вилла – это Каса Бонет – дом Бонета. А проектировал его ученик и помощник Гауди Доменек Суграньес.

 

Оффтопик

_

 

А вот это интересное дерево на площади – олива. Такие «бонсаи» выращивают на специальных плантациях, чтобы потом украшать ими площади, парки и скверы.

Олива считается символом Каталонии.

 

Оффтопик

 

Сквер на площади Бонета.

 

Оффтопик

_

 

Также можно встретить виллы поскромнее в том же стиле и по другую сторону железной дороги.

 

Оффтопик

_

 

Сама же станция Estacion De Salou является исторической. Открылась она в 1865 году, что дало сразу мощный толчок развитию туризма.

Рядом со станцией находится первый поезд, доставивший в Салоу самых первых пассажиров из Реуса в начале XIX века.

 

Оффтопик

_

 

Но самым приятным местом для променада является, конечно же, бульвар Короля Жауме Первого, протяжённость бульвара составляет более километра.

 

_

 

И особенно хорошо пройтись по нему вечером, когда начинают работать фонтаны. Нет, они работают и днём, но вечером включается разноцветная подсветка. И фонтаны начинают менять и цвет, и форму.

 

Оффтопик

_

_

_

_

 

И в самом конце бульвара находится фонтан Fuente Lluminosa (Светящийся фонтан), который был спроектирован Карлесом Буигасом, тем самым, что и создавал Магический фонтан в Барселоне. (Мы его давали в топике о Барселоне).

 

 

Кому как, но фонтан в Салоу нам нравится ничуть не меньше Магического фонтана. К тому же он не только «поёт и танцует», но и показывает.) Лазерный.

Впрочем, сами можете сравнить оба фонтана и сделать выводы.)

 

Скрытый текст

Как обычно.) Выставляйте качество. Внизу, где шестерёнка.

"-MHvjZ-C8Qg"

 

А после фонтана можно уже гулять хоть до утра по ночному городу. Красиво, тихо…

 

Оффтопик

_

_

_

 

И потом посидеть на берегу и встретить рассвет.)

 

Оффтопик

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль